- •Раздел 1. Теоретические основы комплексного анализа
- •Раздел 2. Факторный анализ деятельности предприятия
- •Раздел 3. Пути развития экономического анализа в современных условиях
- •Раздел 1. Теоретические основы комплексного анализа
- •1.1 Системный подход к анализу хозяйственной деятельности предприятия
- •Раздел 2. Способы измерения влияния факторов в детерминированом анализе
- •Раздел 3. Основные направления совершенствования экономического анализа
Раздел 2. Способы измерения влияния факторов в детерминированом анализе
Способ цепных подстановок
Задача 1. Определить влияние факторов на изменение фондоотдачи, используя метод цепных подстановок. Используя данные таблицы:
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
Фондоотдача, руб/руб |
2,4 |
2,2 |
Среднегодовая стоимость ОПФ, млн. руб |
23,3 |
22,3 |
Решение:
Фо = ТП/ОПФ, (2.1)
где Фо – фондоотдача, руб/руб,
ТП – товарная продукция, тыс. руб,
ОПФ - среднегодовая стоимость ОПФ, млн. руб.
ТП = Фо*ОПФ (2.2)
где Фо – фондоотдача, руб/руб,
ТП – товарная продукция, тыс. руб,
ОПФ - среднегодовая стоимость ОПФ, млн. руб.
ТП(2005) = 2,4*23,3 = 55,92 тыс. руб
ТП(2006) = 2,2*22,3 = 49,06 тыс. руб
Фо = 2,2-2,4 = - 0,2
Фо ус. 1 = ТП(2006)/ОПФ2005
Фо ус.1 = 49,06/23,3 = 2,11 тыс.руб.
Фо(ТП) = 2,11-2,4 = - 0,29 тыс.руб.
Фо(ОПФ) = 2,2-2,11 = 0,09 руб/руб.
Фо = -0,29+0,09 = -0,2
Вывод: За анализируемый период фондоотдача уменьшилось на -0,2 руб, на этоо изменение повлияли 2 качественных фактора. Наиболее отрицательное влияние оказала товарная продукция -0,29
Задача 2. Определить влияние факторов на изменение фонда рабочего времени, используя метод цепных подстановок. Используя данные таблицы:
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
Продолжительность рабочего дня, ч. |
8,0 |
7,9 |
Число дне работы в месяце |
22 |
20 |
Число рабочих, чел. |
155 |
168 |
Решение:
ФРВ = ЧР*ЧД*ПР, (2.3)
где ФРВ – фонд рабочего времени, ч.
ЧР – численность рабочих, чел.
ПР – продолжительность рабочего дня, ч
ЧД – число рабочих дней в месяце.-
ФРВ 2005 = 155*22*8,0 = 27280 ч
ФРВ 2006 = 168*20*7,9 = 26544 ч
ФРВ = 26544 – 27280 = - 736 ч
ФРВ у1 = 168*22*8,0 = 29568 ч.
ФРВ у2 = 168*20*8,0 = 26880 ч.
ФРВ у3 = 29568 – 26880 = 2688 ч.
ФРВ (ПР) = 29568 – 27280 = 2288 ч.
ФРВ (ЧД) = 26880 – 29568 = - 2688 ч.
ФРВ (ЧР) = 26544 – 26880 = - 336 ч.
ФРВ = 2288 + (-2688) + (-336) = - 736 ч.
Вывод: За анализируемый период фонд рабочего времени уменьшился на -736 ч, на это повлияло 3 количественных фактора, наиболее отрицательное влияние оказал такой фактор как, число рабочих -336 ч.
Способ абсолютных разниц
Задача 3. Определите влияние факторов на изменение суммы прибыли от реализации продукции методом абсолютных разниц. Используя данные таблицы:
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
|
Объем реализации продукции, шт |
168 |
155 |
- 13 |
Цена, руб |
22 |
20 |
- 2 |
Себестоимость единицы продукции, руб |
18,7 |
17 |
- 1,7 |
Решение:
П = Об( Ц – С), (2.4)
где П – прибыль от реализации, тыс. руб,
Об – объем от реализации продукции, шт,
Ц - цена, руб,
С – себестоимость единицы продукции, руб.
1) П2005 = 168*(22 – 18,7) = 554,4 руб,
2) П2006 =155(20 – 17) = 465 руб
3) П = 465 – 554,4 =-89,4 руб
4)П(Об) = - 13( 22 – 18,7) = - 42,9 руб
5) П(Ц) = 155(-2) = - 310 руб
6) П(С) = 155*1,7 = - 263,5 руб
7) П = - 42,9 +(- 310) + 263,5 = - 89,4 руб
Вывод: за анализируемый период сумма прибыли от реализации уменьшилась на
– 89,4 руб, на это повлияло 1 количественный и 2 качественных показателя. Наиболее отрицательное влияние оказала Цена -310 руб.
