Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ОУАД / ЛЕКЦИЯ №3_Стык с пользователем (С2).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
580.61 Кб
Скачать

11

Стык с пользователем (с2)

В (ТКС) цифровых телекоммуникационных системах в качестве пользователя оконечное оборудование данных (ООД, ПЭВМ). Его сопряжение с аппаратурой передачи данных (АПД) осуществляется через пользовательский стык. В роли такого стыка применяют преобразовательный стык С2.

В настоящее время модемы используют (поставляют) со встроенным АВУ. Для обмена модема с каналом используют стык С1, а для обмена модема с ПЭВМ (ООД)-стык С2.

Стык С2 автоматически должен обеспечить выполнение следующих функций:

- Установление соединения при работе по коммутации канала связи;

- После установления соединения обмен служебной информацией, связанной с управлением и синхронизацией;

- Стык обеспечивает обмен данными между абонентами;

- После окончания обмена данными стык разъединяет соединение.

Функциональные характеристики физического уровня определяют тип, число и назначение цепей стыка ООД (УВВ) / АПД, СПД (ПК). При разработке стандартов находят применение два (метода) варианта:

1 - При установлении физического соединения и разъединения активную роль в обмене служебными сигналами играет АПД.

2 - В этом случае роль играет ООД, которое в процессе установления и разъединения формирует и передает соответствующие служебные знаки по цепи передачи и, соответственно, распознает их по цепи приема (включая и имп.набора номера).

В первом случае между ООД и АПД имеется ряд цепей, которые можно разбить на следующие группы: цепи заземления, синхронизации, приема и передачи данных, управления (индикации), автоматического установления соединения МСЭ (рис.1.).

Первый метод нашел применение при создании Рекомендаций V. 24, определяющей цепи стыка ООД/АКД для работы по аналоговым телефонным каналам. На основе этой Рекомендации разработан как европейский так и отечественный стандарт на стык С2.

Второй подход нашел своё отражение в Рекомендациях цепей стыка цифровых сетей Х.24. Это позволило существенно сократить число цепей стыка. Перечень обозначений цепей обмена между ООД и АКД в сетях передачи данных общего пользования дан в Рекомендации Х.24.

Таким образом, функциональные характеристики физического уровня, стандартизированы двумя основными Рекомендациями – V.24-для аналоговых телефонных и Х.24- для цифровых сигналов.

Рекомендации V.24 функционально представляют собой цепи на стыке С2 при последовательном вводе/выводе данных. Эта рекомендация определяет перечень цепей стыка и технические требования к ним.

Все цепи на стыке ООД/АПД делятся на 2 основные группы: цепи серии 100 (общего назначения) и серии 200 (автоматического вызова). Цепи серии 100 включают до 34 цепей. В зависимости от протоколов обмена, они предназначены для передачи данных и управления стыком цепи. Серии 200 включают 12 цепей.

Связной интерфейс rs-366a(V.25)

По описанию цепей обмена рекомендациии V.25.

V.25 определяет автоматическое вызывное устройство (АВУ), что позволяет с помощью ПЭВМ устанавливать связь через комм. сеть ОП.

АВУ подключают с помощью 2-х 25 контактных разъёмов: один интерфейс для серии цепей 100, (V.24./V.28.), другой для цепей серии 200 (V.25./V.28.).

Цепи серии 100 служат для передачи и приёма данных. Цепи серии 200 предназначены для реализации автоматического вызова, в том числе для передачи номера вызываемого абонента. Номер транслируется в АКД из ООД, например, по цепям серии 200 в параллельном коде в двоично-десятичном 4-разрядном виде.