Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISDN Основные виды обслуживания.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
684.03 Кб
Скачать

Государственный комитет по связи и информатизации Украины

Одесская Национальная Академия Связи им. А.С. Попова

кафедра Сетей Связи

ISDN. Основные и дополнительные виды обслуживания.

Одесса 2012

2. Ключевые положения

2.1. Средства ISDN

Цифровая сеть интегрального обслуживания ISDN (Integrated Services Digital Network) представляет собой систему связи с комплексом услуг по передаче как данных, так речи и видео, в которой основным видом коммутации является режим коммутации каналов, а данные обрабатываются в цифровой форме.

ISDN предполагает оцифровывание телефонной сети для того, чтобы голос, текст, графические изображения, музыка, видеосигналы и другие виды информации могли быть переданы конечному пользователю по имеющимся телефонным проводам и получены им в совокупности из одного терминала конечного пользователя.

К числу основных средств, посредством которых ISDN может быть реализована, относятся:

-ISDN-станции (ISDN-коммутаторы);

-ISDN-терминалы (цифровые телефонные аппараты);

-внутренние адаптеры ISDN (мосты/маршрутизаторы) для подключения ПК к ISDN-сети;

-внешние устройства (блоки) для подключения ПК или ЛВС к ISDN-сети как альтернатива адаптерам;

-блоки Network Terminator (NT1) – сетевые окончания;

-линии связи (интерфейсы PRI и BRI). Архитектура сети ISDN предусматривает несколько видов служб:

- Сеть передачи данных с коммутацией каналов;

- Сеть передачи данных с коммутацией пакетов;

- Сеть передачи данных с трансляцией кадров (frame relay);

В число компонентов ISDN входят терминалы (TE), терминальные адаптеры (ТА), устройства завершения работы сети, оборудование завершения работы линии и оборудование завершения коммутации.

Терминальное оборудование-это оборудование пользователя, который использует

ISDN (ПК с соответствующим адаптером, маршрутизатор, цифровой телефонный аппарат, интегрированные терминалы передачи голоса и данных и цифровое факсимильное оборудование). Имеется два типа терминалов ISDN. Специализированные терминалы ISDN называются "терминальным оборудованием типа 1" (terminal equipment type 1) (TE1) - охватывает устройства, поддерживающие стандартный интерфейс ISDN.

Терминалы, разрабатывавшиеся не под ISDN, такие, как DTE, которые появились раньше стандартов , называются "терминальным оборудованием типа 2" (terminal equipment type 2) (TE2). Терминальное оборудование типа 2 (ТЕ2) включает все оборудование

которое не имеет ISDN — совместимого интерфейса.

Терминалы ТЕ1 подключают к сети ISDN через цифровую линию связи из четырех скрученных проводов. Терминалы ТЕ2 подключают к сети ISDN через терминальный адаптер TA.

Teрминальный адаптер ISDN (ТА) может быть либо автономным устройством, либо платой внутри ТЕ2. Если ТА реализован как автономное устройств, то он подключает к ТЕ2 через стандартный интерфейс физического уровня (например, EIA232, V.24 или V.35).

Следующей точкой соединения в сети ISDN, расположенной за пределами устройств ТЕ1 и ТЕ2, является сетевое окончание NT1 или NT2. Это устройства завершения работы сети, которые подключают четырехпроводный абонентский монтаж к традиционному контуру двухпроводной локальной сети .

Устройство завершения сети типа 1 (network termination 1 – NT1) включает функции,

связанные с физическим и электрическим завершением ISDN в помещениях пользователя;

они соответствуют уровню 1 OSI. Устройство NT1 может находиться под управлением поставщика услуг ISDN и образует границу сети оператора.

В большинстве стран NT1 является частью сети, обеспечиваемой коммерческими сетями связи.

Устройство завершения сети типа 2 (NT2) -это интеллектуальное устройство, которое может выполнять функции коммутации и концентрирования; оно может выполнять функции вплоть до уровня 3 модели OSI. К примерам NT2

относятся: внутренняя цифровая телефонная сеть, контроллер терминала и центральное устройство локальной сети.

NT2 является более сложным устройством, которое обычно применяется в "частных цифровых телефонных станциях с выходом в общую сеть" (PBX), и выполняет функции по концентрации данных.

В ISDN задано определенное число контрольных точек. Эти контрольные точки определяют логические интерфейсы между функциональными группировками, такими, как ТА и NТ1. Контрольными точками ISDN являются точки "R" (контрольная точка между неспециализированным оборудованием ISDN и ТА), "S" (контрольная точка между терминалами пользователя и NT2), "Т" (контрольная точка между устройствами NT1 и NT2) и "U" (контрольная точка между устройствами NT1 и оборудованием завершения работы линии в коммерческих сетях связи). Контрольная точка "U" имеет отношение только к Северной Америке, где функция NT1 не обеспечивается коммерческими сетями связи.

Рис. 1. Образец конфигурации ISDN

Нa рисунке 1 изображены два устройства, подключенные к коммутатору ISDN, находящемуся на центральной станции сети общего пользования. Устройство ТЕ1 совместимо с ISDN, поэтому его можно подключить к устройствам NT2 через контрольную точку "S". Устройство ТЕ2 (тeлефон обыкновенный, не специализированный для ISDN) подключается к ТА через контрольную точку "R". Любое из этих устройств может быть также подключено к устройству NT1/2, которое заменяет оба устройства- NТ1 и NT2. Аналогичное оборудование пользователей (не показанные на рисунке) подключены к правому коммутатору ISDN .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]