Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория к занятию №3.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Рыночная система и механизм ее регулирования. Здравоохранение в условиях рынка

1. Сущность и предпосылки формирования рынка здравоохранения

Современное хозяйство - это экономическая система товарного производства с развитыми рыночными отношениями.

Рынок как экономическая категория - это:

особый механизм координации экономических действий, совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров (услуг);

совокупность социально-экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров (услуг);

система контроля конечных результатов производства;

саморегулирующийся процесс, для которого характерно равноправное положение участников, их экономическая ответственность за свои действия.

Базисом рыночной экономики является частная собственность на средства производства и свобода предпринимательской деятельности, движущей силой - личный интерес. Конкуренция выполняет роль регулирующего механизма.

Рынок базируется на основных принципах:

  • взаимовыгодности;

  • доступности;

  • оплатности;

  • эквивалентности.

То есть соглашение о купле-продаже предусматривает равноценный обмен, выгодность и оплатность.

Для функционирования рыночных отношений необходимы определенные условия:

Разнообразие форм собственности (государственная, коллективная, частная) и организационно-экономических форм хозяйствования. Этот признак способствует созданию конкурентной среды.

Количество конкурентов-производителей потребительских благ не ограничено. Свободный доступ на рынок и выход из него. Равный доступ к ресурсам и равные стартовые возможности создают условия для предпринимательской деятельности.

Информированность производителей и потребителей о спросе, предложении, ценах.

Возможность государственного регулирования рыночных процессов, используя административно-правовые и экономические методы.

2. Состав, функции и классификация рынка услуг здравоохранения

Рынок медицинских услуг - совокупность медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, которые реализуются в условиях конкурентной экономики.

Рынок услуг здравоохранения состоит из субъектов и объектов.

Медицинские субъекты - это заведения и предприятия, оказывающие медицинскую помощь населению независимо от форм собственности; продавцы медицинских услуг.

Объектами рыночных отношений и покупателями медицинских товаров и услуг являются потребители (пациенты), посредники (страховые организации), местные органы власти.

Структура рынка здравоохранения включает следующие сегменты: товарный (рынок лекарственных средств и медицинской техники), услуг (рынок медицинских и образовательных услуг), инновационный, ценных бумаг и рынок медицинского страхования. Инфраструктура рынка медицинских услуг опосредуют движение деловых отношений (финансово-кредитные учреждения, информационные агентства, ярмарки).

Рынку здравоохранения присущи следующие функции:

  • информационная - предоставляется информация о количестве и качестве услуг;

  • ценообразующая - осуществляется определение общественно необходимых затрат;

  • регулирующая - стимулируется снижение издержек на единицу товара (услуг);

  • посредническая - определяется взаимовыгодная связь между участниками рынка.

Рынок здравоохранения можно классифицировать по:

  • объектам купли-продажи (структура рынка здравоохранения);

  • рыночным структурам конкуренции: монополия, олигополия, монопсония, частично монопольный рынок;

  • отраслевому признаку: терапевтический, стоматологический, гинекологический и др;

  • отношением к закону: легальный и нелегальный;

  • территориальному признаку: региональный, национальный, международный;

  • характеру собственности на средства производства: рынок государственных и частных услуг.

Рынок государственных медицинских услуг может действовать по двум экономическими моделями (интеграционной и контрактной).

Интеграционная модель. Экономическая деятельность медицинских субъектов хозяйствования несет монополистическое влияние управляющего государства, финансирует, организует оказание медицинской помощи населению. По этой модели у поставщиков медицинских услуг отсутствуют экономические стимулы к эффективному использованию ресурсов, контроля за расходами, повышения качества деятельности. Решить эти проблемы помогает контрактная модель.

Контрактная модель связана с:

управленческой и финансовой самостоятельностью поставщиков медицинских услуг (автономия);

наличием у поставщиков мотивации к повышению качества и эффективности деятельности;

разграничением функций плательщика (государство, уполномоченные органы) и поставщика медицинских услуг (юридические и физические лица);

созданием условий для возникновения конкуренции между поставщиками с целью повышения качества медицинских услуг;

установлением договорных отношений между плательщиком и поставщиком медицинских услуг в рамках государственных контрактных закупок медицинских услуг (контрактация).

В условиях контрактной модели применяются следующие типы сделок:

■ блок-контракт, или подушный контракт; я контракт по стоимости и объемам;

■ контракт по стоимости случая.

Блок-контракт. Заключается соглашение между покупателем (посредником) и поставщиком о предоставлении неограниченных медицинских услуг определенному населению за установленную сумму денег на одного жителя. Финансовый риск при этом переводится с покупателя (посредника) на поставщика медицинских услуг. Необходимо отметить, что оплата поставщика не учитывает объем выполненной им медицинской помощи. Это может побудить поставщика медицинских услуг к снижению их качества и объема. Периодически контроль за расходами и качеством проведенного лечения проводит покупатель медицинских услуг.

Контракт по стоимости и объемам. Заказчик медицинских услуг согласовывает с поставщиком объем деятельности и сумму средств за оказанную медицинскую помощь. Этим соглашением предусматривается разделение финансовых рисков и стимулирования поставщика к сдерживанию расходов в процессе реализации медицинских услуг.

