Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика ЛБ / Лаба 4

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
21.53 Кб
Скачать

Судовая роль

1)Название судна: 2) Тип Судна:

3)Порт прописки: 4) Собственник:

Вход в прибрежную часть Черного моря до 10 суток, с целью-любительский лов рыбы.

Фамилия, имя, отчество

Должность

Дата рождения

Гражданство

Паспорт, серия, номер

Рыба и рыбные продукты

Продукт

Вода

Белки

Жиры

Зола

Минеральные вещества

Витамины

Энергетическая ценность

Общая

В том числе добавл. NaCl

K

Ca

Mg

B2

PP

Граммы

Миллиграммы

ккал

кДж

Белуга

58,6

23,3

15,6

2,3

1,1

480

34

83

0,1

234

978

Бычки

70,8

12,8

8,1

2,7

1,3

-

-

-

1

145

607

Гобуша

70,6

20,9

5,8

2,7

1,6

260

185

56

0,08

2,1

138

577

Кета

70,4

21,5

4,8

2,7

1,5

334

161

43

0,01

0,2

131

548

Треска

52,9

20,7

22,9

3,2

1,9

344

462

52

1,1

290

1213

Шпроты

46,4

17,4

32,4

3,1

2,2

349

297

53

0,12

1,0

364

1523

Сумма

369,7

116,6

89,6

16,7

9,6

1767

1139

287

0,21

5,5

1302

5447

Макс

воды

70,8

Мин

булков

12,8

Ср.

жиров

11,44

  1. Какими способами в документах Word можно создавать таблицы?

  2. Как отформатировать таблицу Word?

  3. Как выделить строку, столбец, ячейку таблицы?

  4. Как добавить строку в конце, внутри таблицы?

  5. Как удалить строку, столбец внутри таблицы?

  6. Как удалить таблицу?

  7. Как объединить ячейки таблицы?

  8. Как разбить ячейку таблицы?

  9. Как выровнять высоту строк, ширину столбцов таблицы?

  10. Как изменить ориентацию текста внутри ячейки таблицы?

Ответы

1.Способы создания таблиц.

Горизонтальное меню: ТАБЛИЦА, Вставить таблицу –указать число столбцов и строк.

С помощью кнопки СТАНТАРТНОЙ панели инструментов: определяется конфигурация новой таблицы до 4х5.

С помощью команды ВСТАВКА, Объект, вкладка Создать новый можно в документах Word вставить новую электронную таблицу Excel, указав тип объекта – Лист Microsoft Excel. Чтобы не запутаться в панельных значках таблиц значок таблицы Microsoft Excel можно убрать с панели следующим образом: выполнить команду СЕРВИС, Настройка, выбрать вкладку Панели инструментов и перетащить мышью кнопку с панели инструментов на вкладку, затем нажать кнопку ЗАКРЫТЬ.

Ранее набранный текст может быть преобразован в табличное представление с помощью команды ТАБЛИЦА, Преобразовать текст при условии, что текст подготовлен с использованием специальных символов-разделителей колонок (табулятор, абзац, пробел и др.).

2. Форматирование таблицы в Word позволит надлежащим образом оформить таблицу или полностью ее преобразить. Оформление таблиц в Ворде производится с помощью многочисленных пунктов меню, большая часть которых которых появляются на вкладке «Работа с таблицами» только при размещении курсора внутри таблицы или выделении ее.

Практически все элементы форматирования таблицы в Ворде расположены на вкладке «Работа с таблицами» в закладке «Конструктор». Также можно зайти в меню «Границы и заливка» для выполнения таких же настроек. Для быстрого применения форматирования таблицы в Ворде можно воспользоваться одним из стилей таблицы, представленным в базе.

3. Перед тем, как форматировать таблицу, ячейки, строки или столбцы таблицы, необходимо обязательно выделить тот элемент таблицы, который будет форматироваться.

Для того чтобы выделить ячейку в таблице, необходимо подвести указатель мыши слева внутри этой ячейки, т.е. чтобы он принял вид черной стрелки и один раз щелкнуть левой клавишей мыши.

Для того чтобы выделить несколько ячеек в таблице, необходимо выделить сначала одну ячейку, а затем, не отпуская левую клавишу мыши, выделить оставшиеся ячейки.

Для того чтобы выделить одну строку в таблице необходимо подвести указатель мыши слева вне таблицы, напротив нужной строки и один раз щелкнуть левой клавишей мыши.

Для того чтобы выделить несколько строк подряд, необходимо сначала выделить одну строку, а затем, не отпуская левую клавишу мыши, выделить остальные нужные строки.

Для того чтобы выделить один столбец в таблице, необходимо подвести указатель мыши к верхней границе столбца, т.е. чтобы он принял вид черной стрелки направленной вниз и один раз щелкнуть левой клавишей мыши.

Для того чтобы выделить несколько столбцов подряд, необходимо сначала выделить один столбец, а затем, не отпуская левую клавишу мыши, выделить оставшиеся.

Для выделения всей таблицы, необходимо поставить курсор в любую ячейку таблицы и в пункте меню Таблица выбрать команду Выделить, а затем из появившегося дополнительного списка команду Таблица.

Выделить строку или столбец можно также используя команды Столбец или Строка в пункте Выделить пункта меню Таблица. При этом курсор должен стоять в той ячейке, которая находится на пересечении либо нужного столбца, либо нужной строки, предназначенных для выделения.

4. Установить курсор в последнюю позицию строки (правее границы) и нажать Enter. Любую строку - повторится все оформление исходной строки. Если последней - добавится, не последней - вставится.

5. Удалить строку или столбец в таблице в Ворде можно только через меню. Соответствующие пункты меню можно найти на закладке «Макет» вкладки «Работа с таблицами», а также в появляющемся меню после нажатия правой кнопкой мыши на таблицу. На закладке «Макет» при выборе пункта меню «Удалить» раскрывается список, в котором можно выбрать «Удалить столбцы» и «Удалить строки». При выборе данных пунктов меню произойдет удаление выделенных строк или столбцов, причем для удаления нескольких строк или столбцов достаточно даже выделения нескольких соседних ячеек в столбцах или строках. Если при этом курсор просто расположен в какой-то ячейке, произойдет удаление одного столбца или строки.

6. Выделить ячейки, нажать правую кнопку "Удалить ячейки" или через пункт меню "Таблица" ищите операцию "Удалить ячейки/строки/столбцы"

7.

  • выделить нужные ячейки

  • правой кнопкой мыши щелкнуть по выделенному

  • выбрать объединить ячейки

  • для любого следующенго выделения нажимать F4 (повтор последней команды)

8. Таблица - Нарисовать таблицу навести курсор, зажать левую кнопку мыши, протянуть до конца, отпустить.

9. Выделяем всю таблицу, кликаем правой мышкой - свойства таблицы- высота строк и задаем значение которое нужно. Все строки будут одной высоты.

10. Вставить курсор ввода в ячейку, размещение текста в которой вы хотите изменить, и в появившемся контекстном меню Работа с таблицами перейдите на вкладку Макет. В группе команд Выравнивание нажать кнопку Направление текста, а затем другими дополнительными кнопками выбрать нужный вам вариант выравнивания текста. Поскольку при нажатии кнопки Направление текста не появляется диалоговое окно, то чтобы изменить направление текста следует еще раз щелкнуть по этой кнопке.

Соседние файлы в папке Информатика ЛБ