Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ ОУАД / ЛЕКЦИЯ №1.1_Абонентский доступ

.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

5

Оконечные устройства АБОНЕНТСКОГО ДОСТУПА

(Оконечные устройства ввода-вывода телекоммуникационных систем и периферийные устройства ПЭВМ)

Введение

Задачей данного модуля является изучение студентами оконечных ( периферийных ) устройств ввода вывода (УВВ ) телекоммуникационных систем (систем передачи данных , ПЭВМ либо ПК ). При этом основное внимание будет уделено изучению принципов функционирования УВВ, их аппаратному и программному обеспечению, а также интерфейсному оборудованию посредством которого обеспечивается доступ к телекоммуникационным системам передачи информации.

Так как в настоящее время ПК выступает в качестве телекоммуникационной системы при аппаратно - программном способе реализации, то при изучении данного модуля будем уделено внимание изучению принципов функционирования персонального компьютера (ПК), аппаратному и программному обеспечению и его техническому обслуживанию, а также УВВ ПК.

Кроме того будет уделено внимание :

- изучению принципов построения устройств преобразования сигналов (УПС) и их протоколов взаимодействия. В качестве к УПС могут выступать модемы для различных систем связи (телефонных, кабельных и радио);

- изучению принципов построения факсимильных систем передачи и их протоколов взаимодействия.

По определению СПД - это совокупность технических средств - УВВ , АПД и среды передачи , включая физические линии связи и каналообразующую аппаратуру.

АПД , физические линии связи и каналообразующую аппаратуру вы изучили раньше , а УВВ будете изучать в этом модуле

Абонентский доступ

По определению, абонентский доступ - это доступ пользователя к любой информационной телекоммуникационной системы передачи ( аналогового либо цифрового типа ) посредством оконечных устройств ввода вывода и линий связи ( канала ) либо интерфейсного оборудования.

От надежности САД в большей степени зависит успешное осуществление многих важнейших планов и мероприятий в различных отраслях народного хозяйства.

Сетью абонентского доступа (САД) будем называть - совокупность технических средств, между оконечными абонентскими устройствами и телекоммуникационными системами ( системы передачи данных, ПК ).

При этом в качестве оконечных устройств ввода вывода будут выступать различные оконечные установки ввода вывода любого вида информации.

Классификация систем абонентского доступа

Сегодня существует множество технологий для построения сети доступа. Все их можно разделить на две большие группы: проводные и беспроводные технологии абонентского доступа. Как сеть доступа, так и сеть распределения могут быть построены на основе проводных и беспроводных технологий.

В зарубежной литературе можно также встретить аббревиатуру LL (Local Loop), т. е. система абонентского доступа.

Среди проводных технологий для создания сети распределения чаще всего применяют системы передачи, построенные на медном, оптоволоконном или коаксиальном кабеле.

Беспроводные радиосистемы Local Loop (LL) имеют аббревиатуру WLL (Wireless Local Loop), т. е. система беспроводного абонентского доступа. Иногда WLL называют еще RLL (Radio Local Loop), т. е. система абонентского радиодоступа.

В числе проводных следует упомянуть уже разработанные и ставшие доступными технологии, позволяющие организовать даже на основе существующих медных кабельных линий высокоскоростные цифровые абонентские линии.

Это - HDSL (High-bit-rate Digital Subscriber Loop), ADSL (Asymmetrical Digital Subscriber Loop) и SDSL (Symmetrical Digital Subscriber Loop).

С их помощью можно передавать данные по обычному телефонному медному кабелю со скоростью от 2 до 10 Мбит/с.

Системы передачи на оптоволоконном или коаксиальном кабеле обеспечивают передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с.

Можно выделить три основных класса таких систем:

- системы абонентского доступа к сетям передачи данных;

- системы для подключения абонентов к телефонной сети общего пользования;

- системы интегрального типа.

