Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_2_rus.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Лекция 2

      1. Оборудование океанографических судов

а) Лебедки

б) Блок-счетчик

в) Угломер

      1. Тросы

      2. Отбор проб морской воды

а) Батометр БМ-48

б) Батометр ГМ-42

2.1 Оборудование океанографических судов

1. Морские лебедки. В зависимости от глубины района исследований и характера работ применяются лебедки разных систем. Для опускания приборов на глубины до 100 м на малотоннажных судах обычно применяются ручные лебедки, такие как " Марка-IV", ЛМ-046 или "Нева".

Лебедка ЛМ-046 состоит из стального барабана (7), укрепленного на оси, которая вращается на втулках двух чугунных рам (6). В левой части лебедки расположен ленточный тормоз (1) для торможения барабана лебедки. В правой части барабана есть большая шестерня зубчатой передачи (5). Над барабаном укрепленная вторая ось с малой шестерней зубчатой передачи (3), которая входит в сцепление с большой шестерней. Съемная ручка (4) в зависимости от веса приборов надевается на основную или на верхнюю ось. На барабане лебедки расположен трос длиной 100 м и диаметром 3 мм. В комплект лебедки входит кран-балка высотой 1.6 м и выносом 0.6 м, которая представляет собой металлическую трубу, выгнутую в верхней части с направляющим роликом для троса, механически связанным со счетчиком оборотов (точность 0.1 м). На счетчике оборотов находятся три циферблата с ценой деления 0.1; 1; 10 м.

Лебедка ЛМ-046. а) общий вид, б) лебедка с кран-балкой

Лебедка "Нева" состоит из станины (8) - прямоугольной платформы, на которой с помощью шарниров крепится рама (6). Такое крепление позволяет использовать лебедку при разных углах наклона рамы к платформе в зависимости от условий работы. В верхней части рамы закрепленный барабан с тросом (5), механически связанный со счетчиком оборотов (2). В нижней части рамы есть ножной тормоз (1). К платформе также прикрепленная стрела (7) с блоком (4), через который пропускается трос (3). При работе с тросом диаметром 2.5-2.8 мм каждый оборот барабана соответствует 33 см троса, который опускается за борт судна. Предельная масса приборов-50 кг. Максимальная глубина опускания 100 м.

Лебедка Нева

Электрические лебедки устанавливаются на исследовательских судах водоизмещением несколько сотен тонн. Все электрические лебедки состоят из таких основных частей: барабана с тросом, тросоукладывающего механизма, ножного ленточного тормоза, контроллера (что позволяет менять скорость подъема и опускание приборов) и электромотора.

Более всего распространены такие электрические лебедки:

Лебедка ЛЕРОК (лебедка электроручная океанографическая)

разработанная в двух вариантах: ЛЕРОК- 0.5, барабан которой вмещает 4 500 м троса диаметром 3.4-3.6 мм, и ЛЕРОК-1.2, рассчитанный на 12 500 м ступенчатого троса диаметром от 3.0 до 5.1мм. Индексы 0.5 и 1.2 обозначают максимальную нагрузку лебедок в тоннах. По конструкции оба типа одинаковые и отличаются только емкостью барабанов, мощностью электромоторов и габаритами.

Л ЕРОК-0.5 имеет электродвигатель постоянного тока напряжением 220 в, мощностью 11.5 квт и контроллер, который позволяет давать лебедке пять скоростей в пределах от 0 до 4.3 м/с. У ЛЕРОК-1.2 установлен двигатель мощностью 35 квт. Скорости 0.4- 4.4 м/с. При необходимости приборы можно опускать под действием собственного веса, не включая электромотор.

1 — барабан с редуктором, 2 — тросоукладывающий механизм, 3 — ножной ленточный тормоз, 4 — кулачковый контроллер, 5 — электромотор, 6 — стойки, 7 — фундаментальная рама, 8 — стойка, 9 — ручной ленточный тормоз, 10 — рукоятка.

Лебедка ЛГ-1200 предназначенная для опускания приборов на глубину до 1 200 м. На лебедке установленный двигатель, мощностью 3.2 квт. С помощью контроллера можно переключать скорость обращения барабана от 0.4 до 2.7 м/с.

Лебедка ЛГ-1200.

1 — коробка передач, 2 — барабан, 3 — электромотор и контроллер, 4 — тросоукладывающий механизм, 5 — рычаг, 6 —рама, 7 — рукоятка

Установка лебедок, как ручных, так и электромеханических на судах производится на открытых палубах близ бортов судна. Положение лебедок на палубе должно удовлетворять таким условиям;

  1. Прочность крепления лебедки должна превышать в десятикратном размере максимальную нагрузку на нее;

  2. На судах с высокими бортами должны быть сделанные откидные рабочие площадки, которые имеют леерные ограждение. Барабан лебедки должен располагаться своей серединой против центра откидной площадки;

  3. Между лебедкой и фальшбортом должен быть проход для наблюдателя (не меньше 0.6 м);

  4. Контроллер должен быть расположен таким образом, чтобы наблюдатель имел в поле зрения забортное пространство и блок-счетчик, свободный доступ к контроллеру и мог действовать педалью ножного тормоза.

Для измерения длины вытравленного троса применяются блок-счетчики разных модификаций. Блок-счетчик состоит из блока с канавкой для троса, который оборачивается в шарикоподшипниках между двумя половинками корпуса. Ось блока связана с системой шестеренок счетчика оборотов, который имеет три или четыре циферблата для отсчета единиц, десятков сотен и тысяч метров.

Блок-счетчик

а — вид сбоку, б — вид сзади.

1 - счетчик оборотов, 2 — корпус, 3 — блок, 4 — рым, 5 - скоба, 6 — прижимной ролик.

Перед началом работы блок-счетчик следует поверить, пропустив через него определенное, вымеренное рулеткой, количество троса (100-200 м). При прохождении через блок-счетчик начала троса стрелки счетчика ставят на нуль. Потом снимают показание блок-счетчика, которые соответствуют длине пропущенного через него троса. Отношение длины пропущенного через блок-счетчик троса к показанию счетчика называется поправочным коэффициентом блока- счетчика.

К = L/m

где L - длина пропущенного троса;

m - показание блока-счетчика.

Для определения истинной длины троса необходимо потом показания блока-счетчика множить на его поправочный коэффициент L =Km. Например: пропущено 100 м троса. Показание блок счетчика при этом оказалось 105 м. К = 100 : 305 = 0.95.

Угломер. Под влиянием дрейфа судна или течения может происходить отклонения троса от вертикального положения. Вследствие этого подвешенные на нем приборы окажутся не на заданных глубинах. Действительное положение приборов под водой можно получить, приблизительно измерив угол наклона троса, для чего и используется угломер. Прибор представляет собой 90-градусный сектор металлического круга с ручкой. Сектор разделен на градусы. В центре круга на оси посаженная стрелка - указатель с отвесом

Устройства для вывода троса за борт.

При опускании приборов блок-счетчик подвешивают к кран-балке или выстрелу, которые служат для вывода троса за борт.

Выстрел

1 – оттяжки, 2 – скобы, 3 – блок, 4 - труба, 5 - болт

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]