Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Занятие № 7. Тема № 7. «Работа формирований мсго при ведении спасательных работ в Вопрос № 1. Задачи, предназначение и численный состав Медицинского отряда.

Первую врачебную помощь пораженным оказывают медицинского отряда, сохранившиеся вблизи очага поражения лечебно-профилактические учреждения и медицинские подразделения войсковых частей ГО. Они являются первым этапом медицинской эвакуации на пути выноса и вывоза пораженных за пределы очага массовых санитарных потерь в системе лечебно-эвакуационного обеспечения.

Потребность в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи составляет 15–20% от всех поступивших. Одна врачебная бригада медицинского отряда в течение часа обеспечивает помощь 2 пораженным средней тяжести и проводит до 4 различных несложных хирургических манипуляций.

Медицинский отряд является подвижным формированием МСГО и предназначается для оказания первой врачебной помощи пораженному населению.

На медицинский отряд возлагаются следующие основные задачи:

  1. ведение медицинской разведки на маршрутах выдвижения и в местах развертывания отряда;

  2. эвакуация пораженных с объектов ведения спасательных работ;

  3. обеспечение массового приема, медицинской сортировки, временного размещения пораженных;

  4. оказание пораженным и больным первой врачебной помощи и неотложной хирургической (по жизненным показаниям) помощи, при возможности;

  5. проведение дозиметрического контроля, частичной специальной обработки пораженных, дезинфекции, дезактивации и дегазации их одежды и обуви;

  6. временная госпитализация нетранспортабельных пораженных и больных;

  7. временная изоляция инфекционных больных и пораженных с острыми психическими расстройствами;

  8. подготовка пораженных и больных к эвакуации из МО в больничные учреждения загородной зоны и погрузка их в транспортные средства;

  9. проведение простейших лабораторных исследований;

  10. обеспечение медицинским имуществом санитарных дружин, работающих на закрепленных за МО объектах;

  11. организация питания пораженных, находящихся в МО;

  12. участие в проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах поражения;

  13. защита пораженных и больных, а также личного состава МО от оружия массового поражения;

  14. ведение медицинского учета и отчетности.

Численность личного состава ОПМ: 144 человека, в том числе:

- руководитель – 1 человек;врачей общей практики - 8 человек;

- среднего медперсонала - 63 человека (из них лаборантов - 6,фармацевтов – 3, м\с хирургического профиля – 21, 33 - м/с общего профиля).

-санитарных дружинников – 46 человек;

- водителей - 16 человек;

- обслуживающего персонала – 10 человек. Из техники к ОПМ приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, 1 мотоцикл, подвижная электростанция, радиостанция Р-105 (Р-109). За 24 часа работы ОПМ может оказать первую врачебную помощь 1000 пораженным.

Вопрос № 2. Выдвижение МО к очагу поражения. Требования к месту развёртывания, порядок развёртывания МО.

При планомерном проведении мероприятий ГО МО действует в соответствии с порядком ввода группировки сил ГО в очаг поражения и планом проведения спасательных работ. При внезапном нападении в состав группировки сил ГО включаются МО сельских районов и городов, не подвергшихся ядерным ударам, а также сохранившиеся отряды пострадавших городов.

Успех работы отряда при проведении спасательных работ в значительной степени зависит от помощи действующих в очаге поражения различных формирований ГО. В связи с этим важное значение приобретает тесное взаимодействие МО с другими подразделениями и формированиями ГО (службы торговли и питания, инженерной, транспортной, обеззараживания территории и сооружений и др.).

Выдвижение МО к очагу поражения осуществляется по приказу начальника ГО города, в котором указываются:

1. время начала выдвижения;

2. место МО в группировке сил ГО;

3. маршрут движения;

4. район развертывания;

5. объекты, с которых МО должен принимать пораженных;

6. маршруты эвакуации пораженных в загородную зону.

Получив задачу на выдвижение, начальник МО изучает по карте маршрут движения и ставит задачу на марш. При этом он указывает:

1. особенности маршрута;

2. построение походного порядка МО;

3. скорость движения и дистанцию между машинами;

4. время прибытия в район развертывания;

5. свое место и место заместителя в колонне;

6. сигналы, порядок их подачи и действий по ним;

7. определяет наблюдателей и старших на каждой машине.

Обгон машин в движении запрещается. Загрязненные участки местности обходятся или преодолеваются «с ходу». Перед преодолением участка радиоактивного загрязнения по распоряжению начальника МО личный состав принимает радиозащитное средство № 1 из АИ-2 и надевает средства индивидуальной защиты органов дыхания. Скорость движения машин и дистанция между ними увеличивается.

МО совершает марш одной походной колонной с максимально возможной скоростью, обеспечивающей безопасность движения и выполнение поставленной задачи в установленные сроки. Обычно скорость движения МО устанавливается днем 30–40 км/ч, ночью — 25–30 км/ч.

Для проведения медицинской разведки на маршруте и в очаге поражения в отряде создается внештатная группа медицинской разведки в составе врача и 2 средних медицинских работников. Для этой группы выделяются автомашина и приборы радиационной и химической разведки. Группа медицинской разведки обеспечивает: ведение медицинской разведки на маршрутах выдвижения к очагу поражения и в местах развертывания МО, выявление пригодных для развертывания МО помещений в заданном районе, ведение медицинской разведки в районе действия МО и на маршрутах вывоза пораженных к месту развертывания МО. Группа медицинской разведки средствами связи не обеспечивается, поэтому после выполнения поставленных задач она должна вернуться в МО или встретить его в указанном начальником МО месте и доложить о результатах разведки. На основании данных разведки начальник МО вместе с рекогносцировочной группой выезжает к предложенному группой медицинской разведки месту развертывания, осматривает его и принимает окончательное решение о месте и порядке развертывания функциональных подразделений МО.

Соседние файлы в папке военная мед фотки и методички