Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUukazania_k_PZ_i_SRS.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
867.33 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Государственное агенство рыбного хозяйства Украины

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Судовождение»

Глобальная морская система связи по бедствию

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для ПРАКТИЧЕСКИХ занятий

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 7.07010401 «сУДОВОЖДЕНИЕ» ПО НАПРАВЛЕНИЮ 6.070104 «МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ»

КЕРЧЬ, 2011

Автор: Куценко Д.Г, ассистент кафедры «Судовождение» КГМТУ.

Рецензент: Малкин П.П.., старший преподаватель УТЦ КГМТУ

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Судовождение» КГМТУ,

протокол №____ от ____________201__ г.

Методические указания утверждены и рекомендованы к публикации заседанием методической комиссии морского факультета КГМТУ,

протокол №___ от _____________201__ г.

 Керченский государственный морской технологический университет

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К практическим занятиям

Методические указания разработаны в соответствии с действующей программой дисциплины " Глобальная Морская Система связи по бедствию" для высших учебных заведений морского профиля.

Главная задача лабораторных занятий – помочь студенту освоить теоретический материал курса ГМССБ, привить необходимые навыки в самостоятельной работе и проведении простейших научных исследований.

Каждую работу выполняет группа не более двух-трех студентов в соответствии с графиком проведения лабораторных работ. Выполнение каждой работы должно начинаться с предварительной проработки соответствующего раздела курса по конспекту лекций и рекомендуемому учебнику или учебному пособию. Каждый студент самостоятельно делает необходимые расчеты.

Отчет о практической работе выполняется каждым студентом, принимавшим в ней участие, с последующей его защитой преподавателю.

Содержание:

1. Комплектация оборудования ГМССБ для различных районов плавания

2. УКВ стационарная станция.

3. УКВ носимая радиостанция.

4. Система Navtex.

5. ПВ КВ установка

6. Инмарсат С

7. Инмарсат А

8. Радиотелексная Связь.

9. Радиолокационный ответчик и аварийныйрадиобуй.

1 Комплектация Оборудования гмссб для различных районов плавания Теоретическая часть Тренажер фирмы tranzas marine

Для получения навыков работы с оборудованием ГМССБ и при проведении процедуры обмена по бедствию, безопасности и срочности была разработана учебная программа фирмой TRANZAS MARINE .

Обучающиеся должны знать какое оборудование ГМССБ должно быть установлено на судне согласно требованиям конвенции SOLAS 74/95.

Требования конвенции регламентируют установку оборудования в зависимости от района плавания.

Морской район А1 - морской район в пределах зоны действия хотя бы одной береговой УКВ радиостанции, несущей постоянную вахту на 70 канале УКВ в ЦИВ.

Морской район А2 - морской район за исключением морского района А1 в пределах зоны действия хотя бы одной береговой радиостанции ПВ, несущей постоянную вахту на ПВ ЦИВ.

Морской район А3 - морской район за исключением морских районов А1, А2 между 70 градусом северной и 70 градусом южной широты, зона действия спутников Inmarsat.

Морской район А4 - морской район за исключением морских районов А1, А2, А3.

Требования к составу оборудования.

Во всех районах ГМССБ должна быть обеспечена постоянная возможность аварийного оповещения не менее чем двумя различными видами связи, использующими различное оборудование.

Для этих целей ИМО разработаны минимальные требования к составу оборудования в зависимости от района плавания и его размещению, а также эксплуатационные требования к этому оборудованию.

Таблица 1

Морской район А1

Морской район А2

Морской район А3

с Инмарсат

Морской район А3

без Инмарсат

Морской район А4

УКВ телеф. р/ст с ЦИВ

+

+

+

+

+

ПВ телеф. р/ст с ЦИВ

-

+

+

-

-

ПВ/КВ телеф. р/ст с ЦИВ и УБПЧ

-

-

-

+

+

Приемник NAVTEX

+

+

+

+

+

Приемник РГВ или КВ ИБМ

-

+

+

+

+

Инмарсат С или А

-

-

+

-

-

АРБ

+

+

+

+

+

РЛО

+

+

+

+

+

УКВ носимая р/ст.

+

+

+

+

+

Технические обслуживание радиооборудования в ГМССБ

Работоспособность радиооборудования должна обеспечиваться с помощью следующих способов:

1) Дублирование оборудования.

2) Береговое техническое обслуживание и ремонт.

3) Квалифицированное техническое обслуживание и ремонт в море.

На судах, совершающих рейсы в морских районах А1 и А2, работоспособность оборудования должна обеспечиваться одним из вышеперечисленных способов, а на судах, совершающих рейсы в морских районах A3 и А4,-сочетанием по крайней мере двух из вышеперечисленных способов. Дублирование оборудования означает, что на борту судна дополнительно требуется установка следующего радиооборудования:

- при плавании судна в морском районе A3 – УКВ - радиоустановка, а также или ПВ/КВ радиоустановка или судовая земная станция (СЗС) Инмарсат (состав и требования, которой должны отвечать эти установки, приведены в разделе "Радиооборудование ГМССБ");

- при плавании судна в морских районах A3 и А4 - УКВ радиоустановка и ПВ/КВ радиоустановка. Для судов, совершающих эпизодические рейсы в морском районе А4 и имеющих в качестве основной ПВ/КВ радиоустановку, дополнительная радиоустановка ПВ/КВ может быть заменена СЗС Инмарсат.

Береговое техническое обслуживание и ремонт предполагает, что должны быть установлены приемлемые для Администрации условия для обеспечения адекватной поддержки судна для обслуживания и ремонта его радиоустановок. Например, могут применяться следующие средства:

- соглашение с компанией, охватывающей район плавания судна своими средствами обслуживания и ремонта по вызову;

- обеспечение возможности для ремонта и обслуживания на главной базе судов, совершающих регулярные рейсы в данном районе.

Перечни оборудования (Форма Р, R или С) должны включать указание на вид условий берегового технического обслуживания и ремонта. Если работоспособность обеспечивается квалифицированным техническим обслуживанием и ремонтом в море, на борту судна должна находиться соответствующая дополнительная техническая документация, инструменты, испытательное оборудование и запасные части, объем которых должен соответствовать установленному оборудованию и быть одобрен Администрацией. Ссылка на это одобрение должна входить в Перечни оборудования (Форма Р, R или С). Лицо, выполняющее функции по обеспечению квалифицированного технического обслуживания и ремонта в море, должно иметь соответствующий диплом, предусмотренный Регламентом Радиосвязи, или иметь эквивалентна то квалификацию для осуществления квалифицированного технического обслуживания и ремонта в море, как это может быть одобрено Администрацией с учетом рекомендаций ИМО по подготовке такого персонала (Резолюция А.703(17) Ассамблеи ИМО "Подготовка радиоспециалистов в ГМССБ)". Подробно вопросы технического обслуживания радиооборудования в ГМССБ описаны в Резолюции ИМО А.702(17) "Руководство по обслуживанию и ремонту радиооборудования ГМССБ в морских районах A3 и А4".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]