Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[MIT] / IIS

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Сервер Microsoft Internet Information Server — это основной программный продукт, обеспечивающий работу intranet- и Internet-сервисов. IIS превращает Windows NT в Web-сервер промышленного уровня, причем без ущерба для безопасности и без усложнения эксплуатации этой операционной системы.

IIS также может выступать в роли gopher- и ftp-сервера, но сфера примене­ния этих сервисов в intranet-сети не столь широка. В такой сети обычные средства совместного использования файлов работают гораздо лучше, чем gopher и ftp. Если же вы в конечном итоге подключите свою сеть к Internet, то gopher- и ftp-сервис IIS могут оказаться очень эффективными, потому что в Internet совместно использовать файлы, как правило, невозможно.

IIS состоит из нескольких компонентов, которыми можно пользоваться в intranet-сети. Каждый из них может работать независимо, но для повышения мощности и эффективности intranet-сети эти компоненты объединяют свои усилия. Вот список компонентов Internet Information Server:

О World Wide Web Services (сервисы World Wide Web) — позволяют созда­вать и публиковать собственные Web-страницы, используя изображения, звук и ссылки на другие документы, например файлы Microsoft Office и другие He-HTML-файлы.

L) Internet Service Manager (диспетчер Internet-сервисов) — это программа, с помощью которой можно управлять сервисами Internet. Например, программа Internet Service Manager позволяет устанавливать привилегии для удаленных клиентов.

Q Gopher Service (Gopher-сервис) — предоставляет возможность публико­вать существующие архивы файлов путем организации ссылок на другие компьютеры или сервисы, аннотирования файлов и формирования спе­циализированных меню. С помощью IIS вы можете создать собственный Gopher-сервер для работы в intranet-сети.

С] FTP Service (FTP-сервис) — предназначен для пересылки файлов с одного компьютера сети на другой. FTP позволяет не только копировать файлы с сервера на клиент, но и — что более важно — копировать файлы с клиента на сервер (конечно, с обеспечением соответствующих требо­ваний безопасности).

О ODBC (Open DataBase Connectivity) — драйверы и административные программы ODBC, входящие в состав IIS, позволяют использовать сведения из баз данных для создания Web-страниц, а также помещать информацию в базу данных и обновлять ее на основании сведений, вводимых пользователем с Web-страницы.

Кроме того, в комплект поставки ОС Windows NT Server входят програм­мы Internet Explorer и Frontpage, позволяющие реализовать преимущества Web-сервисов с максимальной эффективностью. Internet Explorer — это Web-броузер, с помощью которого можно просматривать HTML-документы, a Frontpage — инструмент для создания Web-страниц.

Подготовка к инсталляции Internet Information Server

Прежде чем инсталлировать IIS, необходимо выполнить несколько под­готовительных операций. Если вы до сих пор следовали нашим указаниям, то, вероятно, уже готовы к инсталляции. Тем не менее, на всякий случай проверьте, все ли готово.

Посмотрите, инсталлированы ли на сервере TCP/IP, DNS и WINS.

Перед инсталляцией IIS закройте на сервере все приложения, исполь­зующие ODBC. Если этого не сделать, результат будет не очень плачевным, просто вы получите сообщение об ошибке, и нужно будет закрыть ODBC-программу и повторить попытку инсталляции.

Рекомендуем включить контроль системных событий, событий, генери­руемых приложениями, и событий безопасности, чтобы отслеживать тран­закции, выполняемые в intranet-сети. Следует также проверить систему обеспечения безопасности — пароли, имена и привилегии пользователей, права доступа к файлам и папкам и т.п. — и убедиться в том, что все сделано так, как должно быть в intranet-сети.

После завершения инсталляции IIS вы обнаружите на сервере сети новую учетную запись пользователя: 1^^Р_имя-компьютера, в наших примерах — IUSR_SERVER. Поскольку на большинстве Internet-узлов разрешена ано­нимная регистрация, IIS позволяет любому пользователю использовать в этих целях такую запись.

