Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 01.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
272.38 Кб
Скачать

8. Личная гигиена.

8.1. Научно-техническая революция, ее влияние на образ жизни человека. Содержание и задачи личной гигиены в современных условиях.

8.2. Гигиена тела и волос. Гигиеническая характеристика современных моющих средств и их применение для ухода за кожей и волосами.

8.3. Лечебно-профилактическое и оздоровительное использование бань различных типов.

8.4. Гигиена ротовой полости. Гигиеничная характеристика зубных щеток и паст.

8.5. Гиподинамия, ее неблагоприятное влияние на здоровье, пути профила­ктики. Ходьба и бег как лечебно-оздоровительные и профилактические факторы.

8.6. Сон и здоровье. Гигиена сна. Снотворные фармацевтические средства, гигиеничная оценка их использования.

8.7. Гигиена одежды и обуви в различных климатических условиях и сезонах года. Синтетические материалы для одежды и обуви, их гигиеническая характеристика.

8.8. Зимние виды спорта, их лечебно-профилактическое значение и применение.

8.9. Физическая культура как элемент личной гигиены в повседневной жизни человека.

8.10. Режим дня и личная гигиена школьника, подростка.

8.11. Личная гигиена беременной женщины и кормящей матери.

8.12. Пути и средства повышения стойкости к воздействию стрессовых факторов. Аутогенная тренировка и ее гигиеническое значение.

8.13. Режим труда, быт и личная гигиена больного хронической болезнью (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и прочие) в домашних условиях (по выбору студента).

8.14. Использование естественных факторов с целью закаливания в условиях оздоровительных учреждений, в домашних условиях. Гигиена отдыха.

8.15. Социально-гигиеничное значение и профилактика наркомании, алкоголизма, курение табака. СПИД и его профилактика.

Приложение 4.

Алгоритм выполнения уирс.

1. Определите тему и характер работы (реферат, участие в экспериментальном исследовании, создание иллюстрационных материалов и т.п.).

2. Заведите рабочую тетрадь и в дальнейшем вносите у нее все записи к теме.

3. Проведите первичный библиографический поиск информации к теме, выпишите данные из 15-20 источников, познакомьтесь с 3-5 из них, в том числе с обобщающими (в руководствах, энциклопедиях, учебниках, важнейших монографиях).

4. Составьте проект плана-содержания работы, определите рубрики (вопросы) для раскрытия темы.

5. Согласуйте с преподавателем план работы, порядок и сроки ее выполнения.

6. Изучите литературу по теме, которая отобрана при первичном библиографическом поиске и в процессе дальнейшей работы. Выпишите в рабочую тетрадь важнейшую информацию, в том числе иллюстрации, таблицы. Продолжайте поиск информации по теме. (Студенты, которые выполняют работу экспериментально-исследовательскую или по созданию иллюстраций, таблиц, усвоению новых методов и тому подобное, приступают к непосредственной работе по теме).

7. Обобщайте материалы, составляйте таблицы, оригинальные схемы, рисунки.

8. Составьте исходный вариант реферата, посоветуйтесь с преподавателем относительно необходимых исправлений и дополнений.

9. Составьте и оформите реферат (отчет).

10. Оформленный реферат (отчет) сдайте преподавателю в определенный срок, но не позднее, как за 3 недели до окончания семестра .

11. По указанию преподавателя подготовьте краткий (на 10-12 минут) доклад по теме выполненной работы, с которой вы выступите на заключительной студенческой конференции (групповой, кафедральной, факультетской, университетской, межуниверситетской, международной и т.п.).

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1