Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
де и регенерация.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения России

Кафедра цитологии, эмбриологии и гистологии

Реферат

Дегенерация и регенерация нервных волокон. Регенерация нервных окончаний

Выполнил: студент 8 группы

1 Курса, лечебного факультета

Слюсарь А.О.

Проверил: каф. гистологии,

эмбриологии и цитологии,

Смирнова Татьяна Семеновна

Волгоград — 2014 г.

Содержание

Введение.................................................................................................................3

Строение нерва......................................................................................................5

Нервные окончания.............................................................................................12

Дегенерация и регенерация нервных волокон..................................................19

Дегенерация нервных волокон...........................................................................20

Регенерация..........................................................................................................24

Вывод....................................................................................................................32

Список литературы.............................................................................................33

Введение

В отличие от кожной раны, которая заживает по первичному натяжению, если ее края привести в соприкосновение, место пореза нерва первичным натяжением не срастается, даже в тех случаях, когда наложены немедленно эпиневральные швы.

Срастание разорванных частей нерва и восстановление его функций происходит путем длительного процесса регенерации нервных волокон, причем новообразованные нервные волокна растут из центрального участка поврежденного нерва. Такой точки зрения придерживаются отечественные и зарубежные нейрогистологи (Б. С. Дойников, Б. И. Лаврентьев, Р. Кахаль, И. Ф. Иванов, А. Н. Голиков). Немногочисленные представители теории клеточных цепей допускают возможность аутогенной регенерации за счет дифференцировки элементов шванновского синцития периферического отрезка.

Свойство нервов восстанавливать свою анатомическую целостность и физиологическую функцию проведения нервных возбуждений вырабатывалось в результате длительного развития и совершенствования организма животных. В этом приспособительном процессе, по-видимому, большую роль сыграли повреждающие факторы — травмы, в результате которых нарушалась анатомическая целостность нервных стволов конечностей и других периферических нервов. Именно нервные стволы и периферические смешанные нервы обладают наиболее высокой степенью регенерации, в то время как спинной и головной мозг этим свойством обладают значительно меньшей степени. Однако «нет никакого сомнения в том, что в поврежденном спинном и головном мозгу человека может происходить некоторая, хотя бы и абортивная регенерация» (У. Уитль, 1955). Опыт лечения больных с полным перерывом спинного мозга показал, что «спинной мозг человека не способен к регенерации, если у больного с полным перерывом этого органа позже в какой-то степени восстанавливается функция, то это следует объяснить неточным диагнозом, т. е. наличием фактически неполного разрыва спинного мозга, а не его регенерацией» (Мейфильд, 1953).

Известно, что нарушение иннервации внутренних органов неизбежно вызывает их дисфункции, а также снижает местный иммунитет. Например, ухудшение иннервации органов мочеполовой сферы вследствие остеохондроза может способствовать развитию таких заболеваний как простатит и аденома простаты у мужчин и гинекологические заболевания у женщин.

При повреждении нервов наблюдаются двигательные, чувствительные, вазомоторные, секреторные и трофические расстройства в разнообразных сочетаниях. Они могут быть сгруппированы в следующие синдромы:

1. Синдром полного нарушения проводимости нерва (синдром полного перерыва), который проявляется полным выпадением функции нерва. При этом отсутствуют боли спонтанные и при давлении на нервный ствол ниже уровня повреждения; сосудистые и трофические нарушения невелики.

2. Синдром раздражения, проявляется самопроизвольными болями различной интенсивности и развитием вегетативных и трофических расстройств.

3. Синдром сдавления нерва, проявляющийся:

а) быстрым прогрессированием симптомов раздражения и выпадения при гематоме или отеке, неправильном наложении гипсовой повязки, или бурным инфекционным процессом;

б) медленным развитием этой симптоматики при сдавлении рубцом.

4. Синдром частичного нарушения проводимости нерва - сочетание различных компонентов других симптомов.

5. Синдром регенерации, определяемый на основании анализа динамики симптомов на протяжении от 1 месяца после повреждения до нескольких лет. Этот синдром характеризуется медленно прогрессирующим, обычно частичным восстановлением двигательной и чувствительной функции нерва; одним из наиболее ранних признаков регенерации являются парестезии (ощущение ползания мурашек) в зоне анестезии, что указывает на прорастание молодых аксонов.

Процесс самовосстановления нервной системы состоит из двух составляющих: пластичности и регенерации.

Пластичность означает, что функции погибших нейронов берут на себя другие нервные клетки, увеличиваясь в размерах и формируя новые межнейронные связи, или дендриты, которые компенсируют утраченные функции. Регенерация означает образование новых нейронов, или нейрогенез.

А раз восстановление нервных клеток возможно в принципе, весь вопрос в том, чтобы найти средства, способные ускорить этот процесс. В частности, ученые лондонского университета Королевы Марии выяснили, что продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 ускоряют регенерацию нервных клеток и улучшают передачу нервных сигналов от головного и спинного мозга к другим нервным тканям.

Я выбрал эту тему, потому что медицинское и  социальное значение травм периферической нервной системы весьма велико. Частота повреждений периферических нервов  составляет от 1.5 до 10\%  от всех травм.  При этом, изолированное повреждение  нерва  наблюдается  относительно редко:  у  15\%  повреждены  магистральные  сосуды,  у 25-45.2\% трубчатые кости.  Наиболее часто сочетанные повреждения отмечаются  на  верхних конечностях.  При огнестрельных переломах костей конечностей нервы повреждаются в 10.6  (для бедренной) - 35.6\% (для плечевой). В 60\% случаев повреждения нервов приводят к развитию инвалидности.

Цель реферата: получить начальные знания о структуре нерва, изучить процессы дегенерации нервных волокон и нервных окончаний.