Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парахина В.Н. Стратегический менеджмент DOC2011.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
9.85 Mб
Скачать

Введение

Предлагаемый электронный учебный курс содержит обобщение теоретических и практических положений в области стратегического менеджмента, накопленных в мировой и отечественной науке и практике. Авторы постарались, чтобы он максимально соответствовал требованиям государственного образовательного стандарта и привнесли свое видение отношения к противоречивым проблемам принятия и реализации стратегических решений.

В электронном учебном курсе дано обобщение концепций отечественных и зарубежных ученых относительно сущности стратегического менеджмента, взаимосвязи со стратегическим маркетингом, основных составляющих стратегического менеджмента и его этапов. По дисциплине «Стратегический менеджмент» раскрываются такие вопросы государственного образовательного стандарта, как стратегическое управление, стратегический маркетинг, формирование стратегических целей и стратегии предприятия (фирмы), стратегические проблемы развития производства и структура промышленности. Подробно освещается тема ГОС ВПО: ситуационный анализ, стратегический потенциал организации, рассматриваются стратегия и техническая политика предприятия (фирмы), стратегия внешнеэкономической деятельности и другие виды стратегий, а также стратегия и организационная структура, управление реализацией стратегии. Проанализированы практически все вопросы, предусмотренные стандартом, а также вопросы, тесно связанные с ними: классификации стратегий, подходы к формированию стратегических альтернатив, стратегический выбор, стратегическое планирование, реализация стратегии.

Теперь определим соотношение родственных категорий: «стратегический менеджмент» и «стратегическое управление». Считаем, что стратегический менеджмент является частью стратегического управления, которое включает в качестве управляемого объекта и коммерческую фирму, и некоммерческую организацию, и государство с его институтами, и национальную экономику, и социально-политическое положение страны и ее регионов разного уровня. В электронном учебном курсе указанные категории используются синонимично, чтобы можно было показать общность многих используемых методов и подходов для объектов управления разного типа, а также потому, что многие специалисты при изложении своей позиции не проводят жесткой грани между ними.

Стратегический менеджмент  одна из самых интересных областей науки, и если руководитель обеспокоен будущим своей фирмы, то этот электронный учебный курс для него. Конечно, стратегический менеджмент в большей степени является искусством, чем наукой, в нем нет строгих рецептов поведения, но именно знание этой области науки управления поможет проявиться таланту умелого руководителя  стратега, политика, новатора.

Успехов вам в изучении и применении стратегического менеджмента!

Раздел 1. Необходимость, сущность и содержание стратегического менеджмента

Перед изучением данного раздела внимательно прослушайте введение к разделу. Затем изучите последовательно материалы глав раздела, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждой главы рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении раздела обратите на содержание видеолекции «Сущность стратегического менеджмента». После изучения всех глав прослушайте основные выводы по разделу. Затем проверьте свои знания по разделу, выполнив контрольные задания и ответив на контрольные вопросы, приведенные ниже.

Контрольные вопросы

1. Что такое стратегическое управление?

2. Каковы основные этапы стратегического управления?

3. Рассмотрите основные этапы развития процесса управления в корпорациях.

4. В чем состоит основное отличие долгосрочного экстраполятивного планирования от стратегического?

5. Что отличает стратегические решения от других типов решений? Приведите примеры стратегических решений из практики российских предприятий.

6. Проанализируйте предпосылки развития стратегического управления в России.

7. Каковы особенности управленческих задач высшего руководства предприятия?

8. Какой образ действий при решении стратегических задач в наибольшей степени свойственен руководителям российских предприятий?

9. Назовите основное противоречие развития стратегического менеджмента, присущее переходной экономике.

10. Какие ошибки допускают наиболее часто при проведении стратегических изменений?

11. Какие недостатки и ограничения на использование имеет стратегическое управление?

12. Известный специалист в области стратегического менеджмента И. Ансофф утверждает: «Стратегия  понятие трудноуловимое и несколько абстрактное. Ее выработка обычно не приносит фирме никакой непосредственной пользы. Кроме того, она дорого обходится как по денежным расходам, так и по затратам времени управляющих»1. Почему же предприятия занимаются разработкой стратегии?

Аакер Д. А. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ. СПб: Питер, 2002.  С. 69.

.1. СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРАТЕГИЧЕСКИМ МАРКЕТИНГОМ

1.1.1. Cущность стратегического менеджмента

Стратегический менеджмент  область науки и практики управления, предназначением которого является обеспечение развития организаций в быстроменяющихся условиях внешней среды. Теория стратегического планирования и управления была развита американскими исследователями и консультационными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран, а в настоящее время все более востребован российскими бизнесменами.

Как отмечают специалисты в области стратегического менеджмента В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова, его сущность заключается в ответе на три важнейших вопроса:

1) в каком положении предприятие находится в настоящее время;

2) в каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет;

3) каким способом достигнуть желаемого положения1? (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Сущность стратегического менеджмента

Прежде чем решать, куда двигаться дальше, менеджеры должны хорошо понимать текущую ситуацию, в которой находится предприятие, и ответить на первый из поставленных выше вопросов, для чего необходима информационная основа, обеспечивающая процесс принятия стратегических решений соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Второй вопрос отражает такую важную особенность стратегического менеджмента, как его ориентация на будущее. Для ответа на него необходимо четко определить, к чему стремиться, какие цели ставить. Третий вопрос стратегического менеджмента связан с реализацией выбранной стратегии, в ходе которой может происходить корректировка двух предыдущих этапов. Важнейшими составляющими или ограничениями данного этапа являются имеющиеся или доступные ресурсы, система управления, организационная структура и персонал, который будет реализовывать выбранную стратегию.

По своему предметному содержанию стратегический менеджмент обращается лишь к основным процессам на предприятии и за его пределами, уделяя внимание не столько наличным ресурсам и процессам, сколько возможностям наращивания стратегического потенциала предприятия.

Стратегический менеджмент определяется как комплекс стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, а также конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития.

В основе стратегического менеджмента лежат стратегические решения, к числу которых можно отнести:

 реконструкцию предприятия;

 внедрение новшеств (новая продукция, новые технологии);

 организационные изменения (изменения организационно-правовой формы предприятия, структуры производства и управления, новые формы организации и оплаты труда, взаимодействия с поставщиками и потребителями);

 выход на новые рынки сбыта;

 приобретение, слияние предприятий и т. д.2

Стратегическое управление  это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.