Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / лекции / Лекция 2 мед=.doc
Скачиваний:
1033
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

2. Орбита и ее заболевания

Анатомия орбиты

Глазница – орбита (orbita) – костная впадина, которая имеет форму четырёхгранной пирамиды. В ней различают четыре костных стенки, в глубине орбиты находится зрительное отверстие – foramen opticum, которое продолжается в зрительный канал, открывающийся в полость черепа. Его длина 8 – 9 мм, диаметр около 4 мм. Через зрительное отверстие проходят зрительный нерв и а. ophthalmica.

В орбите есть две щели. Верхняя глазничная щель (fisssura orbitalis superior) соединяется со средней черепной ямкой. Через неё проходят все двигательные нервы глаза, первая ветвь тройничного нерва и верхняя орбитальная вена, которая открывается в пещеристую пазуху (sinus cavernosus). Через нижнюю глазничную щель (fissura orbitalis inferior) входят в орбитуа. и n. іnfraorbitalis, n. zygomaticus, ветви ganglion ptеrygopalatinum, выходит нижняя орбитальная вена. Задняя часть нижней глазничной щели соединяет орбиту с крыловидной ямкой, передняяс нижневисочной. В просвете щели находится орбитальная мышца, которая иннервируется симпатическим нервом.

Стенки орбиты выстланы тонкой надкостницей. Вокруг зрительного отверстия она переходит в твёрдую оболочку зрительного нерва, а у краёв орбиты – в надкостницу соседних частей лицевого отдела черепа.

Передней границей орбиты служит тарзоорбитальная фасция, которая защищает полость орбиты от внешних вредных влияний (инфекция и т.п.). У краёв орбиты тарзоорбитальная фасция тесно связана с теноновой фасцией, которая делит орбиту на два отдела: передний и задний. В переднем отделе находится глазное яблоко и мышцы, которые проходят через тенонову капсулу и прикрепляются к склере, в заднем отделе – зрительный нерв, мышцы, сосуды, нервы, орбитальная клетчатка. Глазное яблоко отделяется от орбитальной клетчатки теноновой фасцией, которая охватывает, как суставной сумкой, его задний отдел.

Орбита тесно связана с полостью черепа, поэтому с клиникой заболеваний орбиты должны быть знакомы не только окулисты, но и врачи других специальностей, т.к. её заболевания нередко угрожают не только зрению, но и жизни человека.

Воспалительные заболевания орбиты

Воспаление орбиты проявляется болью в глазнице, головной болью, общим беспокойством, повышением температуры тела, нарушением сна. Боль усиливается при движении глаз. В зависимости от локализации воспалительного процесса и его интенсивности возникает экзофтальм, смещается глазное яблоко и ограничивается его подвижность, возникает диплопия (двоение). Эти изменения вызываются отёком, инфильтрацией, кровоизлиянием в мягкие ткани, а также периоститом и кариесом стенок глазницы или изменениями сосудов. Воспалительные процессы в глазнице встречаются чаще всего в виде флегмоны и теноннита. Периостит, кариес, тромбофлебит, эмпиемы придаточных пазух носа наблюдаются преимущественно у взрослых и людей преклонных лет. Периостит и кариес нередко бывают следствием врождённого сифилиса и костного туберкулеза. Эти процессы, кроме симптомов, характерных для флегмоны орбиты, сопровождаются изменениями, которые выявляются при рентгенологических (томография) и лабораторных исследованиях.

Флегмона (phlegmona) орбиты характеризуется быстрым развитием отёка и гиперемии век, распространяющимися на область спинки носа, щеку или всю одноименную половину лица. Глазная щель сомкнута, наблюдается экзофтальм и хемоз конъюнктивы. Подвижность глазного яблока во все стороны ограничена, иногда отмечается полная офтальмоплегия (неподвижность глаза). Больные жалуются на сильную тупую боль за глазом, которая усиливается при попытке посмотреть в сторону или при давлении на глаз. Однако при этом отдельные болезненные точки, которые бывают при периоститах и синуситах, не выявляются. Нет также боли при нажатии на костные края глазницы.

Может возникнуть диплопия и ухудшиться зрение. На глазном дне иногда наблюдаются застойные явления, но чаще – изменения диска зрительного нерва воспалительного характера (папиллит). У половины больных даже на высоте развития процесса на глазном дне никакой патологии не обнаруживают. В раннем детском возрасте флегмона глазницы может протекать без признаков воспаления, наблюдаются только небольшой экзофтальм, отёк век.

