Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 33.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Учебная инструкция для работы с измерителем шума и вибрации вшв-003

Рис. 33.4. Измеритель шума, вибрации „ВШВ-003”

Назначение прибора - для измерения и частотного анализа параметров шума и вибрации при выполнении научных работ и для борьбы с постоянным шумом и вибрацией в производственных помещениях.

Принцип работы прибора. Измеритель ВШВ-003 построенный на принципе преобразования звуковых и механических колебаний исследуемых объектов в пропорциональные им электрические сигналы, которые потом усиливаются и измеряются с помощью измерительного прибора.

Подготовка прибора для измерения шума и его спектрального состава. Прибор ВШВ-003 может работать от элементов 373 или от электрической сети с напряжением 220 В. В этом случае прибор заземляют через гнездо 1. Механическим корректором (при необходимости) устанавливают стрелку прибора на нуль шкалы.

Переключатель "Род работы" устанавливают в позицию -||- для контроля напряжения элементов питания. При достаточном напряжении стрелка прибора должна находиться в пределах от 7 до 10 деления шкалы - + 10 дБ (нижняя шкала, границы обозначены зеленой черточкой). О наличии питания свидетельствует также свечение одного из светодиодов переключателя "Делитель - дБ 1, 2". Переключатель "Род работы" переводят в положение F или S. Прибор готовый к работе.

Порядок работы. Перед началом измерения уровней звука (а также периодически в процессе измерения) проводят электрическую калибровку измерителя ВШВ-003 (по специальной методике).

Измерение уровней звукового давления на частотных характеристиках "ЛИН", С. В. А:

- кнопки "V", "І kHz", "Фильтры октавные", "Н" должны быть отключенные (не утопленные). Переключатель "Род работы" отключен.

- переключатели измерительного прибора устанавливают в положение "Делитель дБ I” - 80, "Делитель дБ 2" - 50. Фильтры - на "ЛИН", "Род работы" - на F.

При этом загорается светодиод крайний по правую сторону, что отвечает значению шкалы 130 дБ М101 (верхняя на панели). Прибор прогревается на протяжении двух минут.

При измерениях предусилитель МП-3 (микрофон) следует держать в вытянутой руке в направлении источника звука. Если стрелка прибора находится в начале шкалы (нижней), то она выводится в сектор - 10 шкалы децибел сначала переключателем "Делитель дБ I", а потом переключателем "Делитель дБ II". Если периодически загорается индикатор "Перегр.", то "Делитель дБ I" следует переключить на более высокий уровень.

При измерении низкочастотных составных звуков могут возникнуть колебание стрелки прибора. В этом случае переключатель "Род работы" следует перевести с положение F в положение S.

Для определения результатов измерения нужно сложить значение светодиода по шкале дБ М101 на передней панели прибора и показание по шкале децибел.

Измерение уровней звукового давления в октавных полосах частот проводится лишь в частотной характеристике "ЛИН" (т.е., при положении переключателя "Фильтры" на "ЛИН").

Нажимают кнопку "Фильтры октавные". Переключателем "Фильтры октавные" включают необходимые октавные фильтры, каждый раз устанавливая переключателем "Делитель дБ II" стрелку шкалы децибел в рамках 0-10 дБ.

Переключатель "Делитель дБ I" должен оставаться в том положении, которое он занимал при измерении общих уровней звука (при характеристике "ЛИН").

При звуковом давлении в условиях ветра, когда скорость его превышает 1м/с, следует пользоваться экраном П-ІІ (для защиты капсюля Ml01 от ветра). Измерение звукового давления выполняется, как было сказано выше.

По результатам измерения чертят спектрограмму (или используют готовый бланк с нормативной кривой), наносят фактические результаты и дают оценку частотам, которые превышают нормативные (рис. 33.2).

Приложение 5

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1