Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по ВОСП 05-2с.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
7.63 Mб
Скачать

Содержание:

стр.

Введение………………………………………………………………..

1. Общая часть…………………………………………………………

1.1 Разработка схем организации связи для ВОСП. Определение уровня иерархии……………………………………….…………….....

2. Технологическая часть.………….….............…….……..…….…...

2.1 Выбор кабеля и системы передачи......…………………………..

2.2 Характеристика системы передачи на ответвлении………..…

3. Расчётно-конструкторская часть..............………………………..

3.1 Расчёт длины регенерационного участка на ВОЛС с

учётом энергетических потерь и дисперсии на длине

волны мкм...................................................................................

3.2 Реконструкция линии передачи на ответвлении.……………..

3.3 Определение номинальной длины усилительного участка.....

3.4Определение длины регенерационного участка.

Размещение регенерационных пунктов НРП на ответвлении.......

4. Организационная часть…………………………………………….

4.1 Схема организации связи на ответвление .……………………..

4.2 Разработка схемы организации связи с использованием

ЦСП – ИКМ...............................................................................................

4.3 Оценка качества линейного тракта...............................................

5. Вывод.....................................................................................................

5.1 Выводы и предложения....................................................................

6. Список использованной литературы………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Современные системы передачи позволяют получить сравнительно крупные пучки каналов и удовлетворить потребности общества в передачи всех видов информации.

Проблема увеличения дальности связи не решена полностью поскольку с увеличением дальности связи и числа каналов систем передачи с частотным разделение каналов (ЧРК), увеличивается число промежуточных усилителей, что приводит к накоплению помех в тракте передачи. По этой причине серьёзным конкурентом систем передачи с ЧРК, являются цифровые системы передачи, построенные по принципу временного разделения каналов (ВРК) с применением импульсно-кодовой модуляции (ИКМ).

В настоящее время всё более широкое распространение получают цифровые методы передачи и обработке информации. В большинстве промышленно развитых странах, осуществляется массовый выпуск цифровых систем передачи (ЦСП), использующих принципы ипульсно-кодовой модуляции и предназначенных для организации многоканальной передачи по городским соединительным линиям между АТС, а также по междугородним линиям связи. Цифровые системы передачи в сочетании с оборудованием коммутации цифровых сигналов является основой построения цифровой сети связи. Интенсивное развитие цифровых систем передачи объясняется существенными достоинствами этих систем по сравнению с аналоговыми системами передачи. Применение ЦСП способствует высокой помехоустойчивости. С помощью первичных цифровых систем может быть организована многоканальная передача по городским многопарным кабелям с бумажной изоляцией, тогда как с помощью аналоговых систем передачи по таким кабелям невозможно из-за высокого уровня переходных помех. Цифровые методы передачи предпочтительны и при передаче сигналов по волоконно-оптическим трактам. Применение ЦСП обеспечивает независимость качества передачи от длины линии связи. Благородя регенерации передаваемых сигналов искажение в пределах регенерационного участка ничтожны. Поэтому цифровые системы передачи практически не зависят от длины линии связи. Также применение ЦСП обеспечивает стабильность параметров каналов (остаточного затухания, частотной характеристики, величины нелинейных искажений) значительно выше, чем в аналоговых. В ЦСП более эффективно используется пропускная способность при передачи дискретных сигналов, т.к. скорость передачи дискретных сигналов в ЦСП приближается к скорости передачи группового сигнала. Разработка ЦСП на раду с созданием цифрового коммутационного оборудования позволяет реализовать весь аппаратурный комплекс сети связи на чисто цифровой основе. В такой сети передача, транзит, и коммутация сигналов осуществляется в цифровой форме. Цифровые системы передачи имеют высокие технико-экономические показатели. Основу радиоокомпонетной базы ЦСП составляют цифровые интегральные схемы, массовый выпуск которых осуществляется промышленностью. Широкое применение интегральных схем резко уменьшает трудоёмкость изготовления оборудования ЦСП и позволяет значительно снизить стоимость и габариты этого оборудования.

Все виды информации в системе электрической связи передаются от источника к получателя с помощью электрических сигналов по унифицированным каналам. Каналы передачи формируются из различных технических устройств и физической среды распространения. Такой средой могут быть воздушные, кабельные, счетоводные, волноводные линии передачи, а также радиолинии.

Каналообразующие оборудование является основным на конечной станции системы передачи. Создание многоканальных систем передачи, позволяющих наиболее эффективно использовать дорогостоящие линейные сооружения – важнейшая задача определяющая прогресс в технике электросвязи.