Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 01.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
272.38 Кб
Скачать

3. Перечень вопросов из фармакологии, патологической физиологии, пропедевтики внутренних болезней

3.1. Определение понятия “здоровье”, “болезнь”, понятие “этиология”, “патогенез” болезней, современная классификация болезней.

3.2. Понятие “этиологические факторы”, их классификация. Этиологические факторы риска.

3.3. Понятие “патологическое”, “преморбидное” состояния, “патологический процесс”. Основные периоды (стадии) развития болезней и терминальных состояний.

3.4. Физиологические изменения в организме при условиях сниженного и повышенного атмосферного давления.

3.5. Механизмы терморегуляции, благодаря которым температура тела здорового человека является постоянной. Изменения эти механизмов в условиях нагревающего и охлаждающего микроклимата.

3.6. Современные теории развития физической и эмоциональной усталости и переутомления, процессы которые развиваются при физической работе и эмоциональном напряжении.

3.7. Стресс, как реакция организма на отрицательное действие факторов окружающей среды.

3.8. Признаки гипо- и авитаминозов, которые чаще всего встречаются при нарушениях рационального питания у взрослых и у детей.

3.9. Классификация фармацевтических средств, которые используются в профилактической медицине (иммунных, защитных, стимулирующих, дезинфицирующих и т.п.).

Приложение 2.

Гигиена как научная дисциплина, ее цель, задачи, санитария

Профилактика – один из основных принципов здравоохранения. Важнейшей обязанностью медицинских работников является проведение мероприятий по предупреждению заболеваний у здоровых и обострений, осложнений и рецидивов у больных.

Под профилактикой понимают широкую систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья людей, на воспитание здорового молодого поколения, на повышение трудоспособности и продолжение активной жизни.

Различают профилактику общественную и личную. Общественная профилактика обеспечивается государственными мероприятиями, зафиксированными в Конституции Украины, Основах законодательства Украины о здравоохранении. Эти мероприятия обеспечивают право человека на работу, жилище, отдых, бесплатное обучение и лечение, пенсионное обеспечение, т.е. на создание таких условий, которые разрешают человеку гармонично развиваться физически и духовно, сохранять свое здоровье, трудоспособность.

Личная профилактика включает борьбу с перенапряжением нервной и других систем, нарушениями режима работы, отдыха, питания, гиподинамией, употреблением алкоголя и табака.

Относительно конкретных видов патологии различают профилактику первичную, т.е. предупреждение возникновения заболевания, влияние на механизмы, которые лежат в основе их развития или риск-факторы, которые способствуют содействие их возникновению, вторичную, цель которой – предупреждение прогрессирования или обострения заболеваний, заключается в устранении неблагоприятного влияния факторов окружающей среды и в систематическом дифференцированном лечении больного, и третичную, целью которой являются предотвращение рецидивов обострений перенесенных заболеваний.

Чем более полно население будет охвачено мероприятиями профилактики, тем более здоровым оно будет.

Гигиена – отрасль медицинских знаний, наука о сохранении и укреплении общественного и индивидуального здоровья путем осуществления профилактических мероприятий.

Цель гигиены - сохранение и укрепление здоровья людей, а за Эдмундом Парксом, - “... сделать развитие человеческого организма наиболее совершенным, жизнь наиболее сильной, увядание наиболее замедленным, а смерть наиболее отдаленной”.

Пути и средства достижения цели гигиены приведены в схеме 1, которую необходимо детально рассмотреть на занятии.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1