Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

107

АННОТАЦИЯ

В данной выпускной работе разработана автоматизированная система учета заявлений граждан в Каховском районном суде. В работе изучены и проанализированы преимущества информационных систем. Рассмотрены модели и методы построения баз данных.

Представлен программный продукт, который позволяет оценить удобства, эффективность и преимущества системы автоматизированного учета, обработки и хранения информации.

Для написания программного продукта были задействованы следующие языки программирования, языки описания форм, операционные системы и программные средства: VBA,MSAccess, Windows 7HomeEdition.

Пояснительная записка к работе имеет общий объем 101 страницу, состоит из 4 разделов, включает 23 рисунка, 10 таблиц.

Приложение А включает в себя текст программы и имеет объем 14 страницы.

Ключевые слова: VBA, исковое заявление, таблица,MSAccess.

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений 8

Введение 9

Раздел 1 Описание предметной области, постановка задачи 12

1.1 Предмет, метод и система гражданского процессуального права 12

1.1.1 Судебная защита гражданских прав 12

1.1.2 Гражданская процессуальная форма 14

1.1.3 Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права 17

1.1.4 Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса 19

1.1.5 Система гражданского процессуального права 22

1.2 Постановка задачи учета исковых заявлений 24

Выводы к разделу 1 30

Раздел 2 Анализ и моделирование предметной области 31

2.1 Описание предметной области 31

2.2 Цели проектирования 33

2.3 Методы проектирования 38

2.4 Выделение объектов 40

2.5 Определение первичных ключей 43

2.6 Формирование концептуальной модели 44

2.7 Определение бинарных связей между объектами и построение ER-диаграмм экземпляров сущностей 44

2.8 Нормализация предварительных отношений 46

Выводы к разделу 2 57

Раздел 3 Разработка информационного обеспечения задачи 58

3.1 Выбор средства для разработки информационного обеспечения задачи 58

3.1.1 Возникновение Basic 58

3.1.2 Преимущества VBA 59

3.1.3 Универсальность VBA 60

3.1.4 Простота VBA 61

3.2 Входные и выходные данные 62

3.3 Алгоритм и логическая структура программы 67

3.4 Вызов и загрузка 70

3.6 Описание функционирования компонентов задачи 71

3.7 Тестирование программного продукта 71

Выводы к разделу 3 73

Раздел 4 Охрана труда 74

4.1 Анализ условий труда 74

4.2 Техника безопасности на предприятии 75

4.2.1 Общие требования безопасности [34]: 75

4.2.2. Требования безопасности перед началом работы 78

4.2.3. Требования безопасности во время работы 78

4.2.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях 79

4.2.5. Требования безопасности после окончания работы 80

4.2.6 Электробезопасность 80

4.3 Производственная санитария гигиена труда 82

4.4. Пожарная и взрывная безопасность 84

4.5 Психофизиология и эргономика труда 87

Выводы к разделу 4 89

Выводы 90

Список использованных источников 91

Приложение А Текст программы 94

Список условных сокращений

ГК – Гражданский кодекс,

ГПК – Гражданский процессуальный кодекс,

КТС – комиссиями по трудовым спорам,

АРМ – автоматизированное рабочее место,

ЭВМ – электронно-вычислительная машина,

ПЭВМ – персональная электронно-вычислительная машина,

ОС – операционная система,

БД – база данных,

СУБД – система управления базами данных,

ИБ – информационная база,

VBA – Visual Basic for Applications,

OLE – Object Linking and Embedding,

ODBC – Open Database Connectivity,

DDE – Dynamic Data Exchange.

Введение

Проблема автоматизации производственных процессов и процессов управления как средства повышения производительности труда всегда являлась и остается актуальной в народном хозяйстве. Необходимость автоматизации управления народным хозяйством и его звеньями объясняется задачами облегчения труда управленческого персонала, сдерживанием роста его численности, вызываемым развитием производства; усложнением производственных связей; увеличением объемов управленческой функции. Важную роль играет задача соответствия технической базы управления аналогичной базе производства, в отношении которого производится автоматизация.

