Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ АРХИТЕКТУРНОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2. Эстетические (художественно-декоративные) свойства

Эстетические свойства строительных материалов как природных, так и искусственных целесообразно использовать для усиления развития основной идейно-художественной задачи проекта. Для многих, особенно облицовочных материалов, важное значение имеют оптические свойства: цвет, блеск, прозрачность.

Цвет материалов можно объяснить с физической точки избирательным поглощением видимой части спектра. Различают две группы цветового окрашивания: ахроматическое (черно-белое), которое имеет переходные оттенки и хроматическое - с тем или иным насыщением цвета, т.е. степенью приближения к чистому спектральному цвету. В связи с ассоциативным восприятием цветов различают оттенки: льда и огня или холодные (коротковолновые - голубые, синие, фиолетовые) и теплые (длинноволновые - красные, оранжевые, желтые). Цвет природных минеральных материалов обусловлен характером электронного взаимодействия составных элементов, а также структурными дефектами и количеством механических примесей. Хромофорные свойства, связанные со способностью придавать минералам определенный цвет, имеют ионы переходных металлов - титана, ванадия, хрома, железа, марганца, кобальта, меди, никеля. Определенное место среди хромофоров занимает железо. Наиболее интенсивное окрашивание дает Fе3+ - красный, бурый, желтый, зеленый. Ион Fе2+. вызывает зеленоватое и голубоватое окрашивание, но более бледное в сравнении с ионами Fе3+. Совместимость этих ионов вызывает черно-синее окрашивание минералов. На цвет минералов непосредственно влияют также условия их образования, главным образом температура и окружающая среда. Примеси, вызывающие окрашивание минералов, могут быть неорганическими, органическими, жидкими, твердыми и газообразными. Грубодисперсные включения образуют недостаточно чистый и яркий тон, в то время как тонкодисперсные, даже в небольших количествах способны вызывать интенсивное окрашивание минералов.

Для получения разнообразной цветовой гаммы широкого распространения приобрели краски минерального происхождения (красящие пигменты), которые представляют собой, главным образом, оксиды различных металлов и их смесей.

Основными показателями цвета являются: цветовая тональность, светлота, насыщенность цвета.

Блеск - свойство материала отражать свет, падающий на него. Количественно он выражается коэффициентом отражения, который является функцией показателя преломления ŋ, а для непрозрачных материалов - коэффициент поглощения. Среди материалов, что составляют природные каменные материалы, очень часто (до 70%) встречается стеклянный блеск, менее всего - алмазный и металлический (1...2%). Блеск зависит от гладкости поверхности материалов. Высокого блеска, например, достигают при шлифовании и полировании, а также с использованием глазурей и эмалей, которые растекаются на поверхности, расплавляясь при высокой температуре и образуя при этом гладкую поверхность.

Прозрачность - свойство материалов пропускать свет без рассеивания. Мерой оценки прозрачности является коэффициент прозрачности, который равняется отношению интенсивности светового потока, прошедшего через поверхность материала к его интенсивности, падающей на поверхность. Светопропускная способность какого-либо вещества связана с коэффициентом поглощения и толщиной поглощаемого шара. Потеря прозрачности стеклом обеспечивается образованием высокодисперсной двухфазной системы.

Текстура – строение материала, обусловленное относительным расположением и распределением составных частей материала в занимаемом пространстве. Текстура бывает слоистая, массивная, полосчатая, пористая и т.д. В большинстве своем строительные материалы имеют капиллярно-пористую текстуру. Их подразделяют на мелкопористые и крупнопористые Мелкопористыми являются строительные материалы из бетона, раствора, керамики, ряд камней и т.п., а крупнопористые - пено- и газобетон, газостекло, поропласты.

Фактура - это видимое строение поверхности строительных материалов, характеризуемое рельефом и степенью блеска. В практике строительных материалов выделяют фактуры рельефные и гладкие, матовые и глянцевые, а также блестящие. При сравнении фактуры и рисунка строительных материалов обязательно учитывается расстояние, с которого они рассматриваются. Максимальное расстояние, с которого различимы элементы фактуры и рисунка, связано с их размерами и степенью цветового контраста между ними. Вместе с тем, при назначении данных характеристик учитывается целый ряд. факторов, в том числе и цвет материала. Различную фактуру бетону можно, придать многими способами как на стадии формования, так и после затвердевания.

вопросы для самопроверки. 1.0т каких факторов зависят основные свойства строительных материалов? 2. Расскажите о химическом, минералогическом и фазовом составах минералов? 3. В чем основное различие между кристаллическими и аморфными телами? 4. Перечислите известные Вам дисперсные системы. В чем их особенность? 5. В чем отличие между истинной и средней плотностью материала? 6. Как зависят свойства строительных материалов от изменения пористости? 7. Какие материалы называют морозостойкими? Что такое морозостойкость? 8. Что такое прочность материала? Какие методы определения прочности? 9. В чем сущность художественно-декоративных свойств строительных материалов? Способы и методы их определения. В чем отличие между структурой и текстурой? Какие виды структуры выделяют в строительном материаловедении?