Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тепло-газопостачання(2012).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
141.72 Кб
Скачать

Министерство Образования Украины

Одесская Государственная Академия

Строительства и Архитектуры

Кафедра теплогазоснабжения

Курсовая робота по «Горячему водоснабжению»

Выполнил:

студент группы МТТ-321

Новак О.Г.

Проверил:

Белоусов А.А.

2011

Выбор технологической схемы.

    1. Постановка задачи.

Выбор технологической схемы ТПС производится по условиям надёжности, под которой в нашем случае понимается бесперебойная подача потребителям горячей воды в установленном нормами количестве и заданной температуры и по качеству, отвечающей требованиям к питьевой воде по ГОСТ 2874-82.

При неправильно выбранной технологической схеме ТПС и применении для сетей горячей воды вместо стальных («чёрных») труб, срок безаварийной службы ЦСГВ может снизиться до 2-х лет.

Обеспечение надёжной работы ЦСГВ, как любой системы массового обслуживания, Является ответственной задачей проектирования и решается она, прежде всего, обоснованным выбором технологической системы ТПС.

Главным условием надёжности ЦСГВ является способность её трубопроводов противостоять разрушающему действию коррозии, что зависит от внешних и внутренних факторов, находящихся в сложном взаимодействии. Внутренние факторы определяются присущими, собственно, ЦСГВ качествами как инженерной системы: её схемой, материалами из которых она сооружена, конструктивными решениями и эксплуатационными режимами. Внешние факторы определяются коррозийной активностью воды, подаваемой в ЦСГВ.

Коррозийная агрессивность нагреваемой водопроводной воды в проектной практике оценивается тремя основными показателями:

  • концентрацией в воде растворённого кислорода, мг/кг;

  • индексом равновесного насыщения нагретой воды карбонатом кальция, I;

  • концентрацией в воде хлоридов и сульфатов (Cl + SO24), мг/кг.

Таким образом, постановка задачи выбора, технологической схемы ТПС сводится к необходимости по исходным данным качества воды источника водоснабжения, оценке свойств коррозийной агрессивности и накипеобразования горячей воды и материалу труб обосновать состав водоподготовительного оборудования ТПС и разработать её принципиальную схему.

    1. Проектное обоснование.

1.2.1. Потребность посёлка в горячей воде.

Расчёт среднечасовой за отопительный период проектной потребности посёлка в горячей воде.

, м3/ч (1),

где -количество потребителей горячей воды в посёлке, чел;

-норма потребления горячей воды с температурой 55 0С в жилых зданиях, л/(чел.∙сут),

принимается согласно данных табл. 2.1 методических указаний.

-норма потребления горячей воды общественными зданиями, отнесённая к одному жителю посёлка, принимается равной 25 л/(чел.∙сут).

м3

1.2.2. Оценка свойств водопроводной воды как теплоносителя.

Обобщённая оценка свойств воды, используемой для горячего водоснабжения производится по её индексу насыщения карбонатами кальция:

, (2),

где -показатель концентрации водопроводных ионов в водопроводной воде, принимается по данным химического состава воды источника водоснабжения; в моём случае равен мг/л.

-то же, при равновесном насыщении воды карбонатом кальция при 60 0С, расчитываемой по формуле:

, (3),

где , ,и величины, зависящие от температуры, содержания в ней ионов кальция, её щёлочности и общего солесодержания соответственно.

В проектной практике значение этих величин определяются с помощью графика, приведённого на рис. 2.1. методических указаний.

Необходимые исходные данные для расчёта индекса насыщения принимаются по таблице химического состава воды заданного источника водоснабжения. (приложение I методических указаний).

Таким образом:

; мг/кг; мг.экв/кг; ;мг/кг; 0С

следовательно