Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР ВЭМП рус.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Министерство образования Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра экономики предприятия

Методические указания

к выполнению курсовой работы

на тему

«Внутрипроизодственные факторы снижения себестоимости»

по предмету:

«Внутренние экономические механизмы функционирования предприятия»

для специальности 7.050107 – Экономика предприятия

Одесса – 2004

«Утверждено»

Редакционно-издательским Советом ОГАСА

СОСТАВИЛИ: доцент Скрябинская Т.Ф.

ассистент Серегина Н.В.

Рецензенты: к.э.н., доц. кафедры экономических систем и маркетинга ИБЕИТОНПУОкландр Т.О.

к.э.н, старший научный сотрудник Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины Мартиенко А.И.

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой экономики предприятия

д.е.н. проф. Гречановская И.Г.

Содержание.

Часть 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1. Анализ состояния и использования основных фондов

2. Анализ использования трудовых ресурсов

3. Анализ операционных расходов.

4. Анализ структуры прибыли от обычной деятельности.

5. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год

Часть 2. Внутрипроизводственные факторы снижения себестоимости.

1. Исходные данные для анализа

2. Факторный анализ себестоимости.

Часть 3. Расчет изменения затрат (себестоимости).

1. Расчет экономии затрат по фактору повышения уровня индустриализации, уровня заводской и монтажной готовности строительных конструкций и деталей.

2. Расчет экономии затрат по фактору дальнейшее развитие механизации и автоматизации СМР.

3. Расчет экономии затрат по фактору совершенствования организации и технологии строительного производства.

  1. Расчет экономии снижения затрат на материалы.

5. Снижение себестоимости СМР за счет сокращения общепроизводственных расходов.

6. Сводный расчет планируемого снижения себестоимости СМР.

Список литературы.

Часть 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений. Это значит, что анализ производственно-хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действительным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Объектами анализа производственно-хозяйственной деятельности являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, на строительном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация строительной продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

Содержание анализа производственно-хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Анализ производственно-хозяйственной деятельности является средством изучения экономических законов в конкретных условиях производства.

Важной функцией анализа производственно-хозяйственной деятельности является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы и и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно-обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

К функциям анализа относится также контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Вместе с тем ряд экономистов принимают или вовсе отрицают эту функцию анализа, приписывая ее исключительно бухгалтерскому учету и контролю. Бухгалтерский учет выполняет существенные контрольные функции в момент регистрации, обобщения и систематизации информации о хозяйственных операциях и процессах. Однако это не исключает контроль и при проведении анализа хозяйственной деятельности. Анализ проводится как для констатации фактов и оценки достигнутых результатов, так и для выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на процесс производства. Именно поэтому необходимо повышать оперативность и действительность анализа.

Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. Объективная оценка деятельности предприятия поощряет рост производства, повышение его эффективности, и наоборот.

И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности - также одна из функций анализа производственно-хозяйственной деятельности.

Таким образом, анализ производственно-хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций производственно-хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Анализ производится по направлениям:

1) анализ состояния и использования основных фондов;

2) анализ использования трудовых ресурсов;

3) анализ расходов на производство (операционных расходов);

4) анализ структуры прибыли от обычной деятельности.

На основании этих анализов составляется таблица основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год. В работе используются формы бухгалтерской отчетности (форма №1 "Баланс" и форма №2 "Отчет о финансовых результатах")