Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економ аналіз - пример / Эконом.анализ вар.9.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

57

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

по дисциплине: «Экономический анализ»

Вариант № 9

Выполнила: ст. гр.

Проверил: Гришко Л.В.

Алчевск

2010

Содержание

1.Теоретическая часть………………………………………………………..3

1.1. Содержание и задачи экономического анализа…………………3

1.2. Анализ и оценка выполнения плана производства и реализации продукции……………………………………………………………….5

2.Расчетная часть…………………………………………………….….….10

Список использованной литературы………………………………..56

1.Теоретическая часть

1.1 Содержание и задачи экономического анализа.

Управление производством на разных его уровнях представляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие производства с целью обеспечения его эффективного функционирования.

В зависимости от уровня управления различают макро- и микроанализ. Макроанализ проводится на вышестоящем уровне управления (отраслевой, региональный, народнохозяйственный анализ). Информационной базой для данного анализа является статистический учет и отчетность.

Микроанализ соответствует уровню управления производственных объединений, предприятий, а также их подразделений. Информационной основой является бухгалтерский учет и отчетность.

Анализ – обеспечивает количественную и качественную оценку происходящих изменений в управляемом объекте относительно заданных параметров развития. Это достигается путем исследования причинных связей и взаимодействий. Изменения в процессах движения управляемого объекта проявляется в виде отклонений от программы, заданных норм, режимов, графиков и т. п. С помощью анализа выявляются неиспользованные при планировании и возникающие в процессе функционирования резервы. Их использование позволяет ускорить развитие управляемого объекта или перевести его на более эффективный режим функционирования. Анализ является основой для выбора управленческих решений. Посредством его готовятся варианты решений, вытекающие из исследования. Также результаты анализа используются для обоснования планирования, объективной оценки исходной базы, прогнозирования предстоящего развития.

Регулирование обеспечивает выработку и принятие оптимальных решений, а также реализацию их использования. Оно обеспечивает устранение различных отклонений от норм в ходе производства. Для осуществления функции регулирования применяется оперативный экономический анализ, который позволяет выявить причины отклонений и применить меры по их устранению. Регулирование как непрерывная функция управления требует развития непрерывного анализа.

Четыре функции управления тесно взаимосвязаны между собой и в совокупности действий составляют процесс управления. Они присущи всем управляющим системам на разных уровнях управления.

Таким образом, роль экономического анализа в управлении заключается в следующем: анализ является общей функцией управления, которая обеспечивает выполнение функций планирования, регулирования, учета и контроля; экономический анализ выступает как источник аналитической информации, которая является необходимым элементом управления производством; он является средством научного обоснования принимаемых управленческих решений.

Экономический анализ - это особая функция управления, что связано, во-первых, с его содержанием и местом в системе управления, и, во-вторых, с тем, что с одной стороны, экономический анализ влияет на реализацию управленческих решений, с другой, - является завершающим этапом реализации каждой функции управления.

Задачи анализа вытекают из его сущности. Как и в любой науке, задачи могут быть общими и специфическими.

Общими задачами являются:

1. Оценка качества, обоснованности и достоверности планов и нормативов.

2. Определение базовых показателей для планирования на предстоящий период.

3. Контроль за выполнением планов и оценка их выполнения.

Используя данные бухгалтерского и статистического учета, а также другие источники информации, экономический анализ характеризует выполнение плана на текущий момент и за отчетный период. Здесь же дается оценка эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

4. Определение влияния отдельных факторов и их количественная оценка. При анализе очень важно выделять и измерять влияние внутренних (зависящих от деятельности предприятия) и внешних (отраслевых) факторов. От этого будет зависеть правильность оценки деятельности предприятия, подсчет резервов и перспектив развития.

5. Выявление резервов роста эффективности производства. Анализ лишь тогда является действенным, когда он приносит предприятию реальную пользу. Она заключается в выявлении неиспользованных возможностей на всех участках производства.

6. Обоснование управленческих решений и их оптимизация. Решение этой задачи является важнейшим условием обеспечения эффективности производства.

В связи с переходом экономики на рыночные условия выявлены новые задачи анализа:

- выбор партнеров по публикуемой о них информации;

- оценка финансового состояния и ликвидности предприятия;

- совершенствование методики экономического анализа с учетом международного опыта и перестройкой бухгалтерского учета и отчетности по международным стандартам;

- разработка приемов анализа эффективности вложения финансовых ресурсов в реальное и портфельное инвестирование;

- совершенствование методик по анализу качества, надежности продукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке;

- разработка методик социального, регионального анализа, природоохранной деятельности;

- развитие нетрадиционных видов анализа: непрерывного, многовариантного, стратегического, диагностического.