Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

NMP_-_Istoria_nauki_i_tekhniki

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
901.01 Кб
Скачать

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………… 4 стр.

Семинар №1. Эволюция технических средств и знаний об окружающем мире древних людей в период от эпохи раннего неолита до античных времен ………………………………………………………………………. 6 стр.

Семинар №2. Основные этапы развития античной науки и техники, их особенности и достижения ………………………………………….. 10стр.

Семинар № 3. Научная мысль и технические достижения средневековья …………………………………………………………….. 15 стр.

Семинар № 4. Европейская наука и техника в эпоху возрождения …... 21 стр.

Семинар № 5. Наука Нового времени. Научно – техническая

революция XVII века…………………………………………………. 27 стр.

Семинар №6. Механистическая картина мира и зарождение классической науки. Научные дисциплины и направления технического развития в

XVII веке …………………………………………………………………. .33стр.

Семинар №7. Научные дисциплины и направления технического развития в

XIX веке …………………………………………………………………... 42стр.

Семинар № 8. Мировая науки и техника на современном этапе развития и формирование научной картины мира в XX - начале XXI века ………. 57 стр.

Список литературы ………………………………………………………. 67 стр.

3

Введение История развития человечества непосредственно связана с генезисом и

развитием знаний об окружающей среде, с созданием и совершенствованием технических средств, направленных в комплексе (с точки зрения человека, обособившего себя от природы) на выживание в среде обитания и создание комфортных и безопасных условий жизнедеятельности.

Знания исторического развития науки и техники в наши дни приобретают особую актуальность, в связи с резким возрастанием социальной роли и значения научно – технического прогресса. С каждым днем общество испытывает все большее влияние результатов научно – технического прогресса на все сферы его жизни. Техносфера, созданная умом и руками человека, стала все активнее проявлять себя с негативной стороны, оказывая пагубное влияние на биосферу, частью которой она стала.

Изучение и анализ особенностей исторического развития науки и техники, наряду с развитием общества, даст возможность установить и понять причинно – следственную обусловленность формирования современного общества и отдельных его сторон. Об этом говорил в свое время немецкий философ, психолог и психиатр, один из главных представителей экзистенциализма К.Ясперс: "Техника стала главной темой в попытках понять положение, в котором мы находимся".

В современных условиях наука и техника существует в тесной взаимосвязи, составляя целостную систему. Поэтому именно система "наукатехника" является непосредственным предметом изучения дисциплины «История науки и техники».

Изучение данного учебного курса преследует следующие цели:

сформировать у студентов целостное системное представление о развитии научных знаний и технических средств за всю историю развития человечества;

выработать у студентов навыки структурирования информационного пространства, отражающего достижения человеческого разума в различные периоды его истории;

отобразить взаимосвязи и взаимообусловленности проблем, решаемых специалистами различных научно – технических отраслей в историческом аспекте.

добиться понимания роли и места квалифицированного специалиста в развитии научно – технического прогресса через

4

познание важнейших этапов становления и развития мировой и отечественной науки и техники.

Задачи учебного курса:

научить студентов грамотно оценивать события истории науки и техники и видеть за ними динамику их развития и влияние их на жизнь людей, стран, цивилизаций;

научить пользоваться основными источниками по истории науки и техники, анализировать и делать выводы, опираясь на них;

научить системному подходу в оценке развития любой научной дисциплины.

формировать у студентов научное представление об окружающем мире, чувство понимания роли человека в мире науки и техники, определения своего места в научной и практической деятельности после завершения учебы в вузе.

В процессе изучения истории науки и техники студенты познают:

основные периоды зарождения, становления и развития науки и техники;

связь между тенденциями и процессами в науке и технике в прошлом и настоящем;

процесс зарождения и становления научных знаний;

процесс становления и развития техники;

место науки и техники в общественном развитии;

основные направления и перспективы развития современной науки и техники.

5

Семинар №1

Эволюция технических средств и знаний об окружающем мире древних людей в период от эпохи раннего неолита до античных времен

План семинарского занятия

1.Эволюция рода человеческого в период от верхнего палеолита (40-30 тыс. лет до н. эры) до раннего неолита (12 тыс. лет до н. эры)

a.Характер взаимоотношений человека с окружающей средой в период до неолита.

b.Негативные и позитивные природные факторы, как источники выживания первобытного человека.

c.Причины создания и использования примитивных орудий.

2.Неолитическая революция.

a.Причины, вызвавшие изменение образа жизни и деятельности людей в период неолита.

b.Естественнонаучные и технические достижения людей, приведшие к неолитической революции.

c.Основные признаки неолитической революции.

3.Генезис сакральных цивилизаций Древнего Востока. Рациональный характер и направленность научных и технических знаний на решение хозяйственных потребностей.

