Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3й курс 6 семестр / Laboratornaya_rabota_1_po_SVM

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
135.16 Кб
Скачать

Студент группы ЗСМ-3

Лабораторная работа №1

Центробежный сепаратор СЦ-1,5

  1. Что такое сепарация нефтепродуктов?

Отделение от нефтепродуктов тяжелых механических примесей и воды называется сепарацией (металлических и углеродных частиц, ржавчины, пыли, асфальтообразных продуктов окисления, золы и др.).

  1. Каковы основные достоинства центробежных сепараторов?

Простота управления и обслуживания; низкие эксплуатационные расходы; высокая производительность; высокая степень очистка продуктов; подача и выход из продукта с дальнейшей транспортировкой встроенным насосом; высокая надежность и ремонтопригодность.

  1. Что такое режим кларификации?

Когда в топливе содержится мало воды, но загрязнение его значительно, применяют способ кларификации, при котором от топлива отделяются твердые примеси.

  1. Как настроить режим кларификации?

Рисунок 1 Сепаратор а) режим кларификации, б) режим пурификации.

В режиме кларификации топливо через центральный канал тарелкодержателя 2 поступает во вращающийся барабан 5, далее топливо проходит между тарелками 4 снизу вверх по направлению к оси вращения барабана и, очистившись, через кларификационную горловину 1 вы­ходит наружу.В кларификаторе нижняя тарелка 6 сплош­ная, поэтому все топливо, прежде чем поступить на тарел­ки, попадает в пространство, расположенное между кор­пусом и тарельчатым барабаном. Это делает очистку более качественной.

В верхней части барабана установлена защитная тарелка 3, обеспечивающая отвод очищенного топлива через кларификационную горловину 1. Механические при­меси, находящиеся в топливе, под действием центробежных сил отбрасываются и оседают на стенках корпуса барабана. Если в очищаемом нефтепродукте содержится вода, она будет оставаться в барабане и после заполнения его водой процесс сепарации нарушится.

  1. Что такое режим пурификации?

Режим сепарирования, при котором от топлива отделяются грязь и вода.

  1. Как настроить режим пурификации?

В режиме пурификации, в сепараторе вместо кларификационной горловины 1 устанавливают крышку с регули­ровочной шайбой 7, а вместо верхней защитной тарелки 3 — разделительную тарелку 8. В пурификаторе нижнюю сплош­ную тарелку 6 заменяют на распределительную 9, имеющую отверстия, через которые необработанное топливо по­дается к сепарирующим тарелкам. Отсепарированная вода удаляется по каналу, образуемому верхней тарелкой и крышкой барабана, через выпускное отверстие в регули­рующей шайбе. При работе в режиме пурификации удаление воды до «следов» возможно только при правильной настрой­ке сепаратора и, главным образом, от правильного выбора диаметра регулировочной шайбы, который подбирают в за­висимости от плотности топлива. Очищенное топливо вы­ходит через выпускное отверстие, расположенное ближе к оси вращения барабана. Перед запуском в барабан необходимо залить пресную воду (1,5 – 2 литра) для создания водяного затвора. Морскую воду заливать запрещается.

  1. Как контролируется правильность затяжки большой гайки барабана?

Риски на большой гайке барабана и риска с буквой “П” на крышке барабана показывает предел завертывания большой гайки барабана.

  1. Какое время необходимо для разгона барабана сепаратора и как определить номинальный скоростной режим?

Сепаратор запускается путем включения магнитного пускателя. В период запуска из-за проскальзывания кулачков фрикционной муфты возможно появление характерного звука, пропадающего после достижения барабаном полного числа оборотов. Через 1,5 – 2 минуты после запуска постепенно открывайте проходной клапан до обеспечения необходимой производительности. Шум работающего сепаратора должен быть однотонным, а показания приборов (амперметра, вольтметра, манометра), если они имеются, стабильны.

  1. Для какой цели необходимо нагревать нефтепродукты?

Для получения более высокой степени очистки, нефтепродукты подогреваются до температуры обеспечивающей вязкость в пределах

Соседние файлы в папке 3й курс 6 семестр