Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
61.17 Кб
Скачать

2.7 Списание основных средств, стоимостью не более 10 000 рублей

Приказом Минфина РФ от 18.05.2002 №45 в ПБУ 6/01 внесены изменения в соответствии с которыми объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике, исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Согласно пункта 2 Приказа от 18.05.2002 № 45н, указанные изменения вводятся в действия, начиная с бухгалтерской отчетности 2002 года. Такая формулировка означает, что эти изменения вводятся с 2002 года, поэтому изменения касаются тех основных средств, которые приобретены в 2002 году и стоят меньше 10 000 тысяч рублей.

Пример:

1.02.2002 организация приобрела компьютер, стоимостью 9000 рублей.

Бухгалтер производит следующие проводки:

Дт 08 Кт 60 - 9000 рублей

Оплатили стоимость компьютера поставщику;

Дт 19 Кт 60 - 1800 рублей

Отразили входящий НДС;

Дт 01 Кт 08 -9000 рублей

Оприходовали основное средство;

Дт 20 Кт 01 - 9000 рублей

Списали основное средство на затраты на производство.

Для списания ОС на производство, необходимо отразить объект на 01 счете, поскольку мы списываем на затраты именно объект основного средства, а только после этого переносить первоначальную стоимость на счет 20.

Поскольку указанные изменения в ПБУ 6/01 распространяются на отношения с 1.01.2002 года, то списывать ОС стоимостью меньше 10 000 рублей, которые приняты к учету в 2001 году или ранее организация не имеет права. Такие основные средства, и далее учитываются на 01 счете, а их стоимость погашается начислением амортизации.

III. Oтражение выбытия основных средств в бухгалтерской отчетности

При выбытии основных средств в результате их продажи расходы, связанные с продажей основных средств, отражаются по статье "Прочие операционные расходы" Отчета прибылях и убытках. По этой же статье отражается остаточная стоимость проданных объектов основных средств и иных амортизируемых активов.

При этом по статье "Прочие операционные доходы" Отчета прибылях и убытках подлежит отражению сумма дохода, определенная к получению в соответствии с условиями договора продажи основных средств и иных активов (с учетом суммовых разниц и пр.).

ВЫВОД

Обобщая операции по продаже и другие операции выбытия основных средств, можно сделать следующий вывод: финансовый результат по ним в основном должен определяться как разность между оценочной суммой чистых поступлений от выбытия и балансовой стоимостью конкретного актива и признаваться в качестве операционного дохода или операционного расхода в отчете о прибылях и убытках (форма №2).

У некоммерческих организаций результат выбытия основных средств относится на увеличение расходов (доходов), а у бюджетных организаций – на уменьшение или увеличение средств финансирования (фондов).

Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Списание стоимости объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете развернуто:

  • по дебету счета учета списания (реализации) основных средств - первоначальная стоимость объекта, учитываемая на счете учета основных средств, и затраты, связанные с выбытием основных средств, которые предварительно аккумулируются на счете учета затрат вспомогательного производства (начисленная оплата труда и произведенные отчисления на социальное страхование работников, участвующих в операциях по выбытию основных средств, налоги и сборы, уплачиваемые из выручки при реализации основных средств и др.);

  • по кредиту указанного счета - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к основным средствам.

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 "Основные средства" (субсчет "Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам.

Новый механизм отражения реализации и прочего выбытия имущества максимально приближен к формированию Отчета о прибылях и убытках, то есть теперь заполнение формы 2 полностью соответствует оборотам по счету 91. Совершенно четко видны и доходы (поступления) от выбытия объектов (платежи покупателей), и расходы - остаточная стоимость объектов, расходы на демонтаж, доставку покупателю и т.п.

Остаточная стоимость объекта может быть списана только на счет 91 "Прочие доходы и расходы" (откуда она потом попадает на счет 99 "Прибыли и убытки"), но не на счета учета собственного капитала.

В настоящее время осуществляется дальнейшее разделение бухгалтерского и налогового учета, что требует акцентировать внимание на проблемах бухгалтерского учета, доказывать необходимость ведения "двойного учета", не ограничиваясь лишь учетом для целей налогообложения.