Возбудителями флегмоны чаще всего бывают золотистый и белый стафилококк, гемолитический или зеленящий стрептококк, реже  диплобацилла Фридлендера, диплококк Френкеля и кишечная палочка. Распространение инфекции в орбиту происходит, преимущественно, в процессе метастазирования и контактным путём, порой инфекция развивается в результате ранения глазницы.

Лечение флегмоны глазницы начинают с парентерального введения ударных доз антибиотиков широкого спектра действия, симптоматических средств. Для профилактики изменений на глазном дне проводят дегидратационную терапию (растворы сульфата магния и глюкозы внутривенно, лазикс, гемодез), назначают антигистаминные, десенсибилизирующие, противоотёчные средства. В тяжёлых случаях выполняют орбитотомию в нижне-наружном отделе на глубину 4  5 см до тарзоорбитальной фасции с введением турунды, смоченной антибиотиками. При наличии синуситов больных немедленно госпитализируют в оториноларингологический стационар, где им ургентно проводят вскрытие ячеек решетчатого лабиринта, пункцию верхнечелюстной пазухи с последующим её промыванием и удалением передней половины средней носовой раковины. Окулист делает инцизию флегмоны орбиты с последующим дренированием раневого канала турундой, пропитанной антибиотиками.

Тенонит (tenonitis)  воспаление тенонновой капсулы  проявляется болями при движениях глаз, ощущением “выпирания” глаза из орбиты. Постепенно возникает и увеличивается экзофтальм, появляется ограничение подвижности глазного яблока, развивается незначительный хемоз. Из-за экзофтальма и ограничения подвижности глазного яблока возникает диплопия. Изменений на глазном дне чаще всего не бывает. Общее состояние больного при теноните, в отличие от флегмоны, удовлетворительное. Причиной возникновения тенонита, может быть воспаление глаза, повреждение тенонновой капсулы глазного яблока при травмах и операциях на мышцах, а также рожистое воспаление, грипп, ревматизм, эпидемический паротит и т.д. Под воздействием каждой из этих причин в эписклеральной (теноновом) пространстве возникает серозное или гнойное воспаление.

Лечение тенонита заключается в применении антибиотиков, сульфаниламидов, салицилатов, десенсибилизирующих и дегидратационных средств, физиотерапевтических методов лечения.

Новообразования орбиты

Основными симптомами опухолей орбиты являются следующие:

 экзофтальм, иногда со смещением глаза в сторону, которая зависит от того, откуда на него давит опухоль;

 ограничение подвижности глаза, если опухоль находится внутри воронки, образованной мышцами, то подвижность глаза не страдает;

 диплопия, которая развивается в случае смещения глаза;

 отсутствие репозиции глаза при нажатии.

Чаще всего встречаются такие виды новообразований орбиты.

Доброкачественные новообразования

Дермоидные кисты образуются у наружной стенки орбиты. Киста растёт медленно. Лечение  оперативное.

Мозговая грыжа (encephalocele, meningocele) – врождённое выпячивание части мозга или только мозговой оболочки через незаросшие швы костей черепа, чаще всего между лобной и решётчатой костями. Если грыжа сохраняет связь с полостью черепа, то при нажатии на неё возникают мозговые явления (тошнота, рвота, замедление пульса). Дифференциальный диагноз проводится с дакриоциститом, дермоидом.

Слизистая киста придаточных пазух носа (mucocele) приводит к растягиванию стенок лабиринта и смещению глазного яблока, в связи с закрытием прохода от лобной пазухи или решётчатого лабиринта в нос; сопровождается экзофтальмом. Боли отсутствуют. Для диагностики важны рентгенологические и ринологические исследования.

Лечение  оперативное, проводится окулистом совместно с отоларингологом.

Ангиома. Опухоль врождённая, растёт очень медленно. Если она образуется в мышечной воронке, диагностика затруднена, при переднем расположении опухоль видна через конъюнктиву.

Лечение  хирургическое удаление опухоли путём орбитотомии, диатермокоагуляция.

Злокачественные опухоли орбиты

Саркома  чаще всего круглоклеточная. Растёт быстро и сопровождается болями. Прогноз всегда серьёзен не только для зрения, но и для жизни больного. Лечение оперативное: удаление всего содержимого орбиты (exentеratio orbitae). После операции  рентгенотерапия, для предотвращения развития рецидива, химиотерапия.

Карцинома. Первичные опухоли орбиты редко встречаются. Обычно они переходят в орбиту с век, хряща, роговицы. Метастатические карциномы орбиты чаще наблюдаются при раковом заболевании молочной железы и матки. Лечение – оперативное, рентген- и химиотерапия.

Соседние файлы в папке лекции