Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
2.75 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский государственный технический университет Строительный факультет Кафедра архитектуры

Отчет по ознакомительной практике

Выполнили: студенты гр. ПГС-06-3

Ташкинов П.В.

Обыденый

Пермь 2008 г.

Куб (Каркас Универсальный Безригельный)

Общие сведения

Анализ известных конструктивных строительных систем по критериям, которые в последние годы стали актуальными для строительства: стоимость, трудозатраты, теплозащита, планировочные решения и т. д. показали – будущее строительства связано с использованием безригельного каркаса.

Конструкции безригельного каркаса разрабатывались в 60-х, 80-х годах ЦНИИПМонолит и организациями МО СССР для специальных условий строительства. В различных модификациях этой системы построены десятки многоэтажных жилых домов, коттеджи, многоуровневые гаражи, офисные здания гостиницы, санатории, промышленные здания, аэропорты и другие объекты во многих городах СССР.

Основные конструктивные решения системы КУБ – стыки панелей перекрытий, стыки неразрезных многоярусных колонн, узлы соединения панелей перекрытия с колоннами, образующие рамные узлы, решения связей – надежно обеспечивают рамные и рамно-связьевые конструктивные системы каркасов зданий.

В системе КУБ разработаны конструкции стыков колонн, панелей перекрытий с колоннами и панелей перекрытий между собой не требует установки опалубки и значительно сокращает объем бетона замоноличивани на монтаже. В системе разработана новая конструкция узлов крепления связей к колоннам, снижающая вероятность резонанса сооружений при вынужденных колебаниях ( сейсмика, ветер и т.п.)

Технология КУБ является универсальной конструкцией для строительства жилых, общественных и промышленных зданий, как в обычных условиях строительства, так и в районах с сейсмичностью не более 9 баллов по 12-ти бальной шкале.

Описание системы

Каркас здания в системе конструктивного безригельного каркаса представляет собой пространственную конструкцию, типа «этажерки» сборного, сборно-монолитного или монолитного исполнения. В качестве стоек каркаса служат колонны, роль ригелей выполняют плиты перекрытий, для элементов жесткости используют раскосы, либо диафрагмы.

Основные положения конструкторской документации:

- Система КУБ является универсальной и предназначена для строительства жилых, общественных и некоторых промышленных зданий.

-Система рассчитана на возведение зданий высотой до 75 метров ( 25 этажей) в обычных условиях и районах с сейсмичностью до 9 баллов включительно.

-Несущая способность перекрытий позволяет использование каркаса в зданиях с интенсивностью нагрузок на этаж до 2500 кг/кв.м.

-Разработанные конструкции каркаса предусматривают высоты этажей здания 2.8 м, 3.0 м, и 3.3 м при основной сетке колонн 6*6 м. Разработанные элементы каркаса позволяют обеспечить в зданиях пролеты 3.0, 6.0, 12.0 м.

-Рамная схема применяется в зданиях высотой до 5 этажей в обычных условиях строительства. В остальных случаях применяется рамно-связьевая схема с использованием связей и диафрагм.

Система конструкций КУБ предусматривает применение панелей перекрытия заводского изготовления двух модификаций: одномодульные с максимальными размерами 2980 * 2980* 160 мм и двухмодульные с размерами 2980 * 5980 * 160 мм. Одномодульные панели перекрытия разделяют в зависимости от их местоположения в каркасе на надколонные (НП), межколонные (МН) и средние (СП). При установке панелей арматурные выпуски торцов совмещаются таким образом, что образуется петля, куда в просвет вставляется, а затем привязывается арматура.

Система КУБ предусматривает применение неразрезных (многоэтажных колонн).

В местах примыкания перекрытий (на высоте этажа) в колоннах предусмотрены шпонкообразные вырезки. Стык колонн предусматривает принудительный монтаж, когда фиксирующий стержень верхней колонны должен войти в патрубок верхнего торца нижней колонны. Конструкции стыков колонн и панелей перекрытий между собой не требуют установки опалубки, не предусматривают сваривания арматуры, сокращают построечную трудоемкость.

Изделия каркаса имеют простую геометрическую форму и ограниченное количество типоразмеров. Для реализации жилой застройки системой КУБ необходимо иметь 10 типов форм: Колонны(1), Перекрытия и диафрагмы(6), лестницы(2), связи (1), вентблоки(2).

Конструктивные особенности

Всистеме КУБ разработаны:

- стыки панелей перекрытия, которые благодаря специальной геометрии торцов панелей не требует установки опалубки при замоноличивании;

-стыки колонн, которые не требуют проведения ванной сварки несущей арматуры, укрепленные панели перекрытий;

-шпонкообразные вырезы в колоннах, позволяющие улучшить качество стыка колонны с плитой, отказаться от опалубки для замоноличивания стыка;

-колонны сечение 400*200мм для малоэтажной застройки, позволяющие улучшить планировочные решения и интерьерные возможности данной системы;

-средства малой механизации, упрощающие изготовление панелей и монтажа элементов каркаса.

Особенности системы

Особенности системы КУБ как системы домостроения

-Универсальность применения

-Надежность и сейсмостойкость конструкции

-Минимальное количество типоразмеров элементов

-Простота освоения производства элементов конструкции

-Высокая скорость монтажа каркаса (бригад монтажников из пяти человек монтирует перекрытия каркаса с темпом 300кв.м в смену, пространственную конструкцию собирает с темпом 200 кв.м)

-Экономичность строительства

-Свободная планировка внутренних пространств

-Возможность разнообразных решений фасадов

Использование системы КУБ позволило решить ряд проблем, возникающих при строительстве внутри существующей застройки:

  1. Наличие консольных навесов плит перекрытий облегчило постройку новых объемов к существующим зданиям.

  2. Возможность использования различных фасадных систем при единой несущей конструктивной системе позволила обогатить архитектурный облик комплекса.

  3. Отсутствие ригелей позволяет создавать свободные планировки, соответствующие текущему функциональному наполнению зданий и легко производить перепланировки в соответствии с дальнейшим развитием комплекса.

КУБ позволяет строить жилье для любых социальных групп населения, а его «социальное» или «элитное» назначение реализовать за счет площади квартир, качества застройки и т.д. Без особых конструктивных уложений могут устраиваться балконы, эркеры, лоджии. Наружные стены могут смещаться и переделываться по радиусу на любом этаже. Обогащается пластика фасада, создаются пространственно интересные, нетиповые планировки.

Соседние файлы в предмете Архитектура