РУССКИЙ МАРКСИЗМ

Под знаком философии Маркса почти весь 20 в развивалось философствование в СССР. Самые яркие представители:

Плеханов: отец русского марксизма

Работы: К ? о развитии монистического взгляда на историю (разъясняет сущ-ть материалистич понимания истории: осн закон развития чел истории- способ производства, в кот произв силы (ПС) заним определяющее место. История чел-ва- усоверш-е его искусств органов, роста его ПС), Основные ?-ы марксизма.

Философия Маркса- материалистическая философия истории.

Следует идее «Ни одна формация не погибнет раньше, чем разовьются в ней все ПС» (Маркс), склонен абсолютировать роль объективных исторических факторов. Считал, что в России капит-м не развился настолько, чтобы в ней могла соверш пролетар революция. Соц рев-ция может победить только если во всех развитых странах Европы. Разногласия с Лениным: - руководящая сила буржуазной рев-ии в Р: буржуазия, рабочий класс: должен поддерживать ее в борьбе за свержение самодержавия; - крестьянство враждебно социализму. Истор процесс не сводится только к опред роли экономики в развитии обществ отнош-й, полит. отн-ния и идеолог. борьба влияют на развитие экономич. отн-ний. Экономика сама по себе ничего не может. Только если путем полит борьбы. Гос-во возник из нужд обществ развития (нужд обществ-производ процесса и др.) Россия образ в связи с необх-тью защиты тер-рии от степ кочев племен. Не согласен с Марксом, что отношения господств-го и угнетен. классов - борьба и подавление. Осн. функция гос-ва- быть орудием господ-ва 1 кл над др, возможно и сотруд-во. Как и Маркс считал, что гос-во еще долго сохр, и пролетариет, победив буржуазию, не сможет создать основы коммун общ-ва без гос-ва. Он заново разраб учение об обществ сознании, его стр-ре, диалектике общ бытия и общ сознания. Общест сознание отраж общ бытие, активно на него воздействует, убыстряя/ замедляя скор-ть развития. Непосред выражение эк отнош-ний- политика и право (I – низш разряд идеол надстроек), мораль, религия и наука (II), Ф и искусство (III- высший, наиб. удален от эк базиса). Стр-ра религии (впервые): 1. мифолог эл-т (идеи, догмы) 2. эмоционал (чувства, вера, религ пережив-я людей) 3. культовый (обряды и др.) 4. институц (религ объед-ния и орг-ции). Мораль (специфическая форма отношений людей, форма общественного сознания, т.е отражение в идеях и нормах этих отношений.) старше религии. Мораль групп зависит от их места в общ-ве. Формулирует концепцию Ф: Ф и Н реш одни вопросы, но Ф при этом стремится опередить Н, либо следует за ней и подверг ее идеологич обраб-ке. Ф ведет за собой обществ и естествен науки. Ф- мир как целое, а Н-отдел части мира.

Марксизм= материалистич Ф+ идеалистич диалектика Гегеля. Марксистская Ф состоит из: диалектика как метод и универсальная теория развития (душа марксизма), Ф природы (диалектич материализм), Ф об-ва (исторический материализм). Раскрывал законы диалектики. «Все течет все измен»- но закономерно; з-н единства и борьбы противоположностей, з-н отрицания отрицания. Гносеология: «истина всегда конкретна, т.е. завис от времени, места и условий». Впервые т. иероглифов: знания человека о мире- символ, иероглиф, символизир-й ему о сути вещи в себе.

2. Ленин: в его философском развитии 3 этапа:

  • 1893-1905: Что такое друзья народа? Что делать, Шаг вперед, 2 шага назад. Марксизм (М)- наука об об-ве, социологии, кот не нуждается в Ф, подчиняется общенаучным критериям. М- законный, неизбежный продукт всего новейшего развития Ф и обществ науки. Общество- живой организм, имеет 2 взаимосвязанные стороны: объективную (фактор); субъективную (деят-ть, взаимодействие, борьба людей). Центр проблема- решение ? о соотношении субъективного и объективного факторов в историческом процессе.

  • 1905-1917: Философские тетради, 3 источника и 3 составных части марксизма. Разрабатывает ? материи, т. познания.

  • 1917-1923: Гос-во и революция, О кооперации, Очередные задачи Сов. Власти. Решает теоретич и практич ? соц развития и гос-го устройства страны после победы парии большевиков. М имеет свою Ф (материализм) и т. познания (диалектика). Материя ограничивается 2 вещами: признанием объективности сущ-ия материи, признанием принципа познаваемости материи чел-ом. Мир познаваем.

