Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа4,111111.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Экологическая экспертиза. Разработка экологического паспорта предприятия

1 Цель работы

Понять сущность экологической экспертизы. Выучить ее особенности и задание, а также последовательность выполнения. Познакомиться с необходимым нормативно-техническим документом каждого предприятия - экологическим паспортом, выучить порядок и приобрести практические навыки относительно его заполнения.

2 Ключевые положения

2.1 Экологические нормативы

Законом Украины "Об охране окружающей среды" от 25 июня 1991 года установлены экологические нормативы (статья 33). Система экологических нормативов включает:

  • нормативы экологической безопасности (предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в окружающей природной среде, предельно допустимые уровни акустического, электромагнитного, радиационного и другого вредного физического влияния на окружающую природную среду, предельно допустимое содержание вредных веществ в продуктах питания);

  • предельно допустимые выбросы и сбросы в окружающую природную среду загрязняющих химических веществ, уровни вредного влияния физических и биологических факторов.

Законодательством Украины могут устанавливаться нормативы использования природных ресурсов и другие экологические нормативы (часть 2 статьи 33 изменена согласно с Законом № 81/96-ВР, от 06.03.96 г.) Экологические нормативы должны отвечать требованиям охраны окружающей природной среды и здоровья людей от негативного излияния его загрязнения.

Нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в окружающей природной среде и уровне вредных физических влияний на него являются единственными для всей территории Украины (часть 4 статьи 33 изменена согласно с Законом № 81/96-ВР от 06.03.96 г.). В случае необходимости для курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и других отдельных районов могут устанавливаться более строгие нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и других вредных влияний на окружающую среду.

Экологические нормативы разрабатываются и вводятся в действие Министерством охраны окружающей среды, Министерством здравоохранения Украины и другими уполномоченными на то государственными органами соответственно законодательству Украины (часть 6 статьи 33 изменена согласно с Законом № 81/96-ВР от 06.03.96 г.).

Для определения соответствия экологическим нормативам планов, технологических процессов, оборудования, товаров, химических веществ, установок и тому подобное, предусмотрено осуществлять экологическую экспертизу.

В Законе Украины "Об охране окружающей природной среды" законодательно закреплена обязательность проведения экологической экспертизы. Позитивной вывод государственной экологической экспертизы, является основанием для открытия финансирования по всем проектам и программам, реализация которых без такого позитивного вывода запрещена. Кроме государственной, Закон предусматривает другие формы экологической экспертизы -гражданскую, научную, - которые осуществляются независимо от государственной.

Заданием государственной экологической экспертизы является определение экологической безопасности хозяйственной и другой деятельности, которая может в настоящее время или в будущем, прямо или посредственно негативно повлиять на состояние окружающей природной среды, а также оценивание соответствия предпроектных , предплановых и проектных решений, которые принимаются в ходе хозяйственной и другой деятельности , требования природоохранного законодательства и определения полноты и обоснованности предполагаемых у них мероприятий по охране окружающей среды.

Экологической экспертизе подлежат:

  • проекты схем развития и размещения производительных сил, развития отраслей народного хозяйства, генеральных планов населенных пунктов, схем народного планирования и другая предплановая и предпроектная документация;

  • технико-экономические обоснования и расчеты, проекты на строительство и реконструкцию (расширение, техническое перевооружение) предприятий и других объектов, которые могут негативно действовать на состояние окружающей среды;

  • проекты инструктивно-методических и нормативно-технических актов и документов, которые регламентируют хозяйственную деятельность, которая негативно влияет на окружающую среду;

  • документация на создание новой техники, технологии, материалов и веществ, в том числе и та, что закупается за границей;

  • другие материалы, вещества, продукция, решение, системы и объекты внедрения, реализация которых может повлечь нарушение норм экологической безопасности и оказать негативное влияние на окружающую природную среду или обусловить появление опасности для здоровья людей.

