Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

подём с переворота

.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
20.26 Кб
Скачать

Одесское Мореходное училище им. А.И Маринеско

РЕФЕРАТ

По предмету: Основы физического воспитания

На тему: Подъем с переворотом

Выполнил курсант:

Ксендзюк Сергей

Группа 321 Э/О

Одесса 2013

Подъем переворотом — это непростое гимнастическое упражнение, хотя если поплотнее подойти к вопросу, то оно отнюдь не сложное, но весьма красивое. Суть упражнения, в принципе и заключена в названии — подъем переворотом. Нужно:

1. Красиво подойти к перекладине или турнику, кому, как привычнее называть этот снаряд.

2. Принять положение «вис» на перекладине. Тут сразу нужно оговориться: тело должно быть идеально прямым и вытянутым, особое внимание нужно обратить на колени, упражнение подъем переворотом выходит особенно красивым, если на всех этапах его выполнения, ноги остаются идеально прямыми в коленях. Руки. Важен правильный хват — четыре пальца сверху, а большой охватывает турник снизу, это при стандартной комплектации пальцев.

Ширина хвата — чуть шире ширины плеч, примерно на две ширины кулака, это для того, чтобы в момент переворота, когда заносишь ноги на перекладину, они пришлись на турник, то есть между рук, а не на руки, в этом случае получится только подъем, а переворота не выйдет — руки не дадут перевернуться.

Голову, перед выполнением упражнения нужно держать прямо, с чуть приподнятым подбородком, а не вверх или вниз, это тоже часть красивой картинки.

3. Подтянуться. И желательно до уровня ключиц или даже верхней части груди, после чего сразу, не разгибая и не ослабляя рук начать подъем ног, через верх перебрасывая их через перекладину, подтягиваясь вверх руками, так, чтобы перекладина пришлась не на пах, а гораздо выше, на середину области, которую мы называем пресс, потому что так легче будет выполнить непростой этап «подъем».

Вот здесь секрет: нужно синхронно, именно одновременно сделать три вещи, это вместе с опусканием ног, уже «заброшенных» за перекладину, поднять вверх голову, как будто над вами вдруг появилось что-то интересное, и сработать кистями, с которых и начинается этап «подъем». Если смотреть на все это сбоку, то можно представить себе циферблат механических часов, так вот когда туловище указывает на полодинадцатого, а ноги между шестнадцатью и семнадцатью, наступает момент выхода на прямые руки, при этом руки в конечном положении — идеально прямые, плечи развернуты, грудь — вперед, ноги — также идеально прямые и строго вместе, голова — прямо, подбородок чуть приподнят, а лицо выражает «Все видели!?».

4. А вот возвращение в положение «вис на перекладине» делается произвольным образом, можно, подав тело вперед через перекладину (переворот через перекладину), произведя упражнение в обратной последовательности, а можно, подав тело назад от турника, просто опуститься на руках.

Подготовительные упражнения для подъема переворотом

Вис на перекладине

Казалось бы, что за упражнение «Вис на перекладине»? На самом деле это простое упражнение очень эффективно. Оно развивает мощный хват, который так необходим при абсолютно любых упражнениях на перекладине, на других снарядах, да и вообще в жизни, чтоб поймать и удержать самоубийцу например, летящего с верхних этажей. Развивает и укрепляет мышцы предплечий, а также выдержку, если делать «вис на перекладине» поставив таймер минут на десять.

Подъем ног к перекладине

Для выполнения подъема ног к перекладине важно в положении «вис на перекладине» выпрямиться на 100%, особенно ноги. Ноги должны быть монолитно сведены вместе. Поднимать ноги нужно до касания прямыми ногами перекладины. Опускаться после касания, как можно медленнее, так чтобы не вызывать раскачивание на турнике, но даже если раскачивание возникло, очередной подъем начинать только после остановки в «нулевом» положении, так честнее.

Если такой полноценный подъем ног на перекладине не удается, можно поступить так: поднимать все так же прямые ноги, но до положения 90 градусов, до «уголка», но опять же — строго прямые, иначе — нет смысла. Если и это тяжеловато дается, поднимать можно ноги, сведенные строго вместе, но полностью согнутые в коленях и уже до груди и много-много раз, то есть компенсировать такие «поблажки» количеством повторений упражнения. И не раскачиваться — теряется эффект!

Но все равно, всеми этими способами нужно прийти к четким, красивым подъемам прямых именно ног к перекладине.

Подъем ног на перекладине «полуподтянувшись»

Дальше можно и нужно усложнить простой подъем ног на турнике. Из виса делаем подтягивание, но не до конца, а до уровня носа и делаем подъемы ног уже из этого положения, также идеально прямых. В таком варианте подъема ног перекладины касаться будут уже колени. В спине, предплечьях и плечах чувствуется напряжение? В этот момент и происходит тренировка ключевого этапа в выполнении упражнения подъем переворотом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]