Удаленным пользователям предоставляется доступ только через учетную запись IUSR_имя-кoмпьютepa, т.е. для регистрации пароль им не нужен, однако такие пользователи обладают только теми правами, которые соответ­ствуют данной учетной записи, а они достаточно ограничены. Это защищает сервер и его файлы от повреждений со стороны анонимных пользователей, а также не дает хакеру возможности получить доступ к важной информации.

Для контроля полномочий и прав доступа пользователя IUSR_имя-кoм-пьютера можно воспользоваться программой User Manager for Domains, однако сейчас intranet-сеть не имеет связи с Internet, поэтому волноваться об этом не стоит. Если впоследствии вы примете решение о подключении своей intranet-сети к Internet, то, конечно, полномочия и права данного пользователя нужно будет пересмотреть. Следует также помнить, что этот пользователь автоматически включается в группу Guests, поэтому, если вы изменяли установки для указанной группы, загляните в них перед подклю­чением к Internet через IIS.

Инсталляция Internet Information Server

Если при инсталляции NT Server вы принимали установки, предлагаемые по умолчанию, то, вероятно, инсталлировали среди прочего и Internet Information Server. Когда такой уверенности нет, проверьте меню Programs:

подменю Internet Information Server находится в этом меню где-то ниже подменю Administrative Tools. Когда IIS уже инсталлирован, можно перейти к его тестированию, однако сконфигурировать IIS все равно придется.

Вот этапы инсталляции IIS:

1. Запустите инсталляцию IIS.

2. Выберите устанавливаемые компоненты IIS.

3. При необходимости инсталлируйте драйверы базы данных.

4. Протестируйте Internet Information Server.

Этап 1: Запустите инсталляцию IIS

В стартовом меню активизируйте команду Run и введите в поле Open открывшегося окна буквенное обозначение привода CD-DOM с двоеточием и символом обратной косой черты (например, Е:\), а затем — inetins. Щелкните на кнопке ОК.

Как вы, наверное, ожидали. Windows попросит вставить компакт-диск ОС Windows NT Server 4.0. После того как вы это сделаете, система скопи­рует необходимые файлы.

Этап 2: Выберите устанавливаемые компоненты IIS

После запуска программа инсталляции IIS запросит перечень компонен­тов, которые необходимо инсталлировать. Из названия этого продукта ясно, что он предназначен для работы в Internet, а не в intranet-сетях. Поэтому список компонентов по умолчанию больше подходит для Internet-сервера, а для intranet-сети его нужно немного изменить.

Если инсталляция выполнена со значениями, принятыми по умолчанию, или вы установили больше компонентов, чем мы предлагаем в этой главе, не беспокойтесь. Наличие нескольких дополнительных сервисов не повре­дит. При необходимости добавить новые компоненты программу инсталля­ции можно запустить заново и щелкнуть на кнопке Add/Remove.

В табл. 6.1 приведены рекомендации по выбору компонентов IIS для инсталляции в intranet-сети.

Таблица 6.1. Компоненты I IS

Название компонента Стоит ли Комментарий инсталлировать ?

Скорее всего, нет

Скорее всего, нет

На ваше усмотрение

Internet Service Manager Да

World Wide Web Service Да

WWW Service Samples На ваше

усмотрение

Internet Service Manager Да (HTML)

Gopher Service

FTP Service

ODBC Drivers & Administration

Административная программа, позволяющая настраивать Inter­net Information Server и управ­лять его работой

Сервис, превращающий NT-сервер в сервер intranet-сети

Образцы Web-страниц (хоро­ший источник идей и примеров)

Версия программы Internet Ser­vice Manager, к которой можно обратиться с удаленной маши­ны с помощью Web-броузера вроде Internet Explorer

Старый неграфический Web-сервис, до сих пор используе­мый кое-где в Internet, но слишком примитивный для ва­шей intranet-сети

Старый сервис пересылки фай­лов, до сих пор используемый кое-где в Internet, но гораздо более сложный в работе, чем обычные средства совместно­го использования файлов Win­dows NT

Средства доступа к базам дан­ных Microsoft SQL Server (выбе­рите этот компонент, если вы пользуетесь SQL-базами данных и собираетесь применять их в intranet-сети)

Если вы не знаете, какие компоненты необходимы, выберите те, которые отмечены на рис. 6.1.

Соседние файлы в папке [MIT]