Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

умб / УМБС / курсовики / Регистр морского судоходства

.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
39.93 Кб
Скачать

Вопрос № 30. Регистр Морского судоходства.

В мире имеется около 40 классификационных обществ. Ведущие и самые крупные из них объединены в Международную Ассоциацию Классификационных Обществ (МАКО). Эта ассоциация основана в 1968 году и в настоящее время объединяет 11 членов и 2 ассоциированных члена, под надзором которых находится более 90% суммарного тоннажа мирового флота. К ним относятся:

L R – Ллойд Режистер оф Шиппинг (Англия). Контролирует суда общим тоннажем 104,3 мпн р.т

N K – Ниппон Кайджа Киокай (Япония).Контроль тоннажа 98 млн р.т.

А В С – Америкен Бюро оф Шиппинг (США). Контроль тоннажа 94 млн р.т.

D N V – Дет Норске Веритас (Норвегия). Контроль тоннажа 74,9 млн р.т.

B V – Бюро Веритас (Франция). Контроль тоннажа 32 млн р.т.

R S – Российский Регистр Судоходства (Россия). Контроль тоннажа 26,1 млн р.т

G L – Германский Ллойд (Германия). Контроль тоннажа 25 млн р.т.

K R – Корейский Регистр Судоходства (Ю.Корея). Контроль тоннажа 15,4 р.т.

RINA – Итальянский Морской Регистр (Италия). Контроль тоннажа 13,8 млн р.т.

P R S – Польский Морской Регистр (Польша). ( Вопрос членства Польши в стадии пересмотра)

C C S – Китайское классификационное общество (материковый Китай).

Ассоциированные члены: Хорватский Регистр Судоходства (C R S) и Индийский Регистр Судоходства (I R S).

Регистр судоходства России является государственным органом, осуществляющим технический надзор за судами независимо от их ведомственной принадлежности. Он издает правила и нормы, относящиеся к классификации, обмеру, постройке, эксплуатации и ремонту морских судов, использованию материалов в судостроении, оборудованию, а также снабжению морских судов спасательными, противопожарными и другими техническими средствами и осуществляет надзор за соблюдением этих правил и норм при проектировании, постройке и эксплуатации судов. Классификационное общество ведет надзор за судами от стадии проектирования, постройки, эксплуатации, до списания на металлолом. Система надзора состоит из контроля проектной документации и периодических освидетельствований построенных судов. Освидетельствования подразделяются на:

первоначальное, которое проводится после постройки судна или приеме на учет;

очередное, проводимое 1 раз в 5 лет;

ежегодное, проводимое ежегодно со сроками предъявления к освидетельствованию 3 месяца до и 3 месяца после даты, сообразуясь с очередным освидетельствованием судна;

внеочередные, которые проводятся по инициативе судовладельца, страховщика или классификационного общества;

аварийные, которые проводятся после аварии. После аварии выданные документы теряют силу после первого захода судна в порт.

Схема управления морской безопасностью на уровне технического надзора за судами

Объем освидетельствования определен Правила классификации. Руководство по освидетельствованию судов в эксплуатации дает возможность оценить техническое состояние корпуса судна, механизмов и судовых устройств. Освидетельствование судна производится с целью выявления его пригодности к плаванию в соответствии с назначением, подтверждения обеспеченности охраны человеческой жизни на море, обеспечения надежной перевозки грузов и предотвращения загрязнения морской среды.

Для примера приведены два регистра судоходства Российский и Английский.

Российский Морской регистр судоходства

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства было создано 31 декабря 1913 года. С 1969 года РС является членом Международной Ассоциации Классификационных Обществ (МАКО).

Основные цели:

повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море;

повышение стандартов безопасного плавания судов;

повышение стандартов надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях;

разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

Основная цель деятельности. обеспечение высоких стандартов безопасности на море и защиты окружающей среды. Российский морской регистр судоходства (PC) устанавливает технические требования, обеспечивающие условия безопасности мореплавания гражданских судов в соответствии с их назначением, охрану человеческой жизни на море, защиту морской среды, надежную морскую перевозку грузов, путем разработки и издания правил, норм, руководств по техническому надзору и других нормативных документов. В сферу компетенции PC также входит рассмотрение технической документации судов и плавучих сооружений, подлежащих постройке, переоборудованию, ремонту и классификации. Аналогичным образом PC рассматривает техническую документацию на судовые механизмы, оборудование, устройство, снабжение, материалы, изделия.

