Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_gotovyy.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Донбасский государственный технический университет

Кафедра Обработки металлов давлением и металловедения

Отчет

по технологической практике

ОАО «АМК»

Сортопрокатный цех

Выполнил:

ст. гр.

Руководитель от предприятия

Колотилов А.Ю.

Руководитель от университета

Горецкий Ю.В.

Данько В.М.

Алчевск, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Организация охраны труда на предприятии 3

Полунепрерывный крупносортный стан 600 5

Сортамент профилей СПЦ 8

Характеристика исходных заготовок 10

Заказывание блюмсов, назначение в прокатку и фабрикация профилей 11

Прием блюмсов, складирование, подготовка к посаду 13

Техническая характеристика оборудования участка нагревательных печей 14

Посад блюмсов в нагревательные печи 17

Нагрев блюмсов в методических нагревательных печах 19

Выдача блюмсов из печей. 22

Управление тепловым режимом печи 24

Дефекты профилей 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Литература 29

Введение

Прохождение технологической практики было в сортопрокатном цеху Алчевского металлургического комбината.

Прокатным станом называют комплекс машин и агрегатов, предназначенных для пластической деформации металла в валах (собственно прокатки), дальнейшей ее обработки (плавки, резки и др.) и транспортирования. Кроме того, в прокатных цехах установлены нагревательные печи и колодцы, печи для обжига и нормализации, устройства для очистки поверхности, лужения и оцинковыванная полосы, станки для шлифования и нарезки калибров валков.

Прокатное производство представляет собой комплекс взаимосвязанных технологических переделов, определяющих качество прокатной продукции и технико-экономические показатели работы прокатных цехов. Развитие современного прокатного производства базируется на использовании нового, более совершенного нагревательного, прокатного и отделочного оборудования, характеризующегося точностью ряда технологических процессов и операций, более высокими скоростями и интенсивными режимами работы, всевозрастающими массами исходного продукта, повышением качества исходного слитка и непрерывно литой заготовки.

Целью практики: ознакомление со структурой СПЦ, а также его основными задачами и функциями.

Задачами практики: овладение практическими навыками по применению технологий и оборудования в сортопрокатном цехе, а также практическая подготовка к дальнейшему теоретическому обучению.

Индивидуальное задание: детальное изучение технологии и оборудования печей сортопрокатного цеха металлургического производства.

Кроме того, необходимо было ознакомиться с организацией охраны труда и гражданской обороны на предприятии: системой управления охраны труда; взрывобезопасностью и пожаробезопасностью; основными маршрутами безопасного движения по заводу; характеристикой возможных чрезвычайных ситуаций и мероприятиями по предупреждению и ликвидации последствий возможных ЧС.

Организация охраны труда на предприятии

Система управления охраной труда (СУОТ) в ОАО АМК определяет функции и задачи всех структурных подразделений завода в вопросах охраны труда, обеспечивает четкое взаимодействие отделов и служб завода.

Для обеспечения личной безопасности персонал, обслуживающий от­деление нагревательных печей, обязан знать и выполнять следующие правила и инструкции по охране труда:

  • Положение о системе управления охраной труда на ОАО «АМК»

  • Закон Украины «Об охране труда»от 21.11,2004г.

  • БТИ-1 «Общие правила безопасности для работающих в ОАО «АМК» .

- БТИ-6 « Инструкция по охране труда для машиниста электрических кранов мостового типа».

- БТИ-9 « Инструкция по охране труда по применению бирочной системы на Алчевском металлургическом комбинате». - БТИ-12 «Инструкция по охране труда по безопасному ведению работ для стропальщиков, обслуживающих грузоподъемные кра­ны»

- БТИ-1 7 « Инструкция для трудящихся комбината о мерах пожарной безопасности»

- БТИ 036-4 «Инструкция по охране труда для рабочих участка нагревательных печей, стана и сортоотделки сортопрокатного це­ха» Правила охраны труда в металлургической промышленности. Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья в со­ответствии с требованиями стандарта ОНSАS18001-2009г.

Согласно СУОТ рабочий обязан:

  • заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ или во время нахождения на территории предприятия;

  • работы выполнять в соответствии с заданием руководителя. К выполнению работы приступать в спецодежде и других средствах защиты, соответствующих выполняемой работе. Во время работы соблюдать заданные режимы и технологию ведения выполняемых работ, работать исправным инструментом, оснасткой, приспособлениями, оборудованием. Рабочее место содержать в чистоте;

  • выполнять требования инструкций по охране труда, знание и выполнение которых является обязательным на его рабочем месте (профессии или виду работ);

  • соблюдать обязанности по охране труда, предусмотренные коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка предприятия;

  • проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры;

  • сотрудничать с администрацией предприятия в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать посильные меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его жизни или здоровью, либо окружающих его людей и природной среде, сообщать об опасности своему непосредственному руководителю или другому должностному лицу;

  • осуществлять личный контроль (самоконтроль) по охране труда на своем рабочем месте в рамках обязательных для него инструкций и других нормативно-правовых актов по охране труда, действующих на предприятии. Обо всех неполадках, неисправностях оборудования, машин, инструмента, приспособлений, обнаруженных в процессе работы, ставить в известность своего непосредственного руководителя, принимать посильные меры к устранению любой производственной неполадки;

  • в случае травмирования во время работы на территории предприятия своевременно сообщать непосредственному руководителю работ (бригадиру, мастеру) или другому руководителю и обращаться в медпункт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]