Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика ЛБ / Лаба 7

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
14.68 Кб
Скачать

Контрольные вопросы.

  1. Для чего применяется Мастер функций?

  2. Что такое аргументы функции?

  3. Какие категории функций Вы знаете?

  4. Как воспользоваться справкой в Мастере функций?

  5. Что такое автосуммирование?

  6. Как построить диаграмму?

  7. Элементы диаграммы: ряд, легенда, маркер.

  8. Как произвести редактирование диаграммы?

  9. Как произвести форматирование диаграммы?

  10. Способы размещения диаграммы?

  1. Мастер функций содержит две вкладки: Функции, которая служит для создания формул, и Структура, которая служит для проверки структуры формул.

  2. Аргумент функции — независимая переменная, от значений которой зависят значения функции.

  3. Математические, Статистические, Логические.

  4. Для этого нужно выделить имя функции, о которой мы хотим получить информацию, и нажать пиктограмму с вопросительным знаком на желтом фоне. Затем в появившемся диалоговом окне Помощника выбрать Справка по этой теме, а затем в новом окне Помощника нажать на Справка по выделенной функции.

  5. Кнопка Автосумма (AutoSum) - ∑ может использоваться для автоматического создания формулы, которая суммирует область соседних ячеек, находящихся непосредственно слева в данной строке и непосредственно выше в данном столбце.

  6. Для создания диаграммы в Microsoft Excel, запустить, введя числовые данные для диаграммы на лист. Затем можно отображать данные на диаграмме, выбрав тип диаграммы, который требуется использовать в Microsoft Office ленты (вкладка Вставка, группа диаграммы).

  7. Маркер данных. Каждый маркер соответствует одному значению данных листа. Маркеры данных одного цвета представляют один ряд данных. Имена рядов данных диаграммы. Excel использует заголовки столбцов или строк данных в качестве имен рядов данных. Имена рядов отображаются в легенде диаграммы. В приведенном примере в качестве имен рядов выступают заголовки столбцов планируемых и действительных значений.

  8. Работая с таблицей данных можно перемещаться, выделять ячейки, столбцы, или строки, изменять ширину и т.д. При изменении исходных данных меняется и сама диаграмма.

  9. Когда диаграмма создана, ее можно видоизменить в любое время. Для модификации диаграмм используются команды меню Формат и панель инструментов Форматирование. Меню Формат появляется в строке главного меню только при активизации диаграммы. При выборе команд меню Формат появляются соответствующие диалоговые окна Мастера диаграмм, в которые можно внести необходимые изменения. Панель инструментов Форматирование появляется автоматически при активизации диаграммы или после щелчка на внедренной диаграмме. А также при нажатии ПКМ и выбрав команду из контекстного меню Правка. Панель инструментов Форматирование включает 9 инструментов, которые используются для внесения обычных изменений в диаграмму. В таблице приведено описание инструментов.

  10. Чтобы добавить диаграмму на отдельный лист, установите переключатель на отдельном листе.

Если необходимо заменить предложенное имя диаграммы, введите новое имя в поле на отдельном листе.

Если требуется внедренная диаграмма на листе, установите переключатель на имеющемся листе, а затем выберите лист в поле на имеющемся листе.

Соседние файлы в папке Информатика ЛБ