Осн принципы т. познания. Ставит перед Ф и наукой задачу осмысления и развития категории отражения (фундаментальное св-во материи, сходно с ощущением). Образы идеальны. Намечает основные контуры диалектико- материалистич т. познания: - истина (процесс, незнание  знание); - истина конкретна, т.е требует учета всех обстоятельств места, времени, всех связей; - истина объективна, т.е не зависит от чел-ка и чел-го, отражено такое содержание, кот объективно присуще объекту; - познание связано с практикой как целью, основой, критерием истинности полученных субъектом знаний; - результаты истинного научного знания общезначимы и объективны; - процесс получения истины- процесс взаимоперехода относительной, абсолютной истины; - логика, диалектика, т. познания равны.

Диалектика как т. познания. В мышлении отражаются объективно действующие в природе, общие для всех сфер жизни з-ны. Подчеркивает особенную важность з-на единства и борьбы…. –ядро, сущность диалектики. Развитие- развитие скачкообразное, превращение кол-ва в кач-во, столкновение различных сил и тенденций, связь, дающая единый, закономерный процесс мирового движения. Анализируя нац. отношения: 2 взаимопереплетающиеся тенденции- тенденция к объединению и обособлению (разъединению). Культура: 2 противоположные стороны: прогрессивная (народная культура) и реакционная (культура эксплуататорских классов). Учение о субъективном, т.е чел-ом факторе в истории. Центральная часть- идея о необходимости соединения рабочего движения с идеями марксизма. Развил т. революции, т. гос-ва.

3. Богданов: Тектология, Ф живого опыта. Впервые тектология (всеобщая организационная наука, наука о строительстве, вся лежит в практике, идеология современного научно-технич прогресса); т. пролетарской культуры. Марксизм (М)- матрица, кот можно, нужно заполнять новейшими течениями научной мысли. М верен для понимания и анализа соц и полит сфер жизни. Ф должна объяснять и изменять мир. Концепция тектологии- естественная составляющая материалистич т. самоорганизации материи. Организация (О): - как обобщающее определение соц- историч деят-ти чел-ка; - как категорию критики и осмысления опыта. О-и подобны с точки зрения действия закономерностей в физ, биолог, соц областях. Ставит задачу исследования динамики измерения организационных процессов в разных областях жизни под воздействием внутр и внешних импульсов. Своя задача: решить проблему познания природы в ее взаимодействии с чел-ом, выявить общее и различие в организацион процессах природы и соц области. Диалектика- частный случай организационных процессов. Вместо развития - творческое изменение бытия- организационный процесс. Культура – способ орг-ии труда, общения, познания, вырабатываемые крупными коллективами как общеобязат. для его членов. Его крупная ошибка: отождествляя культуру с формами соц деят-ти людей, он не учитывает роль преемственности, традиций, менталитета в сущ-ии и развитии чел об-в. Историческая перспектива пока за капитализмом, скоро господствующим классом должна стать нов соц и полит элита (инженерн интеллигенция, ученые, прошедшие школу административного и гос управления.)

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ

Основы экзистенциализма были заложены датским философом Кьеркегором (1817-1855), а сложилось это направление в 20 веке. Теоретическими источниками и своими предшественниками экзистенциалы считают феноменологию Гуссерля и «философию жизни» Дильтея и Ничше. Идеи экзистенционализма возникали в разных странах в различные годы. В России – накануне 1 мировой войны (Бердяев), в Гермении – после 1 мировой войны (Ясперс, Хайдеггер), во Францци - в период 2 мировой войны (Камю, Сартр). Эк-м считают фил-ей чел-го сущ-ия и фил-ей кризиса. Главное, что изучает экзист-т- вопросы о смысле жизни отдельного чел-ка, кот-ые приобрели новое звучание в 1 половине 20 века: проблемы вины и ответственности, решения и выбора, отношения чел-ка к своему призванию и к смерти. Фил-ов этого направления интересует не бытие природного мира, а именно бытие чел-ка в кризисных жизненных ситуациях. Бытие чел-ка как он есть- его экзистенция. Чел-к переживает свое бытие в мире как набор неких психологических состояний, к которым относятся страх, забота, решимость, совесть, вина, тоска, скука. Экзистенция направлена вовне, на достижение каких-то внешних целей. Чел-к чувствует свою экзистенцию в момент пограничных ситуаций, т.е глубочайших потрясений. Экз-м интересуют наиболее острые проблемы своего времени. В 1 половине 20 века такими острыми проблемами стало осмысление опыта 2 мировых войн, заставившее по новому понять природу как об-ва в целом, так и чел-ой личности. Стал ответом на крушение оптимистических взглядов на всемирную историю. Основы экзистенциализма были заложены датским философом Кьеркегором (1817-1855), а сложилось это направление в 20 веке. Теоретическими источниками и своими предшественниками экзистенциалы считают феноменологию Гуссерля и «философию жизни» Дильтея и Ничше. Идеи экзистенционализма возникали в разных странах в различные годы. В России – накануне 1 мировой войны (Бердяев), в Гермении – после 1 мировой войны (Ясперс, Хайдеггер), во Францци - в период 2 мировой войны (Камю, Сартр).