Задача 4. Определить влияние факторов на изменение объема товарной продукции методом абсолютныз разниц, используя мультипликативную модель, если известно:
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
|
Удельный вес основных фондов непроизводственного назначения, % |
24,5 |
23,0 |
-1,5 |
Среднегодовая стоимость основных фондов, млн. руб. |
23,3 |
22,3 |
- 1 |
Фондоотдача, руб/руб |
2,4 |
2,2 |
- 0,2 |
Решение:
ТП = ОПФ*Фо*Уд, (2.5)
где ТП – товарная продукция, млн.руб,
ОПФ - среднегодовая стоимость основных фондов, млн. руб.
Уд - Удельный вес основных фондов непроизводственного назначения, %.
ТП2005 = 23,3*2,4*0,245 = 13,7 млн.руб
ТП2006 = 22,3*2,2*0,23 = 11,28 млн.руб
ТП = 11,28 – 13,7 = -2,42 млн.руб
ТП(ОПФ) = -1*2,4*0,245 = - 0,59 млн.руб
ТП(Фо) = 22,3*(-0,2)*0,245 = - 1,09 млн.руб
ТП(Уд) = 22,3*2,2*(-0,015) = -0,74 млн.руб
ТП = (-0,59)+(-1,09)+(-0,74)= -2,42 млн.руб
Вывод: за анализируемый период товарная продукция снизилась на -2,42 млн.руб, на это повлияло 3 качественных фактора, наиболее отрицательное влияние оказал такой показатель как, фондоотдача – 1,09 млн.руб.
Способ относительных разниц
Задача 5. Методом относительных разниц определить влияние факторов на изменение выручки от реализации, исследуя трехфакторную модель.
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
|
Доля нереализованной продукции в общем объеме выпуска, дол. ед |
24,5 |
23,0 |
- 6,1 |
Количество выпущенной продукции, тыс. т. |
23,3 |
22,3 |
- 4,3 |
Цена реализации, тыс. руб |
2,4 |
2,2 |
-8,33 |
Доля реализованной продукции в общем объеме выпуска, дол. ед |
75,5 |
77,0 |
2 |
Решение:
В = ВП+Ц+Д, (2.6)
где В – выручка от реализации, тыс. руб.
ВП – выпущенная продукция, тыс.т.
Ц – цена реализации, тыс.руб.
Д – доля реализованной продукции в общем объеме, дол.ед.
1) В2005=23,3*2,4*0,775=42,2 тыс. руб.
2) В2006=22,3*2,2*0,73=37,7 тыс. руб.
3) В= 37,7 – 42,2 = -4,5 тыс.руб.
4) В(ВП)= (42,2 *(-4,3))/100=-1,8 тыс.руб.
5) В(Ц)=((42,2+(-1,8))*(-4,3))/100=-3,4 тыс.руб.
6) В(Д)=((42,2 + (-1,8) + (-3,4))*2)/100=0,7 тыс.руб.
7) В =( -1,8)+(-3,4)+0,7= - 4,5 тыс.руб.
Вывод: за анализируемый период выручка от реализации уменьшилась на – 4,5 тыс.руб., наибольшее влияние оказала цена реализации – 3,4 тыс.руб.
Задача 6. Методом процентных разностей определить влияние 4-х факторов на изменение товарной продукции. Используя данные таблицы.
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
Темп роста, % |
Объем товарной продукции, млн.руб. |
110 |
102 |
92,7 |
Среднеучетная численность рабочих, тыс.чел |
1,3 |
1,2 |
92,3 |
Отработано за год всеми рабочими, тыс.чел-дней |
251 |
245 |
97,6 |
Отработано за год всеми рабочими, тыс.чел-часов |
2000 |
1800 |
90 |
Решение:
Темп роста = (2005/2006)*100
ТП = СУЧ*Ч*Д*СЧВ, (2.7)
где ТП – товарная продукция, тыс. руб.
СУЧ - среднеучетная численность рабочих, тыс.чел.
Ч - отработано за год всеми рабочими, тыс.чел-часов.
Д - отработано за год всеми рабочими, тыс.чел-дней.
СЧВ – среднечасовая выработка, ч.
ТП= 102 – 110= -8 млн.руб.
ТП(СУЧ)= ТП5*(EСУЧ% - 100)/100
ТП(СУЧ) = 110(92,3 – 100)/100= -8,5 млн.руб.
ТП(Д)=ТП5*(EД%-EСУЧ%)/100
ТП(Д) = 110*(97,6 – 92,3)/100=5,9 млн.руб
ТП(Ч)=ТП5*(EЧ% - EД%)/100
ТП(Ч) = 110*(90 – 97,6)/100 = -8,4 млн.руб
ТП(СЧВ)= ТП5*(EТП% - EЧ%)/100
ТП(СЧВ) = 110*(92,7 - 90)/100 = 3 млн.руб
ТП = (-8,5)+5,9+(-8,4)+3= - 8 млн.руб
Вывод: за анализируемый период произошло снижение товарной продукции на – 8 млн.руб., на это изменение оказало влияние 1 качественный и 3 количественных факторов, наиболее отрицательное влияние оказала среднеучетная численность рабочих -8,5 млн.руб., а наиболее положительное влияние оказала среднечасовая выработка 3 млн.руб.
