Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz_bilety_po_sovr_rus_yazyku__voprosy_k_ekzamenu (1).doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
711.68 Кб
Скачать

2.Предложение, его роль в языке. Виды предложений по цели высказывания; восклицательные предложения .Предложения двусоставные и односоставные, простые и сложные предложения.

Предложение — основная синтаксическая единица, средство формирования, выражения и сообщения мысли, передачи эмоций и волеизъявлений.

По числу грамматических основ предложения делятся на простые и сложные.

Предложение, в котором есть только одна грамматическая основа называется простым.

Пример:

Гонимый бешеным бегом вагонов, воздух развевает платье и волосы людей, бьет им в лицо тёплой, душной волной, толкает, вгоняет им в уши тысячи звуков, бросает в глаза мелкую, едкую пыль, слепит, оглушает протяжным, непрерывно воющим звуком. (М. Горький)

Несмотря на то что это предложение распространенное, оно является простым, так как состоит из подлежащего и ряда однородных сказуемых. Все второстепенные члены группируются вокруг этих главных. Части такого предложения нельзя рассматривать как самостоятельные, законченные предложения.

Предложение, в котором есть две или более грамматические основы называется сложным.

Пример:

Всё вокруг застыло в крепком осеннем сне; сквозь сероватую мглу чуть видны под горой широкие луга; они разрезаны Волгой, перекинулись через неё и расплылись, растаяли в туманах. (М. Горький)

Части этого сложного предложения обладают большой самостоятельностью, но объединены в одно целое по смыслу.

В предложении "Чем глубже мы уходим в лес, тем чаще и непроходимее он становится" (В. Арсеньев) части настолько тесно связаны между собой, что самостоятельно существовать не могут. Они взаимно обусловлены и неразрывны.

Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске

По цели высказывания предложения делятся на:

повествовательные (содержат сообщение или описание, они выражают законченную мысль; интонационно законченность мысли выражается понижением голоса в конце предложения); Дети учатся в школе;

вопросительные (содержат вопрос о чём-то неизвестном говорящему; интонационно вопрос передаётся особой вопросительной интонацией, на письме - вопросительным знаком; также вопрос передаётся вопросительными словами (кто? зачем?), вопросительными частицами (неужели, ли, разве) и порядком слов): Дети учатся в школе? Кто учится в школе?

побудительные (выражают желание говорящего заставить что-то делать других людей; интонационно это значение передаётся побудительной интонацией, также побуждение передаётся глагольными формами, частицами, междометиями и т.д.): Дети, учитесь в школе.

По эмоциональной окраске выделяют предложения:

восклицательные (в них содержание сопровождается выражением чувств говорящего; восклицание передаётся особой интонацией, эмоциональными частицами, междометиями, на письме - восклицательным знаком): Дети, учитесь в школе!

не восклицательные (в них говорящий излагает содержание без выражения собственных эмоций): Дети должны учиться в школе.

По структуре простые предложения делятся на двусоставные и односоставные.

Односоставное предложение — предложение, грамматическая основа которого состоит из одного члена: либо только подлежащего, либо только сказуемого.

Нельзя гладить кота против шерсти. В этом предложении есть только один главный член — сказуемое нельзя гладить.

Чёрный кот. В этом предложении есть только один главный член — подлежащее кот.

Двусоставное предложение — предложение, грамматическая основа которого состоит из двух членов: и подлежащего, и сказуемого.

Наш кот подолгу смотрит в окно. В этом предложении два главных члена: подлежащее — кот, сказуемое — смотрит.

Ловить мышей — себя не уважать. В этом предложении тоже два главных члена: подлежащее — ловить, сказуемое — не уважать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]