Изучая первый вопрос, студенту необходимо будет выявить, в первую очередь, факторы, оказавшие решающее влияние на социальную эволюцию «ископаемых» предков людей. Факторов, вынудивших их искать новые способы выживания, расширяющих экологическую нишу за счет перехода к новому образу жизнедеятельности – охоте и собирательству, параллельно осваивая все новые и новые пространства на территории Африки, Средиземноморья и Азии. При этом, студент должен отчетливо представлять себе, что к эпохе неолита (новокаменного периода) человечество подошло с определенным багажом знаний о способах выживания в среде обитания, что первоначально человек лишь использовал дары природы и даже при наличии первых орудий труда занимался главным образом охотой и собирательством. Для этих целей «первый изобретатель» создал ручное рубило – заостренную гальку, с помощью которой ископаемый человек рубил дерево или резал мясо, что выделяло его от мира обезьян – приматов. Несколько позже, примерно 100 тысяч лет назад, человек научился использовать огонь. Студент должен показать, что огонь служил не только для приготовления пищи или обогрева, но, в первую очередь, был оружием на охоте. Огонь

6

позволил организовать загонную охоту. Изобретение лука, гарпуна совершенствовали методы охоты и позволили охотиться на мелких птиц, животных и рыб. Появились первые лодки – долбленки, с помощью которых у людей появилась возможность ловить рыбу не только с берега.

Все технические достижения древнего человека, в конечном счете, сводились к попыткам расширения экологической ниши, объем которой определяется размерами существующих пищевых ресурсов.

В излагаемом материале необходимо акцентировать внимание на том, что трудовая деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей, в первую очередь в пище и защите от врагов, явились тем могущественным стимулом, который преобразовал облик человека.

Раскрывая содержание вопроса, студент должен отчетливо представлять, какую эволюцию проделали орудия труда с момента их появления в эпоху палеолита (от древнейших каменных орудий — галек с грубыми сколами на одном конце и отщепов, отколотых от таких галек) до изобретения лука и стрел на рубеже палеолита и мезолита.

Знания людей того периода характеризовались рациональностью (целесообразностью) и касались сугубо вопросов того, как изготавливать примитивные орудия для охоты и собирательства, а так же знания, накопленные при наблюдении за природными явлениями и реакциями представителей фауны и флоры на то или иное воздействие человека.

При изложении материала следует акцентировать внимание на то, что в эпоху неолита (9,5-3 тыс.лет до н.э) были изобретены новые технологии обработки камня: шлифование, сверление, распиливание. Давая характеристику техническим и технологическим достижениям человека в этот период развития, следует остановиться на изобретении первой глиняной посуды, лодки, сети, зарождении ткачества. Следует выявить и охарактеризовать причины, которые обусловили смену примитивных сельскохозяйственных орудий, жилища, одежды на мотыгу, плуг, капитальное кирпичное жилище, одежду из тканых материалов на основе растительных волокон, а обработка земли осуществлялось с использованием силы домашних животных. Изобретение повозки и парусного челна, использующего энергию ветра, позволили перевозить излишки продукции на значительные расстояния для обмена их на необходимые товары и орудия труда или охоты.

Привязанность человека к местам постоянного жилья ограничилась. Он начал осваивать незаселенные земные пространства. Постепенно происходит переход от присваивающего хозяйства к производящему, связанному с появлением земледелия и скотоводства, с последующим

7

преходом к ирригационному земледелию. Это явление получило название «неолитическая революция» (термин был введен английским археологом Г. Чайлдом).

Студенту следует дать характеристику условий, которые способствовали переходу от присваивающего хозяйства к производящему, определить ареал его распространения, его влияние на складывание первых государств. При этом он должен понимать, что прогресс производительных сил стал возможен благодаря появлению общественного разделения труда, прошедшего три стадии: 1) выделение земледелия и скотоводства; 2) выделение ремесла; 3) отделение торговли от ремесла. Эти занятия обусловили оседлый образ жизни, что привело к созданию постоянных поселений, затем городов и первых государственных образований.

При освещении вопроса следует обратить внимание и на то, что именно в древних цивилизациях Востока — в Месопотамии, Египте, Китае и Индии — появились зачатки научных знаний. Студенту следует уяснить, как из хозяйственных потребностей постепенно выросли древнейшие зачатки наук Древнего Востока, в частности, математика и астрономия. Как сформированный и развиваемый элементарный математический аппарат (шумерская и египетская системы счисления, методы вычисления процентов) и простейшие знания о геометрических построениях и измерениях площадей активно стали использоваться в планировании, организации, проведении и в учете коллективных работ и их результатов. Как практические потребности в определении сезонов сельскохозяйственных работ и накопленные знания в астрономии, а также анализ многолетних наблюдений за природными явлениями привели древних ученых к пониманию времени и сделали возможным создание календаря (шумерский лунный календарь, египетский солнечный календарь, звездные таблицы), а знания в психологии людей и гипноза позволяли представителям правящей верхушки Древнего Востока успешно управлять своими подданными.