Контракт по стоимости случая. Заказчик оплачивает каждую медицинскую услугу, предоставляемую поставщиком. Для этого на каждом приеме врача заключается индивидуальное соглашение. Недостатком этого договора является отсутствие гарантий объема медицинской помощи, а отсюда - вероятного дохода.

Итак, контрактная модель стала альтернативой государственному давлению на процесс предоставления медицинских услуг. А поиск резервов для оптимального использования ресурсов, повышение качества медицинского обслуживания, стимулирования профилактической деятельности способствовали появлению квазирынка (ограниченного, внутреннего рынка) в конце XX в.

Суть квазирынка: определяется партнерством государства и частного сектора. Правительство на конкурсной основе осуществляет акт купли-продажи медицинских услуг частных структур. В государственных больницах тоже предоставляются платные медицинские услуги пациентам коммерческих медицинских учреждений.

Продавцами государственных медицинских услуг производители этих услуг, а их покупателями - местные органы управления здравоохранения, страховые организации. Государство организует конкурс и контролирует выполнение контракта производителями медицинских услуг. Особая роль принадлежит врачам общей практики - фондодержателям. Они выступают продавцами первичной медицинской помощи и покупателями стационарных услуг для прикрепленного к ним населения. Для этого они наделяются глобальным бюджетом из расчета подушных нормативов. Сотрудничество, основанное на конкурентном механизме и контрактации, способствует экономии бюджетных средств. Так, в Великобритании экономия составила 15-20% годовых расходов (оценка ОЭСР за 1996-1997 гг.). Этот рынок действует в Великобритании, Финляндии, Швеции, Испании, Новой Зеландии.

Неофициальный рынок здравоохранения связан с нарушениями стандартов лечебно-диагностических процессов, предоставлением услуг криминального происхождения (искусственного аборта), прямыми частными платежами потребителей медицинскому персоналу. Этот сегмент рынка медицинских услуг не контролируется государством и не возмещает расходы отрасли. Доля нелегального сегмента рынка здравоохранения в странах Центральной и Восточной Европы колеблется от 25% до 70%.

Так, в Польше (1998) размер неофициальных платежей производителям медицинских услуг составлял 26 млн злотых за амбулаторное лечение и 164 тыс. Злотых за скорую помощь.

Рынок частных медицинских услуг включает коммерческий и некоммерческий сегменты. Владельцами некоммерческого сегмента рынка медицинских услуг выступают общественные (Красный Крест) и религиозные организации. их деятельность осуществляется на неприбыльных секторах рынка медицинских услуг, что способствует уменьшению информационной асимметрии и лучшему удовлетворению потребностей населения в медицинском обеспечении. Такие медицинские учреждения функционируют в Германии, Люксембурге, Нидерландах. Удельный вес некоммерческого сегмента в Люксембурге и Германии составляет, соответственно: 50% и 38% коек.

На коммерческом сегменте рынка здравоохранения благодаря экономическим механизмам (созданию условий для сокращения производственных затрат, рациональному распределению ресурсов, внедрению новейших технологий), конкуренции (противодействия повышению цен на медицинские блага), применению взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров и услуг расширяется ассортимент этих продуктов и повышается эластичность спроса на них.

Однако, кроме положительных черт, коммерческая деятельность имеет и отрицательные. Доля расходов на лечение лиц с низкими доходами выше, чем у зажиточных пациентов, ограничивает доступность и приводит к неравенству в потреблении медицинских услуг населением.

Отечественный рынок здравоохранения действует в условиях доминирования иерархической системы управления и недостаточного бюджетного финансирования, которое должно постатейный характер; ограниченности экономической и правовой самостоятельности медицинских субъектов; нерационального использования общественных ресурсов; несовершенной системы материального стимулирования медицинских работников; неравенства в потреблении медицинских услуг населением; несовершенного конкурентной среды; наличии теневого сектора (удельный вес частных стоматологов в неофициальном сегменте - 25% от их общего количества).

Как показывает мировой опыт, уменьшение действия указанных факторов и получения положительных экономических и медицинских результатов происходит при предоставлении автономии поставщикам медицинской помощи и внедрении государственных контрактных закупок медицинских услуг в этих заведениях. Украина в этом уже имеет определенный опыт.

В рамках Проекта Европейского Союза "Финансирование и управление в сфере здравоохранения Украины" в Харьковской, Житомирской, Полтавской областях центральные районные больницы были реорганизованы из бюджетных в коммунальные некоммерческие предприятия, обеспечивают бесплатной стационарной, специализированной амбулаторной и скорой медицинской помощью населения этих районов на основании договоров о государственной закупке медицинских услуг за средства районного бюджета. В Золочевском районе Харьковской области деятельность семейных врачей обеспечила снижение смертности от инфарктов и инсультов на 20% и сокращение вызовов бригад скорой помощи на 38,5%. Итак, управленческая и финансовая самостоятельность поставщиков медицинских услуг, наличие различных форм собственности и видов хозяйствования и конкурентной среды является залогом эффективного функционирования отрасли в условиях рыночных отношений.