Крупное направление в деятельности Российского регистра морского судоходства — осуществление технического надзора за строительством и ремонтом судов, за судами в эксплуатации, холодильными установками, грузоподъемными устройствами, контейнерами, за изготовлением материалов и изделий. PC выполняет расчеты и устанавливает вместимость судов и плавучих сооружений. По результатам своей работы PC выдает свидетельства и акты на суда, судовые механизмы, оборудование, устройства, снабжение и материалы. PC классифицирует холодильные установки.

Как классификационное общество Российский морской регистр судоходства участвует в экспертизах, изучает особенности и недостатки судов, их конструкций, оборудования и механизмов и на этой основе разрабатывает и внедряет положения по повышению их надежности и безопасности. По поручению Морской Администрации Российской Федерации и Морских Администраций других стран Российский Морской регистр судоходства проводит сертификацию судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Международного Кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения.

Российский морской регистр судоходства имеет обширную сеть региональных представительств в России и за рубежом.

Российский морской регистр судоходства активно участвует в работе Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО), Международной морской организации (ИМО) и Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Российский Регистр имеет Сертификат Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО), подтверждающий соответствие его системы качества требованиям МАКО к системе качества классификационного общества и применимым требованиям международного стандарта ИСО 9001 Для проведения сертификации широкой номенклатуры продукции, в том числе контейнеров, тары и упаковки, Российский Регистр аккредитован Госстандартом России.

Правительством РФ Российский Регистр уполномочен осуществлять испытание, допущение и освидетельствование контейнеров, в соответствии с требованиями Международной конвенции по безопасным контейнерам 1972 г., Таможенной конвенции, касающейся контейнеров, 1972 г. Российский Регистр выдает документы, которые позволяют использовать контейнеры в международном обращении и перевозить их морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Одновременно Российский Регистр является национальным органом по регистрации кодов контейнеров владельцев, представляющим Международное бюро по контейнерам (В 1С) на территории России, стран СНГ и Балтии.

С 1993 года РС поддерживает и совершенствует внутреннюю систему менеджмента качества, разработанную в соответствии с международным стандартом ИСО 9001. Система менеджмента качества РС сертифицирована и имеет сертификаты национального органа по сертификации России и независимого сертификационного органа SAI GLOBAL. С 1999 года РС - признанная Европейским союзом организация, действующая в соответствии с Правилом (ЕС) 391/2009 и европейским стандартом EN 17020.

Высокая квалификация персонала, широкая сеть представительств в России и за рубежом позволяют РС быстро и надежно предоставить в любом регионе полный спектр услуг по:

рассмотрению технической документации, осуществлению технического наблюдения и выдаче документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства, изделия, снабжение и материалы, холодильные установки, грузоподъемные устройства, контейнеры;

обмеру судов и плавучих сооружений;

осуществлению технического наблюдения за выполнением положений международных конвенций и выдаче соответствующих документов от имени морских администраций стран - сторон конвенций;

сертификации промышленной продукции и производств; сертификации систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9001, 14001 и OHSAS 18001;

освидетельствованию систем управления безопасностью судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения;

анализу данных и предоставлению необходимой информации судовладельцам, морским администрациям, страховщикам и портовым властям при смене класса судна;

сотрудничеству с морскими администрациями, портовыми властями при контроле судов в портах.

Регистр судоходства Ллойда

Когда Эдвард Ллойд у себя в кофейне заключал сделки на страхование купеческих кораблей и их грузов, он столкнулся с необходимостью вести учет количества и качества судов» с владельцами которых он имел дело. Подробные сведения о каждом страхуемом корабле он делал лично и хранил как важный справочный материал. Продолжатели Ллойда поняли, что составление списка судов с точными характеристиками и описанием особенностей каждого из них влечет за собой распределение их по классам в зависимости от их типа, года постройки, состояния корпуса, рангоута и такелажа. Такая работа была не под силу одному человеку, а сводный список застрахованных судов для страховщика был крайне необходим

И вот в 1760 г. в кофейне Ллойда на Ломбард-стрит группа частных страховщиков приступила к составлению так называемой «зеленой книги» – первого регистра судов Они его издали в 1765 г. В регистр вошло краткое описание нескольких тысяч застрахованных в кофейне Ллойда судов Помимо основных характеристик – тоннаж, длина, ширина и осадка, – в книге имелась характеристика состояния каждого корабля Заглавные гласные буквы английского алфавита А, Е, I, О или U показывали состояние корпуса судна по нисходящей ступени, а буквы G, М, В – состояние рангоута, такелажа и прочих устройств корабля. Например, G обозначала «Good» – хорошее, М – «Middling» – среднее и В – «Bad» – плохое состояние. С 1755 г. высший класс оценки состояния корпуса судна страховщики стали обозначать символом «А1» (A One). Вскоре это выражение полюбилось англичанам и прочно вошло в разговорный и литературный язык, как синоним наилучшего состояния вещи или настроения.

