Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.работы Информатика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
820.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Керченский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ морской технологический УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по курсу

"Информатика"

Тема: Изучение ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ DELPHI

для студентов1-го курса дневной формы обучения

по направлению

6.070104 «Морской и речной транспорт»

Керчь, 2011 г.

УДК 681.3:338.984

Авторы :

Cикерина Н.В., ст. преподаватель кафедры информатики и прикладной математики Керченского государственного морского технологического университета.

Рецензенты :

Ершов М.Н., доцент кафедры информатики и прикладной математики Керченского государственного морского технологического университета.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры информатики и прикладной математики КГМТУ (протокол № 4 от 15.12.2010 )

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии морского факультета (протокол № 3 от 16.02.2011)

Методические указания утверждены на заседании методического совета КГМТУ(протокол № 2 от 10.03.11)

Зав.кафедры ИиПМ Ильин Б.В.

Керченский государственный морской технологический университет, 2011

Общие организационно-методические указания

Курс «Информатика» для студентов специальностей судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, направление 6.070104 «Морской и речной транспорт»рассчитан на изучение в течении 4 семестров. Первый и второй семестры посвящены изучению интегрированной среды программированияDelphi. В течении семестром студенты выполняют лабораторные и практические работы, а также модульные контрольные работы. По окончанию каждого из семестров студенты сдают зачет или экзамен в соответствии с рабочим учебным планом данной специальности.

Методические указания содержат задания к 14 лабораторным работам, выполняемыми студентами в первом – втором семестрах. Каждая лабораторная работа содержит постановку задачи с примером выполненного проекта, 18 вариантов заданий и список контрольных вопросов..Студенты выполняют лабораторные работы в соответствии с вариантов, выданным преподавателем, и отвечают на все контрольные вопросы.

Теоретический материал курса изложен в полном объеме в курсе лекций [1], который предоставляется всем студентам. Ниже приводится дополнительная литература, которой можно воспользоваться для изучения материала курса.

Тематический план 1 и 2 семестров

Тема 1. Введение в курс информатики. Основные принципы работы с операционной системой Windows. Структурная методология разработки программ.

Понятие и назначение операционной системы. История развития ОС Windows. Особенности ОС Windows XP. Файловая система и структура. Основные принципы работы с ОС Windows.Работа с мышью.Начало и завершение работы, главное меню. Запуск и завершение программ.Окна и диалоги, панель задач.Работа с несколькими программами.Работа с помощью проводника Windows.Копирование, перемещение и переименование файлов.Создание новых папок, файлов и ярлыков. Удаление и восстановление файлов.История развития структурной методологии. Цели структурного программирования. Обеспечение дисциплины программирования. Улучшение читабельности программы. Повышение эффективности программы. Повышение надежности программы. Уменьшение времени и стоимости программной разработки. Основные принципы структурной методологии. Принцип абстракции. Принцип формальности. Принцип «разделяй и властвуй». Принцип иерархического упорядочения. Модульное программирование. Основные понятия и определения объектно–ориентированной методологии разработки программ.