Интегральный способ
Задача 7. Определить влияние трех факторов на результативный показатель (товарная продукция), используя интегральный способ. Используя данные таблицы.
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
Число рабочих, чел. |
155 |
168 |
Количество выпущенной продукции, тыс.т. |
23,3 |
22,3 |
Цена реализации, тыс. руб. |
2,4 |
2,2 |
Решение:
ТП = ЧР*W*Ц, (2.8)
где ТП – товарная продукция, тыс. руб.
ЧР – число рабочих, чел.
W - количество выпущенной продукции, тыс.т.
Ц – цена реализации. тыс.руб.
Где W=ВП/ЧР, (2.9)
1) W5= 23,3/155=0,15
2) W6=22,3/168=0,13
3)W= 0,13-0,15=-0,02
4) ТП5=155*0,15*2,4=55,8 тыс.руб.
5) ТП6=168*0,13*2,2=48,05 тыс.руб.
6) ТП = 48,05-55,8 = - 7,75 тыс.руб.
7) ТП(ЧР) = ½*13*(0,13*2,4+0,15*2,2)+1/3*13*(-0,02*(-0,2))=4,22 тыс.руб.
8) ТП(W) = ½*(-0,02)*(168*2,4+155*2,2)+1/3*13*(-0,02*(-0,2))= -7,45 тыс.руб.
9) ТП(Ц)= ½*(-0,2)*(168*0,13+155*0,15)+1/3*13*(-0,02*(-0,2))=-4,52 тыс.руб.
10) ТП = 4,22+(-7,45)+(-4,52)= - 7,75 тыс.руб.
Вывод: за анализируемый период произошло уменьшение товарной продукции на -7,75 тыс. руб., на это повлияли 2 количественных и 1 качественный показатели. Особое влияние оказал количество выпущенной продукции -7,45 тыс. руб.
Задача 8. Определить влияние факторов на изменение товарной продукции интегральным способом, используя данные таблицы.
Показатели |
2005 г. |
2006 г. |
Товарная продукция, тыс.руб. |
2000 |
1800 |
Среднеучетная численность ППП, чел. |
155 |
168 |
Решение:
ТП= ЧППП*ПТ, (2.10)
Где ТП – товарная продукция, тыс.руб.
ЧППП - среднеучетная численность ППП, чел.
ПТ – производительность, ч
ПТ = ТП/ЧППП (2.11)
ТП = 1800 – 2000 = -200 тыс. руб.
ПТ5 = 2000/155=12,9 тыс.руб.
ПТ6 = 1800/168=10,7 тыс.руб.
ПТ = 10,7-12,9=-2,2 тыс.руб.
ТП(ПТ)=(10,7-12,9)*155+1/2(168-155)(10,7-12,9)=-355,3 тыс.руб.
ТП(ЧППП)=(168-155)*12,9+1/2(168-155)(10,7-12,9)=155,3 тыс.руб.
ТП=-355,3+155,3=-200 тыс.руб.
Вывод: за анализируемый период произошло снижение товарной продукции-200 тыс.руб. На это отрицательным образом повлияла производительность – 200 тыс.руб.
Способ пропорционального деления
Задача 9. Методом пропорционального деления рассчитать влияние факторов не изменение среднего уровня производительности труда рабочих. Используя данные таблицы.
Показатели |
2005 г. |
2006 г. | |
Товарная продукция, млн.руб. |
24,5 |
23,0 |
-1,5 |
Количество основных рабочих, чел |
155 |
168 |
13 |
Количество вспомогательных рабочих, чел |
155 |
168 |
13 |
Решение:
ПТ=ТП/(КОР+КВР), (2.12)
где ПТ – производительность труда, ч
ТП – товарная продукция, млн.руб.
КОР – количество основных рабочих, чел.
КВР – количество вспомогательных рабочих, чел.
ПТ5=24,5/(155+155)=0,0790 ч.
ПТ6=23,0/(168+168)=0,0684 ч.
ПТ=0,0684-0,0790=-0,0106 ч.
ПТ(ТП)= ТП/( ТП+ КОР+ КВР)* ПТ, (2.13)
ПТ(ТП)= -1,5/(-1,5+13+13)*(-0,0106)=0,00065 ч.
ПТ(КОР)= 13/(-1,5+13+13)*(-0,0106)=-,00562 ч.
ПТ(КВР)= 13/(-1,5+13+13)*(-0,0106)=-,00562 ч.
ПТ=0,00065+(-0,00562)+(-0,00562)=-0,0106 ч.
Вывод: за анализируемый период произошло снижение среднего уровня производительность труда рабочего на – 0,0106 ч. На это повлияло 1 качественный и 2 количественных фактора. Особое отрицательное влияние оказали такие факторы как, количество основных рабочих -0,0562 ч. и количество вспомогательных рабочих -0,0562 ч.