Центральным положением этой философии является одинокий человек с его индивидуализмом и раздвоенным сознанием. Эта философия выражает настроения той части интеллигенции, которая озабочена проблемами культуры, путями ее развития в технократический век; проблемами неустойчивости человеческой жизни, положения простого человека. Эта философия выступала защитницей гуманизма. Экзистенционализм предлагает мысленно возвыситься над свим положением путе религиозного или философского порыва. Использует разные средства для пропаганды свих идей. Влияет на искусство, а через него на массового человека. В центре своей философии, экзистенционализм ставит отчеждение человека от общества: тот человек обладает достоинством, который сумел избавиться от общества. Для этого следует забыть мир, являющийся иллюзией и погрузиться в подлинную действительность, которой является наше «Я». Мыслящий субьект создает свой мир.

Существование – это не физическое, объективное существование, но чистая субъективность, то, чем я являюсь для себя. Под «Я» они понимают непосредственное самосознание, самочувствие. Субъект рассматривается как чувствующий, переживающий, стремящийся. Переживание субъектос своего бытия в мире и есть существование, причем существование человека предшествует сущности, ибо сущность человеческого бытия и его экзистнеции в том, что он из себя делает. Следовательно, экзистенциальное бытие – это мое сознине. В этом бытии-сознании выявляется единство субъекта и объекта. Личность определена не внешними обстоятельствами, а своей эволюционной структурой, т.о. экзистенциализм абсолютизировал чувства, эмоции человека, оторвал ох от разума и от социального в природе человека, а человека – от общества. Общество – множество индивидуальных судеб, т.е. они не приемлют социального определения человека. Существование человека временно, оно простирается между рождением и смертью. В этом историчность человека. Прекращает существованеи человека по мнению Ясперса - бог, Сартра – небытие, т.о. признается трансцедентное (потустороннее), поэтому основными чувствами человека являются обреченность, тревога… Эти чувства разрушительны для личности,они ослабляют волю, ведут к безрассудному поведению. Но через страх, человек обнаруживает свою индивидуальность, свободу. Религиозные экзистенциалисты говорят, что свободу можно приобрести в боге. Процесс познания – созерцание. Он рационалистический и противопоставляют ему феноменологический, который рассматривает познание как интуитивное постижение явления. Поскольку бытие может быть постигнуто только через самое себя, познаваемое и познающее должны совпадать.Истина – категория нравственного анализа. Истина – не отношение мысли к действительности, а она возникает там, где действительность возникает для человека. Рассудок непригоден для исследования истины. Познание – постижение целей человеческого действия. Основные источники знания – страх, отчаяние… Существованеи непознаваемо, т.к. внутренний мир непостижим с помощью средств научного исследования. Он открывается только философией. Ясперс: сущность философии – это поиск истины.Философия есть процесс, задача которого – найти индивидуальность, постичь смысл жизни индивида.Философия и бытие неразделимы.

К. Ясперс-ситуация опустошенности, циничное отношение к культуре после 1 мировой войны- расплата за наивную, некритическую веру в разумность и гуманность цив-ии, за уверенность в прогрессивной напр-ти исторического процесса. История не содержит гарантий гуманности и справедливости, не –указывает чел-ку его предназначения, неких постоянных нравственных ориентиров. Чел-к должен жить и действовать на основе своих жизненных ориентиров. Любые действия должны опираться на внутреннюю убежденность. Хайдеггер- Бытие и время- ставит ? о смысле чел-го бытия. Рассматривает чел-ое бытие в мире как движение к ничто, т.е смерти. На поведение людей вляют 2 вида страхов: житейный- боязнь смерти, потери жизненных благ; онтологический- боязнь не найти своего предназначения, ради кот-го готов пожертвовать всем. Т. о чел-к пытается найти смысл своего сущ-ия. Быть самим собой, быть верным себе, выбрать себя самого- главное требование экзист-ов. Экз-м достигает расцвета,когда становится идеологией французского движения Сопротивления. Камю- ставит проблему моральной ответственности и бунтарского сознания. Мир безрассудно молчалив, не содержит ни задания, ни запроса к чел-ку, ни оправдания его поступков, ни ответа на ? о чел-ом предназначении. Иллюзия разумности мира и ведет к разочарованию в этой разумности, отчаянию, самоубийству. Придать миру смысл может чел-к. Этот смысл в бунте против бессмысленности и абсурдности окружающего. Бунтующий чел-к не разрушитель, он вносит в разрозненную и бессвязную реальность нечто гармонизированное и осмысленное. Сартр- идея ответственности за моральный выбор, невозможности оправдать свою трусость, бездействие внешним обстоятельствам. Выдвигает концепцию полной осознанности и осмысленности чел-го поведения. Целостная концепция современного мира и чел-ка должна опираться на разнообразные учения и научные подходы.