Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

КОРИДОР БЕЗОПАСНОСТИ

(ДВИЖЕНИЕ СУДОВ В СОСТАВЕ КОНВОЯ ИЛИ

СПОСОБОМ ГРУППОВОГО ПЕРЕХОДА)

На сегодняшний день пока реализуется лишь один сценарий противодействия пиратству в водах Сомали и Аденского залива – направление в этот район военных кораблей. В настоящее время в регионе параллельно проводятся две международные операции против морского разбоя – первая в истории ЕС военно-морская операция "Аталанта", и операция НАТО "Союзный защитник". Кроме того в районе действуют отдельные военные корабли стран, не входящих в эти организации. По данным Международного Морского Бюро, их число сегодня достигает двадцати.

Организация прохода судна по

международному транзитному коридору безопасности (IRTC)

Силами стран антипиратской коалиции в рамках операций Евросоюза «Аталанта», НАТО «Оушен Шилд» и 151 многонационального оперативного соединения США был организован международный транзитный коридор безопасности. В 01.00 1 февраля 2009 г. военные силы в заливе ввели новые границы т.н. «коридора безопасности» для гражданских судов, подальше от побережья Йемена и в обход мест основных скоплений рыболовных судов (рис. 1):

1) восточное направление: - коридор начинается с линии меридиана 045 east между 11 48 north и 11 53 north и следует в направлении 072 градуса до линии меридиана 053 east между 14 18 north и 14 23 north.

2) западное направление: - коридор начинается с линии меридиана 053 east между 14 25 north и 14 30 north и следует в направлении 252 градуса до линии 045 east между 11 55 north и 12 00 north. Всем судам, которые будут следовать Аденским заливом, рекомендуется испольовать «коридор безопасности» - Internationally Recommended Transit Corridor (IRTC).

Рис. 1 – Аденский залив: “Kоридор Безопасности”

Формирование и сопровождение караванов судов в данном коридоре не обязательно, суда могут двигаться самостоятельно, а защита от пиратских нападений осуществляется в следующих формах:

• контроль за местонахождением судна;

• выдача рекомендаций капитану судна об оптимально безопасном маршруте прохода Аденского залива;

• координация времени прохода судном пиратоопасных участков Аденского залива;

• непосредственная оборона от нападения при проходе судна пиратоопасных участков.

При следовании международным транзитным коридором безопасности следует неукоснительно соблюдать рекомендации координационного центра, который обычно находится на одном из флагманских кораблей, осуществляющих патрулирование в Аденском заливе.

Необходимо иметь в виду, что рекомендуемый международный транзитный коридор не обозначен визуальными навигационными средствами и не предназначен выполнять функции разделения движения судов. Однако суда, намереваясь следовать «коридором безопасности», обязаны заранее уведомить соответствующие службы и сообщить расписание своего прохода. В частности, такой службой является “UK Maritime Trade Operations, Dubai” (UKMTO), образованная в 2001 году, которая берет на себя функции координационного центра в регионе по предотвращению пиратских нападений. Установив систему сообщений и уведомлений с судов, UKMTO осуществляет контроль над движением судов в Аденском заливе, а также плотно взаимодействует с вооруженными силами стран, чьи военные корабли патрулируют регион.

Формирование и сопровождение караванов судов

Обычно конвой формируется из нескольких военных кораблей и вертолета, которые осуществляют проводку группы судов через Аденский залив, обеспечивая их безопасный проход силовыми методами в случае нападения пиратов. Также организована высадка группы вооруженного спецназа на время конвоирования, что в свою очередь обеспечивает дополнительную защиту от посягательств пиратов. Пример схемы формирования военного конвоя представлен на рис. 1.

Рис. 2 – Пример схемы формирования военного конвоя

Военный конвой заблаговременно согласовывает свои намерения и действия с судами в группе в отношении скорости на маршруте сопровождения (обычно не более 12 узлов), поворотных точек, времени прибытия, а также в отношении средств связи, навигационной безопасности и маневрирования при нападении. Расписание прохода военного конвоя обычно составляется на ближайший месяц и публикуется в соответствующих источниках информации с тем, чтобы судовладельцы имели возможность планировать дату и время присоединения своих судов к конвоям военных кораблей той или иной страны.

