Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ЗТЛ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
122.45 Кб
Скачать

30.2.6. Обеспечение химической стабильности

Осуществляют за счет:

- регулирования рН;

- введения антиокислителей.

Уровень рН влияет на растворимость лекарственных средств (см. растворы). Для предотвращения гидролиза и перехода солей в основания необходимо регулировать рН офтальмологических растворов. Некоторые лекарственные средства могут подвергаться окислительному разрушению. Для предотвращения этого в состав офтальмологических растворов вводят антиокислители и антикатализаторы (табл. 30.5, 30.6). При этом необходимо учитывать, что введение производных серы низкой валентности может приводить к аллергическим реакциям, особенно у детей.

Таблица 30.5. Разрешенные концентрации антиокислителей

Антиокислитель Максимальная концентрация,%

ЭДТА или Трилон Б 0,1

Натрия бисульфит 0,1

Натрия метабисульфит 0,1

Тиомочевина 0,1

30.2.7. Обеспечение пролонгирования действия

Недостатком глазных капель является короткий период терапевтического действия. Это обусловливает необходимость их частой инсталляции, что неудобно для больных и медицинского персонала, а также представляет опасность для глаза. Например, максимум гипотензивного эффекта водного раствора пилокарпина гидрохлорида у больных глаукомой наблюдается только в течение 2 ч, поэтому инсталляцию глазных капель приходится проводить до 6 раз в сутки. В данном случае наблюдаются резкие колебания внутриглазного давления. Частые же инсталляции водного раствора смывают слезную жидкость, содержащую лизоцим, и тем самым создают условия для возникновения инфекционного процесса.

Пролонгирование позволяет сократить частоту инсталляций глазных капель и одновременно увеличить время контакта с тканями глаза. Пролонгирование достигается за счет повышения вяз-

кости раствора. Вязкость определяет скорость стекания раствора лекарственного вещества по слизистой оболочке глаза. Чем выше вязкость раствора, тем дольше задерживается раствор, тем выше биодоступность.

Первым способом пролонгирования является включение в состав глазных капель вязких растворителей, которые замедляют быстрое вымывание лекарственных веществ из конъюнктивального мешка. В качестве подобных компонентов глазных капель используют масла (рафинированное подсолнечное, персиковое или абрикосовое, рыбий жир).

Вторым способом пролонгирования действия глазных капель является повышение вязкости растворов путем введения синтети- ческих загустителей (см. табл. 30.6). Природные загустители уменьшают микробиологическую стабильность препарата, поэтому не применяются.

Таблица 30.6. Пролонгирование действия глазных капель

Загуститель Максимальная концентрация,%

Гидроксиметилцеллюлоза 0,8

Гидроксипропилметилцеллюлоза 1,0

Метилцеллюлоза 2,0

Поливиниловый спирт 1,4

Поливинилпирролидон 1,7

Требования к веществам, выполняющим роль пролонгаторов:

· обеспечивать необходимый контакт лекарственного вещества с тканями глаза;

· не раздражать слизистую оболочку глаза;

· не искажать зрительные ощущения;

· быть совместимыми с лекарственным веществом и консервантами;

· ускорять эпителизацию эрозированной роговицы по возможности;

· хорошо стерилизоваться;

· сохранять свои свойства при хранении.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ

Приспособление для обжима алюминиевых колпачков ПОК-1

Предназначено для укупорки бутылок с кровезаменителями и инфузионными растворами, а также флаконов из дрота диаметром 20 мм любой емкости.

Принцип работы: приспособление работает с применением ручного привода. Обжим колпачка осуществляется при перемещении обжимной насадки в вертикальной плоскости вниз; насадка захватывает горловину флакона (бутылки) и производит обжим посредством сжатия тороидальной пружины.

Основные особенности и преимущества:

- компактное, переносное приспособление настольного типа;

- малая масса (не более 5 кг);

- возможность быстрой смены обжимных головок и подставок;

- простота перенастройки на различные типы бутылок и флаконов.

Полуавтомат закаточный ПЗР-М. Предназначен для укупоривания любого типа флаконов и бутылок с гладким и винтовым горлом емкостью от 10 до 500 мл алюминиевыми колпачками К-1, К-2, К-3, К-4, К-5 для аптечного и фармацевтического производства. Соответствует требованиям GMP к фармацевтическому оборудованию. Производительность - до 1300 фл./час

Установка перекачивания и порционного розлива лекарств. Установка «Контур- П4» предназначена для фильтрования, перекачивания и порционного розлива жидких лекарств дозами, кратными 5 мл. Используется для любых жидкостей, допускающих длительный контакт с силиконовой резиной. С ее помощью разливают лекарства, биологические и другие жидкости в тару емкостью от 10 до 400 мл. Ее жидкостный тракт легко промывается и стерилизуется.

Принцип работы: жидкая субстанция, подлежащая розливу, фильтруется на входе перистальтического насоса-дозатора, который через перистальтический силиконовый шланг и переносную разливочную головку подает жидкость дозой 5 мл в наполняемый флакон.