Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_ViK_Vodnye_resursy_rus.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.1.2. Определение требуемого напора для внутриквартальной сети

Требуемый напор на выходе из ЦТП определяется по формуле:

, (4)

где геометрическая высота подъёма воды (разность отметок поверхности земли у диктующего здания и отметки оси повысительных насосов, принимаемой равной отметке поверхности земли у ЦТП, м;

–свободный напор у диктующего здания, м:

, м где – этажность здания;

–коэффициент, учитывающий потери напора на трение в местных сопротивлениях ([2], прил. 10, п. 4);

–потери напора в счетчике, установленном в ЦТП и учитывающим общий расход холодной и горячей воды (принимается равным не более 1,0 м).

1.1.3. Определение требуемого напора хозяйственно – повысительных насосов

Необходимость в установке хозяйственно-повысительных насосов определяют вычислением его напора по формуле:

, м, (5)

где – требуемый напор на выходе из ЦТП, м;

– потери напора в обвязке насосов, м (принимаются равными 2 – 3 м);

–потери напора в трубопроводе, подводящем воду от городской сети к ЦТП, определяется по формуле (3) при общем расходе холодной и горячей воды для всех жителей микрорайона, м;

–гарантийный напор в городской сети, м (принимается по заданию)

В случае < 0, установка насосов не требуется. В случае, когда= 5 – 6 м, следует увеличить диаметры внутриквартальной или внутренней сети здания, если внутренние сети проектируются, установка насосов не требуется. В случае, когда>6 м, в ЦТП необходимо установить ХПН, не менее двух, из которых один резервный. Марку насосов и их количество определяют по каталогам (прил. 6,), исходя из подачии напора.

При отсутствии в расчётных таблицах данных об относительных потерях напора в трубах, их величину можно определить по формуле ([2], прил. 10, п. ):

(6)

где – расчётный внутренний диаметр труб, м;

– расход воды в трубопроводе, м3/с.

Скорость воды в трубопроводе:

(7)

2. Проектирование системы горячего водопровода.

2.1. Выбор системы горячего водоснабжения.

Приготовление горячей воды для всех жилых и общественных зданий, расположенных на генплане микрорайона, может быть предусмотрено централизовано - в скоростных водонагревателях, располагаемых в ЦТП, перегретой водой из тепловых сетей ([7], п. 4.2, п. 4.5). либо децентрализовано -, при помощи местных водонагревателей ,работающих с использованием электроэнергии или газа и установленным в квартирах и общественных зданиях.

В курсовой работе рассмотрен вариант централизованной закрытой системы приготовления горячей воды в ЦТП с подогревом воды из холодного водопровода в скоростных водонагревателях перегретой водой из тепловых сетей.

Трубопроводы приняты из пластиковых материалов, полипропилен РN-16 покрытыми теплоизоляцией ([2], п. 9.16, [7], п. 7.4, 8.1).

2.2. Проектирование внутриквартальной сети горячего водоснабжения.

Внутриквартальный горячий водопровод состоит из участка теплотрассы от городской теплосети к ЦТП .(Т1,Т2), магистральных подающих Т3 и циркуляционных Т4 трубопроводов для подачи веды (от ЦТП) к секционным узлам внутри зданий, водо­нагревателей и циркуляционно-повысительных насосов, расположенных в ЦТП,

Подающие и обратные трубопроводы могут быть проложены в непроходных каналах с уклоном в сторону спускных устройств, расположенных в нижних точках трассы ([7], п. 6.2, 6.6, 7.18). Трассировка сети должна быть выполнена по кратчайшему расстоянию вне проезжей части дорог с тупиковыми ответвлениями к отдельным зданиям ([3], п. 4.8).

Запорную арматуру необходимо установить в тепловых камерах на узлах трубопроводов ([7], п. 7.17):

- на ответвлениях к отдельным зданиям ,

- на разветвлении магистральных трубопроводов,

- на подключении ЦТП к городской тепловой сети.

Для компенсации температурных удлинений на сети должны быть предусмотрены компенсаторы между неподвижными опорами ([7], п. 7.30, п. 7.43), установленными в местах ответвления трубопроводов и на пря­мых участках. Расстояния между компенсаторами и размеры каналов должны быть приняты в зависимости от диаметров трубопроводов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]