В свою очередь, системы абонентского доступа к сетям передачи данных можно разделить на следующие подклассы:

а) системы, ориентированные на обслуживание абонентов с небольшой индивидуальной интенсивностью коротких транзакций (системы мониторинга различного назначения, платежные системы безналичного расчета и др.);

б) системы, ориентированные на обеспечение доступа к сетевым информационным ресурсам (Интернету, услугам ISDN и удаленного доступа к локальным компьютерным сетям и др.).Системы интегрального типа совмещают в себе системы первых двух типов и являются более универсальными. Спектр услуг, предоставляемый системами данного класса, чрезвычайно широк.

Радиосистемы для подключения абонентов к телефонной сети иногда еще называют "телефонными радиоудлинителями". Как правило, основное предназначение таких систем - обеспечить подключение телефонных абонентов к телекоммуникационным сетям общего пользования. Часто беспроводные "телефонные удлинители" предоставляют также услуги передачи данных через модем и факсимильных сообщений.

Системы абонентского беспроводного доступа, как средство подключения абонентов к сетям связи сейчас приобретают во всем мире широкую популярность. Это объясняется, в основном, дешевизной, краткими сроками внедрения и уровнем услуг, сравнимым с уровнем услуг проводных технологий связи. Считается, что системы WLL являются оптимальным решением для стран со слабой или устаревшей инфраструктурой сетей связи. Поэтому такие сети активно разворачиваются во всем мире. Проблема подключения абонентов к АТС или сетям передачи данных сейчас очень актуальна.

Cистемы WLL разрабатываются многими фирмами, среди которых Alvarion, Motorola, Alcatel, Philips, Ericsson, Qualcomm, Siemens.

Типовая структура системы абонентского доступа, как правило, включает в себя сеть доступа (access network) и сеть распределения (distribution network).

Термин "сеть доступа" используется для описания части сети между абонентским оборудованием и точкой доступа к ресурсу первичной сети.

Термин "сеть распределения" подразумевает часть сети между точкой доступа и точкой распределения.

Сеть распределения может отсутствовать, если сеть доступа начинается непосредственно от точки распределения ресурса первичной сети. В точке доступа должна обеспечиваться реализация протоколов сети доступа при взаимодействии с абонентскими блоками, протоколов сети общего пользования при работе с узлом коммутации, а также взаимная конвертация этих протоколов и управление потоком данных в системе абонентского доступа.

На практике эти функции выполняют следующие устройства: маршрутизаторы (в сетях передачи данных), концентраторы и Базовые станции (в сотовых сетях и системах беспроводного абонентского доступа), коммутаторы и мини-АТС (в проводных телефонных сетях) и другие.

Как для сети доступа, так и для сети распределения могут быть использованы различные технологии. Можно развертывать гибридные сети типа "кабель-радиолиния" или "радиолиния-кабель". Допустимы разнообразные конфигурации сети, которые зависят от пропускной способности, стоимости планируемой сети, топологии, ограничений, вводимых различными регулирующими организациями, и т. д.

В случае организации радиолинии между точкой доступа и абонентами в зоне радиовидимости Базовой станции располагаются мобильные терминальные устройства пользователей или абонентские блоки, образующие одну ячейку. Если охватить всех абонентов с помощью одной базовой станции невозможно, то используют многосотовый принцип.

Мобильный терминал - компактное переносное устройство, с помощью которого абонент имеет непосредственный доступ к сети связи.

Абонентский блок - это стационарное приемно-передающее радиоустройство небольших размеров с внутренней или внешней антенной.

Оконечное пользовательское оборудование (РС, или телефонный аппарат) подключается непосредственно к абонентскому блоку и через радиоканал имеет доступ к сети связи.

Когда сеть доступа реализована в виде радиолиний, то она обычно имеет одно- или двухчастотную структуру. В первом случае используется одна полоса частот для передачи пакетов к базовой станции и от нее. Эта структура имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих ее применение в сетях с большим количеством абонентов.

Другим вариантом является двухчастотная структура. На одной из частот реализуется канал множественного доступа, где все абоненты осуществляют передачу на базовую станцию, а на другой - прием с базовой станции, откуда абоненты принимают пакеты.