Чтобы иметь возможность точно указывать характеристику каждого судна, необходимо было его измерить и обследовать. Для этой цели страховщики нанимали хорошо знающих морское дело людей. Ими, как правило, были отставные морские капитаны. Так появилась у страховщиков Ллойда особая должность сурвейера – «обследователя кораблей».

В 1797 г. между страховщиками и судовладельцами, которые, видимо, считали мнение сурвейеров предвзятым, по поводу «зеленой книги» возникли разногласия, начались споры и пререкания. Дело кончилось тем, что с 1799 г. арматоры Англии стали издавать свой регистр. Таким образом, каждое судно фигурировало одновременно в двух классификационных справочниках.

Наконец, в 1834 г. распри закончились полюбовно учреждением организации, которая получила название «Ллойдовский Регистр британского и иностранного судоходства». Комитет этой организации, состоявший из страховщиков, судовладельцев и купцов, пришел к выводу, что установление класса судов должно решаться не мнением отдельных частных сурвейеров, а самим комитетом после тщательного изучения» сурвейерских докладов. Так появилась еще одна организация, носящая имя Ллойда, но никак от него не зависимая, хотя до сих пор отдельные члены комитета Ллойда одновременно являются членами комитета Регистра судоходства Ллойда.

Стремление судовладельцев занести свои суда в класс «А1» привело к появлению первых стандартов при постройке судов на верфях. Это, в свою очередь, заставило комитет задуматься над изданием правил постройки судов. С быстрым совершенствованием методов судостроения эти правила непрерывно увеличивались в своем объеме, их формулировки становились более развернутыми, напоминая технические инструкции. По мере развития и совершенствования кораблестроения Регистр Ллойд» стал издавать правила постройки и требования на качество материалов для строительства железных корпусов, потом стальных, для строительства паровых машин и котлов, дизелей, паровых турбин, холодильного оборудования и всех Судовых устройств и систем.

С 1852 г. Регистр Ллойда учредил должность сурвейера-резидента в иностранных портах. В наши дни на службе Регистра Ллойда состоит свыше полутора тысяч сурвейеров, причем большинство из них работает в различных портах земного шара и на иностранных верфях. Как правило, это высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее образование и дипломы кораблестроителей, морского инженера-механика и других специальностей, смежных с судостроением. Национальные комитеты «Британского Регистра Ллойда» созданы сейчас в 20 странах.

Нет необходимости лишний раз говорить о точности сведений, которые содержат «Регистровые книги Ллойда». Заметим только, что, если перед классом судна стоит черный мальтийский крест, это значит, что проект судна одобрен Ллойдом и с момента закладки киля его строительство велось под наблюдением этого общества. Это говорит и о том, что сталь для судна была проверена заводом-изготовителем, который числится в списке общества, и все поковки и литье также были испытаны и одобрены сурвейерами Регистра Ллойда. По окончании строительства судна и его сдаточных испытаний все сурвейерские отчеты проверяются главным инженером управления и передаются в комитет Регистра Ллойда, который присваивает новому судну класс и выдает классификационное свидетельство.

В настоящее время на учете Регистра Ллойда числится примерно 11 000 торговых судов, вместимость которых около 80 млн. рег. т мирового тоннажа. По правилам этого классификационного общества каждое торговое судно, занесенное в его регистр, подлежит периодическому сурвейерскому осмотру, а также осмотру после каждого ремонта из-за износа или повреждений.

Комитет Регистра Ллойда расположился в центре Лондона. Он занимает огромный комплекс зданий, сочетающий старинные и современные строения: дом № 71 по улице Фенчёрч-стрит и особняки «Хаддон-Хауз» и «Коронейшн-Хауз», расположенные на углу Ллойдз-авеню и Фенчёрч-стрит. Этот комплекс был торжественно открыт в июне 1972 г. английской королевой Елизаветой П. На каждом этаже имеются конференц-залы, служебные кабинеты и кафетерии для служащих. Расположенная в подвале столовая одновременно служит кинозалом. Все рабочие помещения оборудованы системой кондиционирования воздуха и самыми совершенными приспособлениями и средствами делопроизводства. В 1963 г. общество построило техническую лабораторию и электронно-вычислительный центр.