Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ceminar_6_Filosofiya_istoriyi_2015.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Практикум:

1. Ознайомтесь із запропонованими тезами-фрагментами текстів-першоджерел:

1) «Осевое время, принятое за отправную точку, определяет вопросы и масштабы, прилагаемые ко всему предшествующему и последующему развитию» (К.Ясперс);

2) «Человек в качестве отдельного индивидуума отважился на то, чтобы искать опору в самом себе… В осевое время произошло открытие того, что позже стало называться разумом и личностью» (К.Ясперс).

3) «Третья волна не просто ускоряет информационные потоки, онатрансформирует глубинную структуру информации, от которой зависят наши ежедневные действия… Сейчас мы не получаем готовую ментальную модель реальности, мы вынуждены постоянно формировать ее и переформировывать. Это ложится на нас тяжелым грузом, но это же ведет к большей индивидуальности, демассификации как личности, так и культуры» (Э.Тоффлер).

4) «Никогда столь многие не имели возможности путешествовать, общаться и изучать другие культуры. Кроме того, никогда столь многие не имели такой гарантии, что необходимые перемены, хотя и глубокие, пройдут мирно. Элиты, неважно насколько просвещенные, не могут сами создать новую цивилизацию. Требуется энергия общей человеческой воли. Но эта энергия доступна и ждет, чтобы ее выпустили. Действительно, если мы, особенно в странах с высокими технологиями, поставим своей точной целью создание абсолютно новых институтов и конституций для следующего поколения, мы можем проявить нечто намного более мощное, чем энергия, - коллективное воображение…» (Э.Тоффлер).

5) «…ответственность за изменение лежит на нас. Мы должны начать с себя, научиться не закрывать свои умы для нового, удивительного, кажущегося радикальным. Это означает борьбу с убийцами идей, которые бросаются вперед, чтобы уничтожить любое новое предложение на том основании, что оно непрактично, при этом защищая все, что существует сейчас, как практичное, вне зависимости от того, насколько оно может быть абсурдным, гнетущим и бездействующим. Это означает … право людей выражать свои мысли… Как поколению первых революционеров, нам досталась судьба творить» (Е.Тофлер).

  1. Здійсніть письмово герменевтичний аналіз запропонованих фрагментів (можна на вибір, але при цьому обрати не менше 2-х) за трьома рівнями розуміння тексту (для аналізу Ви обираєте найприйнятніший для Вас рівень) :

- тлумачення (оцінювання на рівні А);

- коментар (оцінювання на рівні В);

- інтерпретація (оцінювання на рівні С).

Література: Основна

1. Тоффлер Э. Третья волна / Элвин Тоффлер. – Електронний ресурс: [Режим доступу]: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Toffler/_Index.php.

2. Ясперс К. Духовная ситуация времени // Ясперс К. Смысл и назначение истории. – М.: Политиздат, 1991. – Електронний ресурс: [Режим доступу]: http://philosophy.knlu.kiev.ua.

Додаткова

1. Бойченко І.В. Філософія історії. – К., 2000.

2. Горак Г.І., Ящук Т.І. Проблема спрямованості людської історії // Філософія: Курс лекцій. – К., 1993.

3. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М.: Астрель, 2005.

4. Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. – М.: Хранитель, 2007.

5. Кримський С. «Кінець історії» чи метаісторія? // Ранкові роздуми. – К. : Майстерня Білецьких, 2009. – С. 74-91.

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]