По информации на сегодняшний день в районе Аденского залива эскортирование осуществляют военные суда следующих стран: России, Японии, Китая и Индии. Вооруженными силами этих стран определена четкая процедура заявки на привлечение военных кораблей для эскорта, а также правила формирования и организации конвоя.

Но судовладельцы и капитаны судов должны понимать, что проход судна по коридору не обязательно будет сопровождаться эскортом военного корабля, если возможность такого специализированного конвоирования заранее не была оговорена с вооруженными силами страны предоставляющей услуги конвоя.

Организация группового перехода по коридору безопасности

В случае отсутствия кораблей военно-морского флота в Аденском заливе или же, если судно не желает двигаться с малой скоростью в конвое под постоянной защитой военных, оно может пройти Аденский залив самостоятельно. Тем не менее, при входе гражданских судов в Аденский залив военные настоятельно рекомендуют им следовать в границах коридора безопасности.

В тоже время, наиболее эффективное использование «коридора безопасности» при транзите судов через Аденский залив регламентируется определенными условиями самостоятельного формирования групп судов для совместного прохождения в темное время суток . Согласно анализу, проведенным EU NAVFOR Somalia, наименьшее количество нападений происходит именно в темное время суток. Поэтому наиболее опасный район Аденского залива (его центральная часть) следует преодолевать ночью, когда пиратские нападения затруднены из-за темноты.

На основании анализа пиратской активности в Аденском заливе было предложено усилить защиту судов путем их сосредоточения, и как результат, был разработан способ группового перехода судов, предназначенный для совместного перехода судов через опасный район. Анализ успешных и предпринятых атак пиратов четко показывает, что атаки в темное время суток не часты и малоуспешны. Пираты предпочитают нападать на рассвете или в светлое время суток. Поэтому групповые переходы были расписаны по времени так, чтобы наиболее уязвимый участок был пройден ночью.

В зависимости от своей скорости каждое судно входит в рекомендуемый международный транзитный коридор в заданное время, согласно рекомендациям координаторов коридора. А именно, судам предлагается таким образом регулировать свою скорость на переходе, чтобы подойти к «коридору безопасности» (точка “А” или “В”) в определенное время согласно объявленному расписанию. Второй целью системы группового перехода является сосредоточение всех судов (вне зависимости от их скоростей) в определенном месте и определенное время так, чтобы в наиболее язвимое время перехода, приблизительно на рассвете, суда были сгруппированы вместе.

Таким образом, суда, следуя с различными скоростями по «коридору безопасности» (например 10, 12, 14, 16 и 18 узлов) смогут образовать сплоченную группу при подходе к самому опасному участку коридора (рис. 3) и пройти его вместе именно в темное время суток, уменьшая, тем самым, вероятность нападения.

Групповые переходы – не конвои! И они не обязательно сопровождаются военным кораблем.

Даже, если судно может и не наблюдать другие суда в начале перехода, другие суда участвующие в том же переходе, сойдутся вместе во время критической фазы перехода. Поэтому очень важно, чтобы судно не останавливалось и не ожидало другие суда в точках входа, а также чтобы судно соблюдало требуемую скорость относительно грунта(по GPS) для их группы.

Несмотря на участие в групповом переходе, каждое судно должно предпринимать все возможные антипиратские меры и нести УКВ вахту на 16 и 8 каналах во время всего перехода.

И напоследок, что наиболее важно, без регистрации движения судна и регулярной передачи обновлений местоположения, курса и скорости в UKMTO, EU NAVFOR не смогут обеспечить военные корабли информацией по судам в каждом переходе и времени, когда они будут в зоне видимости.

Перед проходом опасного участка пути капитану и судовладельцу необходимо, прежде всего, оценить степень риска, и по полученной оценке рассчитать необходимые меры безопасности, с учетом уже разработанных IMO и другими организациями рекомендаций.

Для эффективного военно-морского патрулирования судам, проходящим Аденский залив, рекомендуется придерживаться данных указаний. В этом случае вышеобозначенные факторы позволяют военным эффективно распределить свои ресурсы для обнаружения и противодействия захвату судов.

Рис. 3 – Пример схемы группового перехода по транзитному коридору