Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
re / Лекция 6.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
92.1 Кб
Скачать

3.5. Ортогональные системы векторов

Определение 3.5. Два вектора в евклидовом пространстве называют ортогональными, если их скалярное произведение равно нулю.

Ортогональность векторов х и у будем обозначать так: . Отметим, что, согласно свойству 3.3 скалярного умножения, нулевой вектор ортогонален любому другому.

Евклидово пространство — это, согласно определению 3.1 частный случай линейного пространства, и поэтому можно говорить о его линейных подпространствах в смысле определений 2.1. Каждое из таких линейных подпространств является евклидовым пространством относительно скалярного умножения, заданного в объемлющем евклидовом пространстве.

Говорят, что вектор x в евклидовом пространстве ортогонален подпространству , и обозначают если он ортогонален каждому вектору этого подпространства.

Если , то условие равносильно тому, что вектор х ортогонален каждому вектору . Действительно, если х ортогонален то, согласно определению, он ортогонален и каждому вектору . Докажем противоположное утверждение. Пусть , и . Тогда вектор у является линейной комбинацией векторов .

и поэтому, согласно свойству 3.4,

В частности, если векторы x и а ортогональны, то для любого векторыx и тоже ортогональны:

В пространстве ненулевым ортогональным векторам x и y можно сопоставить катеты прямоугольного треугольника, причем так, что их сумме, построенной по правилу треугольника, будет соответствовать гипотенуза этого прямоугольного треугольника (рис. 3.3).

По аналогии с мы назовем в евклидовом пространстве сумму x+y ортогональных ректоров х и у гипотенузой треугольника, построенного на х и у. Тогда на произвольное евклидово пространство распространяется известная теорема Пифагора.

Теорема 3.3. Если векторы х и у из евклидова пространства ортогональны, то

Рис 3.3

Здесь под нормой мы, как обычно, понимаем евклидову норму. Выразим левую часть этого равенства через скалярное произведение и воспользуемся условием ортогональности

Определение 3.6. Систему векторов евклидова пространства называют ортогональной, если любые два вектора из этой системы ортогональны.

Следующее свойство ортогональной системы является самым важным.

Теорема 3.4. Любая ортогональная система ненулевых векторов линейно независима.

Рассмотрим произвольную ортогональную систему ненулевых векторов . Предположим, что для некоторых действительных коэффициентов выполняется равенство

(3.5)

Умножим это равенство скалярно на какой-либо вектор

В силу свойства 3.3 скалярного произведения правая часть полученного равенства равна нулю, и мы, преобразуя левую часть в соответствии со свойством 3.4, получаем

Так как система векторов ортогональна, то все слагаемые слева, кроме одного, равны нулю, т.е.

(3.6)

Так как вектор ненулевой, то (аксиома г) скалярного умножения). Поэтому из (3.6) следует, что . Индексi можно было выбирать произвольно, так что на самом деле все коэффициенты являются нулевыми. Мы доказали, что равенство (3.5) возможно лишь при нулевых коэффициентах, а это, согласно определению 1.2, означает, что система векторов линейно независима.

Пример 3.10. В евклидовом пространстве система функций, является ортогональной, поскольку

,

При .

Соседние файлы в папке re