Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
22.31 Кб
Скачать

3 Билет

1.Все тела получают энергию в форме электромагнитных волн очень малой длины, распространяющихся со скоростью света. Чем теплее тело, тем короче длины волн, которые оно излучает; чем оно холоднее, тем длиннее излучаемые волны. Этим определяется и цвет звезд.

Солнце излучает коротковолновую радиацию с длинами волн от 0,17 до 4 микрометров (мкм или микрон=10-4 см) с максимумом 0,49 мкм, а земное излучение – от 3 до 100 мкм с типичным максимумом на 10 мкм. Видимая часть спектра солнечного излучения, составляющая 52% его энергии, находится в диапазоне 0,40-0,76 мкм, длинноволновая, составляющая 47% энергии излучения, - в диапазоне 0,76-4,0 мкм, ультрафиолетовая (с диапазоном длин волн 0,1-0,40 мкм) имеет долю в этом потоке, равную 7%, из которых 4% поглощаются озоновым слоем. Поглощение и излучение атмосферой является избирательным: водяной пар поглощает излучение с длиной волн 5-8 мкм, а также длиннее 15 мкм, углекислый газ – 13-17 мкм, озон – 9-10 и 14 мкм. Космическое пространство совершенно прозрачно для волн солнечной радиации. В ясный день она, проходя через атмосферу, поглощается и рассеивается незначительно. Достигнув поверхности Земли и ее океана, солнечная радиация частично поглощается, частично отражается. Нагревающаяся поверхность моря и суши излучает длинноволновую радиацию, соответствующую температуре излучающей поверхности. Эта радиация частично уходит в космическое пространство, частично поглощается атмосферой. Нагревание атмосферы осуществляется главным образом за счет теплопроводности при непосредственном контакте сравнительно тонкого слоя воздуха с нагретой поверхностью земли и воды.

Радиационный баланс земной поверхности (R) характеризует её тепловое состояние, то есть процессы нагревания и охлаждения:

R = (Q + q)(1-A) – F0,

где: Q- энергия прямой солнечной радиации, А – альбедо подстилающей поверхности, Fo - потеря энергии из-за эффективного излучения.

Нагретая часть воздуха, будучи менее плотной, чем окружающий воздух, будет подниматься вверх через уровни, на которых давление прогрессивно уменьшается, что обуславливает расширение воздуха. Поскольку эта часть не получает тепла от окружающего пространства и не отдает ему во время подъема (теплопроводность воздуха мала), она расширятся адиабатически. Адиабатические изменения (греческое «а-диа-байнос» – не переходит через) температуры (а также давления и объема) происходят в веществе без притока или отдачи тепла. Когда воздух сжимается, его температура возрастает, и наоборот, когда он расширяется, температура падает.

В силу перечисленных предпосылок температура поднимающейся части воздуха будет уменьшаться с увеличением высоты на одну и ту же величину, которая называется сухоадиабатическим вертикальным градиентом и равна 10 на 100 м.

При наличии водяного пара процесс усложняется. Влажно-адиабатический градиент уже не будет постоянным, но изменяющимся от 0,4-0,50, на 100 м во влажном воздухе некоторых тропических районов, почти до 10 – при низких температурах и на высоких уровнях в атмосфере. В среднем влажно-адиабатический градиент на нижних уровнях в умеренных широтах составляет около 0,50/100 м.

Атмосфера устойчива, когда порция воздуха, будучи слегка перемещенной со своего места вверх или вниз, будет стремиться восстановить свое первоначальное положение под действием сил плавучести. Сухой воздух устойчив, когда вертикальный градиент температуры в нем меньше сухоадиабатического, когда больше – неустойчив. Аналогично, влажный воздух устойчив, когда больше – неустойчив.

2. Донные отложения — минеральные вещества, отложившиеся на дне океанов, морей, озёр, рек в результате физических, химических и биологических процессов.

Вдоль экватора в океане выявлено что их толщина достигает более 2000 м. Среди донных осадков выделяются биогенные (известковые, кремнистые), терригенные, вулканогенные и осадки смешанного происхождения (полигенные), к которым относят и глубоководные красные глины. На глубине более 4500—5000 м известковые осадки вследствие растворения СаСО3 отсутствуют.

Типы донных отложений разделяются по вещественно-генетическому принципу:

  1. Терригенные

  2. Вулканогенные

  3. Биогенные(карбонатные, планктоногенные, бентогенные)

  4. Аутигенные (диагенетические, хемогенные)

  5. Полигенные(красные глубоководные глины, эоловая пыль, измененные биогенные (карбоновые) остатки.

Разделение по механическому составу:

  1. обломки пород (крупнее 10 см)

  2. галечно-гравийные фракции (10-0,1 см)

  3. песчаные фракции (1,0-0,1мм)

  4. алевритовые (0,1-0,01мм)

  5. пелитовые (менее 0,01мм)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]