Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_Тема._Предприятие_и_предпринимател_ство.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

2. Предприятие как основное звено рыночной экономики. Основные виды предприятий.

Общественное производство представляет собой сложную, интегрированную систему, состоящую из комбинации отдельных предприятий (фирм). В США, например, 20 млн. предприятий, фирм. Предприятия следует отличать от фирм, компаний. Фирма, как правило, включает несколько предприятий, каждое из которых имеет одно производство и изготавливает один вид продукции. Фирма является многопрофильной, вкладывает инвестиции в разные отрасли, является большей по масштабам. Это обеспечивает ей большую устойчивость в период кризисов. Если фирма включает лишь одно предприятие, эти понятия совпадают.

В западной экономической литературе предприятие называют фирмой.

Мы же будем рассматривать их как синонимы.

Предприятие выступает первичным звеном экономики, звеном общественного разделения труда. Оно одновременно является элементом производительных сил и носителем производственных отношений. Именно здесь происходит соединение производительных сил и производственных отношений, проявление индивидуальных, коллективных и общественных интересов. Поэтому хозяйственная деятельность предприятий во многом определяет успехи и достижения национальной экономики.

Что собой представляет предприятие?

Предприятие - исторически определенная общественная форма функционирования производства. Это обособленное первичное звено общественного разделения труда, в котором происходит процесс соединения рабочей силы со средствами производства. В этом смысле предприятие есть, во-первых, коллектив людей, связанных в определённом производственном процессе кооперацией труда и общими экономическими интересами, и во-вторых, комплекс средств производства, обладающих технологическим единством, приспособленный для изготовления определенного продукта.

Предприятие характеризуется:

1. технико-производственным и организационным единством. Это означает, что его вещественные и личные факторы есть единый организм, существующий для изготовления определенного продукта;

2. экономической самостоятельностью. Это означает, что оно выступает в качестве юридического лица. Имеет свой устав, самостоятельный баланс расходов и доходов, свой счет в банке, право вступать с другими хозяйственными единицами в экономические отношения;

3. экономической обособленностью. Это значит, что оно отграничено от других предприятий своими ресурсами и самостоятельно организует их движение и возмещение. Если предприятие прогорает, то ему никто не поможет. ( В США ежегодно возникает 600 тыс. новых фирм, а разоряются приблизительно 400 тыс. предприятий, в Англии в течении года каждая четвертая фирма терпит банкротство, в Японии 7 из 10 - в течение 5 лет.)

Итак, предприятия (фирмы) представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Под коммерческой деятельностью понимается деятельность по производству товаров и оказанию услуг, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль.

Допущение множественности форм собственности на средства производства обусловливает сосуществование различных с социально - экономической точки зрения форм предприятий, которые являются независимо от формы собственности равноправными товаропроизводителями.

В зависимости от формы собственности в Украине выделяют следующие виды предприятий:

1. Государственные - основаны на государственной форме собственности. Выделяют здесь общегосударственные и коммунальные предприятия.

2. Коллективные - основаны на собственности трудового коллектива. Они делятся на коллективно трудовые предприятия( если средства производства выкуплены работниками данного предприятия), кооперативные предприятия общественных организаций и иные.

3. Частнокапиталистические - основаны на собственности отдельной личности (капиталиста), который нанимает рабочую силу.

4. Коллективно - капиталистические предприятия - основаны на собственности нескольких собственников капитала, которые нанимают рабочую силу.

5. Индивидуальные - основаны на частной собственности физического лица и его личном труде.

6. Семейные - основаны на труде членов одной семьи.

7. Совместные или смешанные - основаны на объединении нескольких форм собственности, в том числе с привлечением иностранного капитала.

В западной экономической литературе с точки зрения социально-экономической выделяют только частные и государственные (или публичные) предприятия. Наиболее распространены в развитых странах частные предприятия.

Частное предприятие - это форма предпринимательской деятельности, в которой субъектом есть одно физическое лицо, которое несет полную ответственность перед кредиторами и самостоятельно управляет всеми стадиями производства и коммерческой деятельности.

Название частного предприятия должно содержать фамилию и имя основателя.

Выделяют также организационно - правовые формы предприятий.

В условиях рыночной экономики - это единоличное владение,

- товарищество (партнерство),

- корпорация,

- арендные предприятия.

Единоличное владение - это предприятие, владельцем которого является одно лицо или семья.

Товарищество или партнерство - это предприятие, организация или учреждение, созданное на основе договора двух или нескольких лиц (в том числе и юридических) путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности.

Организационными формами товарищества являются:

- товарищества с ограниченной ответственностью,

- товарищества с дополнительной ответственностью,

- полные товарищества,

- коммандитные товарищества.

Различия между ними определяются в зависимости от степени ответственности членов товарищества по его обязательствам и степени участия в его управлении.

В товариществах с ограниченной ответственностью партнеры несут ответственность, ограниченную пределами их вкладов в уставной фонд предприятия и не более.

В товариществах с дополнительной ответственностью партнеры несут ответственность перед кредиторами по долгам и обязательствам фирмы в пределах своего вклада, а в случае если этих средств недостаточно для покрытия задолженности, отвечают личным имуществом в одинаковом для всех размере. При этом предел ответственности определяется при организации предприятия в уставных документах.

Для полного товарищества характерна полная и одинаковая для всех ответственность по обязательствам предприятия, причем в пределах всего личного имущества.

В коммандитном товариществе, также как и в ограниченном, одни партнеры, в зависимости от их статуса несут ответственность полную, в пределах всего личного имущества, а другие лишь в пределах вклада в уставной фонд.

Корпорация (или акционерное общество) - это крупномасштабное хозяйственное общество с ограниченной ответственностью (в отличие от общества с ограниченной ответственностью, которое может быть лишь небольшой фирмой).

В данном случае принцип ограниченной ответственности проявляется в том, что акционеры не отвечают своим личным имуществом за дела общества, а несут лишь ограниченную ответственность в размере внесенного пая, т.е. суммы, уплаченной за акции. Если общество терпит крах, то его собственный капитал идет в уплату кредиторам и лишь остаток, если таковой окажется, выплачивается акционерам. Владелец же акций не имеет права потребовать от акционерного общества возврата стоимости акций.

Главная особенность такого общества состоит в том, что его первоначальный, уставный капитал формируется посредством выпуска и продажи акций.

Предприятия имеют право на добровольных началах объединять свою производственную, коммерческую и др. виды деятельности.

В современной рыночной экономике активизируется роль объединений предприятий.