На современном этапе автоматизации управления производством наиболее перспективным является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов. Эти системы получили широкое распространение в организационном управлении под названием автоматизированных рабочих мест (АРМ). Это позволит использовать систему людям, не имеющим специальных знаний в области программирования, и одновременно позволит дополнять систему по мере надобности.

Создание на базе персональных ЭВМ АРМ имеет развитую систему периферийного оборудования и устройства интерфейса с локальными вычислительными сетями и центральной ЭВМ. С помощью АРМ специалист может автоматически обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения, хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в телесовещаниях организовывать и вести личные архивы документов на машинных носителях, проводить имитационное моделирование для изучения поведения системы, делать расчеты и получать готовые результаты в табличной или графической форме.

Поскольку процесс принятия решений в процессе управления в целом реализуется коллективом, необходима проблемная специализация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным управленческим звеньям и реализуемым функциям. Реализация различных фаз принятия решений (подготовка информации для принятия решений, собственно принятия решений, реализация принятых решений) может иметь много общего с различными службами предприятия (плановые службы, снабжение). Все это позволяет создавать гибкие, перестраиваемые структуры управления, повышает эффективность и оперативность работы служб. Локальные сети, на основе которых могут функционировать комплексы АРМ как в рамках отдельных подразделений, так и на уровне смежных функций, выполняемых различными подразделениями, служат базой для взаимосвязи отдельных АРМ в системе.

Ориентацию АРМ на конечного пользователя, не являющегося специалистом в области обработки данных, можно обеспечивать применение в АРМ мониторов-дисплеев в качестве основного ввода и обработки информации, а также с помощью включаемой в состав программного обеспечения АРМ развитой системы диалоговых процедур для общения с ЭВМ на языке, понятном пользователем.

Необходима разработка комплекса языков сверхвысокого уровня, учитывающих специфику объектов, на которых будут применены АРМ. Различные диалекты таких языков учитывают специфику функций, выполняемых отдельными членами коллективов подразделений аппарата управления.

Созданные на базе ПЭВМ АРМ функционально, физически и органически настраиваются на конкретного пользователя (персональный АРМ) или группу пользователей (групповой АРМ).

В соответствии с характером решаемых задач выделяются три класса типовых АРМ: АРМ руководителя (АРМ-Р), АРМ специалиста (АРМ-С), АРМ технического и вспомогательного персонала (АРМ-Т).

АРМ-Р может иметь распределенную и локальную структуру. При распределенной структуре дисплей находится на столе руководителя, а основная функциональная часть (с дополнительным дисплеем) - у секретаря или помощника. Локальная структура АРМ-Р предусматривает полную функциональную замкнутость, обеспечивающую автономную работу. Требования к АРМ-Р:

  • наличие достаточно развитой базы данных, постоянно пополняемых оперативной достоверной информацией. К базе должен иметь доступ ограниченный контингент пользователей, а к отдельным фрагментам базы - только руководитель;

  • обеспечение руководителя или его непосредственных помощников оперативностью поиска необходимой информации в базе данных и наглядностью представления информации в форме, адаптированной к психологическим характеристикам человека и при высоком уровне ее интеграции на экране независимо от источников данных;

  • наличие диалоговых программных средств, обеспечивающих принятие решений с максимальной адаптацией и регулирующих организационно-административную деятельность;

  • обеспечение оперативной связи с другими источниками информации в пределах организационной структуры и с непосредственными помощниками;

  • обеспечение возможности накопления в памяти АРМ опыта работы и ранее принятых решений.

С учетом характера и особенностей работы руководителей программное обеспечение АРМ-Р содержит подсистемы обеспечения деловой деятельности (ПОДД), принятия решений (ПОПР), рутинных работ (ПОРР), коммуникаций (ПОК).

Основной целью данной выпускной работы является разработка автоматизированной системы учета заявлений граждан в Каховском районном суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]