Потребность в освоении новых территорий для земледелия, скотоводства и торговли способствовало развитию географических представлений шумеров, египтян. Раскрывая данную тему семинара, студенту следует особенно выделить роль финикийцев – народа мореходов, конструкторов и строителей прекрасных морских судов, которую они сыграли в распространении культуры, письменности, технических достижений на Средиземноморские территории. Плавание вокруг Африки. Финикийская колонизация в Средиземноморье.

В древних цивилизациях Востока возникла письменность (идеографическое письмо, основанное на клинописи и иероглифах, позднее -

8

слоговое и буквенно – слоговое) , которая изначально была призвана с помощью графических символов способствовать передачи всевозможной информации о хозяйственной деятельности, торговле и прочих аспектов жизнедеятельности людей. В эту же эпоху стали создаваться первые образовательные учреждения (писцы и писцовые школы). Студент должен раскрыть суть подходов к воспитанию и обучению в условиях Древнего Востока

Студент должен понимать, что научные знания Древнего Востока имели в основном практический характер, были тесно связаны с религиозным культом. В этот период начинается сложный процесс накопления и формирования элементарных знаний об окружающем мире, количественных и качественных факторах, что в конечном счете вылилось в становление естественных наук.

При подготовке к данному вопросу надо учитывать как общие, так и специфические черты основных цивилизаций Древнего Востока, способы их взаимодействия в передаче научных и технических знаний (к примеру, система передачи знаний у жрецов). Студент должен отчетливо понимать, каким образом люди древневосточных цивилизаций достигли значительных успехов в строительстве исполинских сооружений, до сих пор поражающих наше воображение (египетских пирамид, ирригационных каналов и сооружений для хранения воды для полива полей, зиккуратов и пр.). Необходимо вспомнить, что Ближний Восток был родиной многих простейших машин и инструментов – тех, что еще в прошлом веке использовались многими сельскими жителями. Это, прежде всего, прялка, ручной ткацкий станок, гончарный круг, колодезный журавль. Появление в Египте колодезного журавля, «шадуфа», позволило поднимать воду на «высокие поля» и в десятки раз увеличило площадь обрабатываемых земель. В I тысячелетии до н. э. в Вавилонии появилось водоподъемное колесо, «сакие», и скользящий по блокам круговой ремень с кожаными ведрами, «черд». А крупнейшее техническое достижение Древнего Востока – плавка металла (меди), позволяет утверждать, что это изобретение стало настоящей технической революций, позволившей создавать более долговечные и прочные сельскохозяйственные и охотничьи орудия, всевозможные украшения. Студент должен обосновать обусловленность этих технических достижений зарождением и развитием горного дела и технологии литья. В излагаемом материале студент должен установить причины отказа от использования меди в пользу железа.

Студенту следует установить связь между техническими открытиями по производству металлических оружий и созданием великой Ассирийской

9

державы в VIII веке до н.э. Какое фундаментальное открытие позволило этому народу господствовать на огромной территории. Следует также охарактеризовать достижения в науке, технике, в строительном деле и в сельском хозяйстве древнего Вавилона, Индии и Китая (текстиль из хлопка, преимущества выращивания заливного риса по сравнению с пшеницей, шелк, бумага, фарфор, производство чугуна).

Не следует забывать, что такие достижения (например, создание ирригационных сооружений, монументальных храмов и гробниц) стали возможными только благодаря коллективным усилиям большой массы людей, организованных для решения подобных задач государством.

Семинар №2

Основные этапы развития античной науки и техники, их особенности и достижения.

План семинарского занятия.

1.Основные этапы развития (хронологические рамки) и характерные черты античной науки в разные периоды своего развития.

2.Роль технических достижений древних греков, сделавших их страну богатой и влиятельной.

3.Общественно – политические условия, позволившие зарождению и развитию архаичной, классической античной науки.

4.Роль и вклад в развитие античной философии и науки Фалеса, Пифагора, Гераклита, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля и др.

5.Эллинистический период развития античной науки (характерные черты, хронологические рамки, условия развития, дифференциация наук и пр.). Влияние военно – технических достижений на развитие эллинистической культуры и науки.

6.Вклад в расцвет эллинистической науки и культуры таких ученых, как как Евклид, Архимед, Эратосфен, Аполлоний Пергский, Гиппарх, Птолемей, Диофен, Гален, Аристарх Самосский и др.

7.Вклад династии Птолемеев в развитие эллинистической науки.

8.Технические и военно – технические достижения государств античного мира как основа создания эллинистического культурного, научного и общественно – политического строя.

9.Древнеримский период развития античной науки, техники и технологии (характерные черты, связь их с древнегреческими и эллинистическими научными традициями и отличия).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]