Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Тема 2 макроэкономические показатели и методы их измерения

1. Система национальных счетов, принципы ее построения.

2. Основные макроэкономические показатели: ВНП и ВВП, способы их измерения.

3. Другие показатели системы национальных счетов.

4. Номинальные и реальные макропоказатели.

5. Проблемы оценки благосостояния нации.

1. Система национальных счетов, принципы ее построения

Система национальных счетов (СНС) ― система национального учета, статистики в масштабе страны, основанная на обобщении и систематизации данных сплошных и выборочных исследований, статистической отчетности. В итоге обработки этой первичной информации составляется комплекс балансовых таблиц, показатели которых позволяют определить обобщающие экономические показатели, характеризующие состояние экономики и динамику экономического роста.

В основе системы национальных счетов лежит концепция кругооборота доходов (см. рис. 2.1.).

Основные принципы разработки СНС:

― валовой продукт и национальный доход страны создаются не только в материальном производстве, но и в сфере услуг. Данный принцип не приемлет формационного подхода, который был свойственен марксизму, с его приоритетом базиса над надстройкой;

― в создании стоимости товаров и услуг наравне с трудом принимают участие и другие факторы производства. Данный принцип не согласуется с государственной монопсонией, свойственной командно-административной системе хозяйствования, в которой индивидуальное (частное) предпримательство подвергалось уголовному преследованию .

Задачи СНС:

а) обзор итогов экономического развития страны;

б) обзор происходящих структурных изменений;

в) обзор системы взаимосвязей между субъектами экономики.

Задачи, решаемые СНС, необходимо соотносить с тремя вопросами экономики: Что, Как и Для кого производить.

Фазы экономического процесса, отражаемые в СНС:

1. Производство и образование доходов.

2. Распределение и перераспределение доходов.

3. Образование располагаемого дохода, его использование на потребление и накопление.

4. Формирование источников финансирования капитальных затрат.

5. Инвестиции.

6. Приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств.

7. Изменения в активах, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

8. Формирование активов и пассивов.

В каждой стране за определенный период времени создается определенное количество товаров и услуг. Для измерения суммарного объема продукции используется система национальных счетов.

СНС - это комплекс таблиц в форме бухгалтерских счетов, отражающих процесс производства, распределения, перераспределения и конечного использования национального продукта и прибыли.

Методология СНС была заимствована из практики бухгалтерского учета и построена на принципах двойной записи и бухгалтерских балансов. В СНС отражены, с одной стороны, имеющиеся ресурсы, а с другой - их использование.

В Украине национальные счета разрабатывает Государственный комитет статистики по международному стандарту. В применении СНС в Украине есть еще проблемы методологического и организационного характера, (в частности адаптации официальной статистики в условиях рыночной экономики).

Стоит отметить, что около 80% информации об экономическом и социальном развитии государства статистика получает через систему бухгалтерского учета. Поэтому качество учетной информации, а следовательно, достоверность и точность рассчитанных по СНС макроэкономических показателей зависит от системы бухгалтерского учета которая еще не прошла фазу реформирования в направлении международных стандартов учета и финансовой отчетности.

Макроэкономические показатели выполняют ту же роль индикаторов экономической жизни на уровне хозяйственного комплекса страны, которую играют микроэкономические показатели в масштабе единичного воспроизведения. Они являются информационной базой для анализа состояния экономики и принятия решений по ее перспективе.

По структуре СНС состоит из трех взаимосвязанных частей.

Первая дает возможность сопоставить инвестиции и сбережения и дает количественную оценку создания, распределения и конечного использования национального дохода.

Вторая предназначена для анализа создания и распределения продукта между отраслями.

Третья отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

В СНС выделяют три вида операций:

- Операции с материальными благами и услугами;

- Операции по распределению доходов между экономическими секторами

- Финансовые операции, включая операции с ценными бумагами, валютой.

СНС призвана выполнять следующие функции:

- Аккумулировать базисные данные для сравнения макроэкономической отчетности, анализа текущей макроэкономической ситуации и обоснование прогнозов;

- Предоставлять информацию для сравнения результатов деятельности и состояния экономик различных стран мира;

- Предоставлять данные для определения экономической стратегии и реализации текущей политики регионов, международных экономических сообществ;

- Прослеживать движение стоимости произведенных товаров и услуг, а также добавленной стоимости от их создания до использования.

Важное значение при измерении ВВП и других национальных счетов имеют понятия "резиденты" и "нерезиденты". Согласно принятых критериев для резидентов страны относят всех тех физических лиц, кто живет на ее территории более года, независимо от гражданства. К резидентам страны не принадлежат туристы, сезонные рабочие, дипломаты (независимо от срока их пребывания). Однако отдельные иностранцы, проживающие на территории страны в течение длительного периода времени (не менее года), является ее резидентами.

При измерении ВВП результаты деятельности предприятий учитываются независимо от того, контролирует предприятия отечественный капитал, работают на них резиденты или нерезиденты.

Что касается юридических лиц, то все предприятия, созданные в соответствии с законодательством данной страны и осуществляют свою производственную деятельность на территории этой страны, относящиеся к ее резидентам, даже если они частично или полностью находятся в собственности иностранцев. Поэтому зарубежные филиалы транснациональных корпораций не являются резидентами той страны, где размещается штаб-квартира этих предприятий.

Государственные организации считаются резидентами даже тогда, когда они ведут свою деятельность за рубежом. Например, посольства иностранных государств и граждане, работающие в них, являются резидентами своей страны (могут быть организации любой формы ооо, оао…).

Под экономической территорией понимают территорию, на которую распространяются полномочия правительства страны и в рамках которой люди и другие факторы производства, товары, деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории экономическая территория не охватывает территориальные образования других стран (посольства, военные базы и т.д.). Однако в экономическую территорию входят образования данной страны, расположенные на территории других стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]