Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Poyasnitelnaya_zapiska_Parking

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
20.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская академия архитектуры и строительства

Архитектурно - художественный институт

Кафедра градостроительства

Пояснительная записка к курсовому проекту

На тему: Паркинг на 300 мест

Вып. Ст. гр. А-371 Мунтян Елена

Руководители:

Вершинин В.И.

Иванова И.Н.

Скаленко Л.Н.

Одесса 2014

Содержание

1.Обшие положения

2.Архитектурно- планировочная часть

3.Инжереное оборудование здания

4.Противопожарные мероприятия

1.Общие положения

Паркинг на 300 автомобилей, разработан в соответствии с заданием на проектирование и действующими СНиПами. Строительство предполагается на свободном участке, в жилой зоне, вокруг размещены жилые высотные и индивидуальные здания а так же общественные строения. Рельеф по большей части равнинный , не имеет залежей полезный ископаемых. Имеются источник водоснабжения, канализации и электроэнергии. Удобная транспортная развязка, для заезда и выезда транспорта в паркинг, беспрепятственный подъезд пожарной техники в случае пожара. На месте стройки находиться старые открытый паркинг.

2.Архитектурно-планировочная часть

2.1 Генеральный план, благоустройство

Рельеф участка спокойный. Участок под застройку находится в центре композиции, вокруг которого находятся жилые строения. Территория окружена с одной стороны дорогой с контролируемым движением транспорта, с других сторон внутриквартальными жилыми проездами. В паркинг существует два входа(заезд, выезд). Заезд и выезд расположен со стороны дороги районного значения. Рядом находиться автобусная остановка, она сноситься и переноситься не будет, будет облагорожена по всем нормативным документам. Сам паркинг(открытого типа) находится на расстояние 150 метров от жилых сооружений что позволяют нормативные документы(открытые- 50м. закрытые- 30м.).Так же вокруг проектируемого объекта будут вестись работы по облагораживанию территории: посадка деревьев, установка уличных фонарей, прокладка тротуаров и тд.

2.2 Архитектурно- планировочное решение

Паркинг состоит из двух одинаковых зеркально расположенных объемов, симметричных продольной оси со смешением. Каждый объем имеет прямоугольную форму с округлыми торцами здания в плане со сторонами 18х68м,они соединены между собой проездом. В главном четырех этажном объеме находятся выезд и выезд, второй объем шестиэтажный.

На первом этаже разместились 3 бокса СТО, кафе для обслуживания клиентов с отдельным входом с улицы, два бокса для мойки легковых и грузовых автомобилей. Магазин автозапчастей с отдельным выходом на улицу, склад. В паркинге предусмотрены две круглые однопутные рампы диаметром 8,4м,которые расположены в торцах здания. Проезды между рядами по 6м., размеры парковочного места 2.5х5м, для инвалидов 3.5х5м. Пандусы спроектированы раздельно друг от друга по пожарным требованиям. Первый этаж имеет высоту 3м. последующие два по 2.7, для размещения коробов вентиляции. СТО имеет углубление на 1 м. и подъемные установки, для провождения ремонтных работ автомобиля.

2.3 Технико-экономические показатели по зданию

Площадь застройки —250м2

Общая площадь здания (отапливаемая) — 11360,5м2

Общая поэтажная площадь — 10620,7 м2

Строительный объем — 530100, 0 м3

Кол — во машиномест — 300

Общая площадь стояночных мест -11212,5 м2

Общая площадь рамп -1100м2

Площадь озеленения 250 м2

Площадь пешеходных дорог и проездов 4500,0 м2

2.4 Конструктивное решение

Фундамент ленточный из бетонных блоков на фундаментных подушках. Плиты перекрытия сборные ж/б пустотные. Колоны ж/б диаметром 300 см , круглые. Колонны расположены с шагом 7,5м по горизонтали. Лестницы междуэтажные являются сборными двух маршевые и высотой ступени 150мм и ее шириной 300мм. Перегородки кирпичные шириной 120мм.

2.5 Отделка здания наружная и внутренняя

Наружная. Стены бетонные. Первый этаж магазина выполнен в фасадном остеклении, двери стеклянные раздвижные. Входы в боксы СТО и мойки оснащены электроподъемными воротами. Эвакуационные лестничные клетки и рампы с фасадной стороны полностью остеклены.

Внутренняя.Стены оштукатурены и окрашены. Проложены вентиляционные коробы и противопожарная система. В санузлах стены отделаны керамической плиткой. Полы во всем паркинге отделаны самовыравнивающейся смесью.

3. Инженерное оборудование здания

Проектом предусмотрено подключение здания к городскому водоснабжению, энергоснабжению и отоплению. Также предусмотрена установка охранной и пожарной сигнализаций. Санитарно-техническое оборудование: туалеты, умывальники. Хозяйственно- питьевой водопровод от наружной сети. Канализация- хозяйственно-бытовая к наружной сети. Водосток внутренний, организованный. Вентиляция- естественная, приточно- вытяжная устраивается в санузлах. Горячее водоснабжение- централизованное от внешнего источника. Электроснабжение- от внешней сети напряжения.

4. Противопожарные мероприятия

Установка противопожарной системы и наличие индивидуальной защиты от пожара. Иметься два эвакуационных выхода закрытого типа, с выходом непосредственно сразу на улицу, двери для эвакуации открываются в сторону выхода. Лестничные клетки спроектированные незадымляемыми. Ширина лестничного марша 1.5 м. Имеется 4 удобных и беспрепятственного подъезда пожарной машины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]