Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
61.17 Кб
Скачать

2.2 Продажа основных средств.

Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.

Продажа основных средств может осуществляться через посредническую организацию путем оформления договора комиссии. По договору комиссии14 одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Законодательство признает, что и в ситуации, когда комиссионер совершает сделку с третьим лицом, он приобретает права и обязанности по данной операции. Причем действия комитента, даже если он назван в такой сделке или вступил в непосредственные отношения по ее исполнению с указанию лицом, рассматриваются как ничтожные.

В договоре комиссии его участники могут оговорить:

  • срок его действия;

  • место исполнения;

  • обязательство комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделок, совершение которых поручено комиссионеру;

  • размер комиссионного вознаграждения, а также дополнительное вознаграждение в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере). Если по условиям договора размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен, а размер вознаграждения не может быть определен, то вознаграждение уплачивается после исполнения данного договора.

В учете комитента операции по продаже основных средств отражаются в обычном порядке через счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Свои особенности имеют операции по продаже нежилых помещений, встроенных в жилые здания, а также квартир. По таким сделкам организация учета осуществляется в соответствии с требованиями письма Минфина России от 29 октября 1993 г. № 118 «Об отражении в бухгалтерском учете операций в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Стоимость указанных объектов устанавливается на основании данных бюро технической инвентаризации. Результат по таким операциям должен исчисляться в общеустановленном порядке на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно стоимость данных объектов принимается к учету на специальный счет, открываемый за балансом.

Списание незаконченных строительством объектов производственного назначения, в результате их продажи учитываемых на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражается записью:

Содержание проводки

Дебет

Кредит

Списан незаконченный строительством объект производственного назначения, в результате продажи

91/2

08

При отсутствии «живых» денег и неплатежеспособности организаций продажа основных средств может происходить в порядке товарообменных (бартерных) операций. С юридической точки зрения такого рода сделки попадают под договор мены:

Содержание проводки

Дебет

Кредит

Объект ОС передан покупателю по продажной стоимости

62/1

91/1

Списана стоимость переданного имущества в составе ОС

91/2

01/2

Оприходованы полученные в счет проданных основных средств другие ТМЦ или работы капитального характера по согласованной оценке

08,10

60

Погашена задолженность покупателя основных средств

60

62