Экологической экспертизе могут подлежать также экологически опасные действующие объекты и комплексы.

Соответственно основам законодательства из охраны труда и экологических требований экспертиза должна осуществляться как на стадии проектирования, так и при поставке продукции на производство. Первый этап экспертизы может осуществляться как проектными, так и независимыми общественными организациями.

Экспертиза содержит в себе отраслевую и государственную экспертизу. Государственная экологическая экспертиза новой продукции заключается в рассмотрении документации (образцов) новой продукции , которое осуществляется экспертными подразделениями органов государственного управления в отрасли природопользования и охраны окружающей среды (Минприроды) на республиканском и региональном (территориальном) уровнях.

Отраслевая экологическая экспертиза осуществляется отраслевыми организациями (предприятиями) , определенными как главные в вопросах экологической безопасности.

Цель экологической экспертизы новой продукции - предупреждения возможного превышения допустимого уровня вредного влияния на окружающую среду в процессе ее производства, эксплуатации, использования, переработки или уничтожения.

Главное задание экологической экспертизы заключается в оценивании экологии и достаточности мероприятий по обеспечению нужного экологического уровня, в том числе:

  • соответствие проектных решений при разработке новой продукции современным природоохранным требованиям;

  • полнота и достаточность сбора технических показателей, которые характеризируют уровень влияния на окружающую среду новой продукции и их соответствие установленным природоохранным нормативам;

  • полнота, достоверность и научное доказательство, проведенной оценки влияния на окружающую среду, включая прогнозы возможного влияния новой продукции на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов;

  • выбор средств и методов контроля влияния продукции на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов;

  • способы и средства утилизации или ликвидации продукции после отработки ресурса.

Под продукцией следует понимать широкий аспект производства: машин, технологий и материалов.

Результат экологической экспертизы - это экспертный вывод, который содержит оценку полноты и достаточное отражение в рассматриваемой документации вопросов учета экологического фактора и обеспечения необходимого уровня экологической безопасности новой продукции, а также рекомендации относительно целесообразности ее разработки, применения, целесообразности ее замены или совершенствования.

Экологическая экспертиза осуществляется в такой последовательности:

  • определяют номенклатуру разрабатываемой продукции;

  • изучают совместно с заказчиком (потребителем) продукцию условия ее использования (эксплуатацию), ее влияние на окружающую среду;

  • определяют перечень возможных воздействий;

  • определяют уровни осуществляемых влияний на окружающую среду (путем замеров или расчетов), их соответствие предельно допустимым значениям;

  • определяют взаимодействие между осуществляемыми воздействиями на окружающую среду и техническими (технологическими) параметрами продукции;

  • рассматривают комплекс нормативно-технических документов, которые устанавливают технические требования к данной продукции, а также требования относительно охраны окружающей среды, и вносят в них соответствующие требования (при их отсутствии) относительно показателей (конструктивных, технологических и т. д.) продукции.

Решение о необходимости проведения государственной экологической экспертизы принимается экспертными подразделами органов государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды в таких случаях:

  1. при разработке принципиально новых типов продукции, которая не имеет аналогов в стране и за границей;

  2. при разработке новых типов слишком опасной продукции;

  3. в плане выборочного и планового контроля над соблюдением отраслевых норм и правил при разработке новой продукции;

  4. при обращении заказчиков и разработчиков новой продукции, в том числе при рассмотрении проектов строительства предприятий с выпуском новой продукции (в случае возникновения противоречий между разработчиком и заказчиком в вопросах экологической безопасности);

  5. при поставке в страну и экспортировании определенных видов новой продукции (согласно с установленным порядком контроля безопасности импортированной и экспортированной продукции).

Государственной экологической экспертизе должна, как правило, предшествовать отраслевая экспертиза.

Отраслевая экспертиза связи из природоохранных мероприятий учитывает отчуждение земель, загрязнение атмосферы, водоемов, биосферы электромагнитными полями и шумом.