Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBZh_2.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
207.65 Кб
Скачать

Идентификация опасностей

 

Опасности носят потенциальный, т. е. скрытый характер.

Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

В процессе идентификации выявляются: номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Главное в идентификации заключается в установлении возможных причин проявления опасности. Полностью идентифицировать опасность очень трудно. Например, причины некоторых аварий и катастроф остаются невыясненными долгие годы или навсегда.

Можно говорить о разной степени идентификации: более или менее полной, приближенной, ориентировочной и т. п.

 

Причины и следствия

 

Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называются причинами.

Другими словами, причины характеризуют совокупность обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и вызывают те или иные нежелательные последствия, ущерб.

Формы ущерба, или нежелательные последствия, разнообразны: травмы различной тяжести, заболевания, определяемые современными методами, урон окружаю­щей среде и др.

Опасность, причины, следствия являются основными характеристиками таких событий, как несчастный случай, чрезвычайная ситуация, пожар и т. д.

Триада «опасность — причины — нежелательные следствия» — это логический процесс развития, реализующий потенциальную опасность в реальный ущерб (последствие). Как правило, этот процесс включает несколько причин, т. е. является много причинным. Одна и та же опасность может реализоваться в нежелательное событие через разные причины.

В основе профилактики несчастных случаев по существу лежит поиск причин.

Понятие о чрезвычайных ситуациях (ЧС) и их классификация.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения. Предупреждение ЧС – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения. Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов. Авария – экстремальное событие техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, приведшее к выходу из строя, повреждению и (или) разрушению технических устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и (или) к человеческим жертвам. ^ Опасное природное явление – явление природы, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности воздействия на окружающую среду может нанести существенный социальный и экономический ущерб. ^ Стихийное бедствие – быстрое нарушение привычной, нормальной обстановки жизни и хозяйственной деятельности в каком-либо регионе, вызванное опасным природным явлением и приводящее к значительному социальному и экономическому ущербу. ^ Экологическая катастрофа – стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария, приводящие к остро неблагоприятным изменениям в среде обитания и, как правило, массовой гибели живых организмов, и экономическому ущербу. В основу классификации ЧС положены основные признаки:

  1. Сфера возникновения;

  2. Масштаб возможных последствий;

  3. Ведомственная принадлежность.

По масштабу возможных последствий ЧС классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушенными условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов ЧС. Чрезвычайные ситуации подразделяют: - локальные, - местные, - территориальные, - региональные, - федеральные, - трансграничные. По ведомственной принадлежности ЧС подразделяются на произошедшие: - в строительстве, - в промышленности, - в сельском хозяйстве, - в жилищной и коммунально-бытовой сфере обслуживания населения, - на транспорте, - в лесном хозяйстве. По сфере возникновения ЧС подразделяются:

  1. Экологические

а) изменение состояния атмосферы б) изменение состояния гидросферы г) изменение состояния литосферы д) изменение состояния биосферы 2) Природные а) геологические: геологического характера (землетрясения, извержения вулканов), склоновые процессы (оползни, сели, обвалы, лавины); б) метеорологические (ураганы, бури, смерчи, выпадение крупного града, сильные дожди, снегопады, морозы, жара); в) гидрологические: гидрологического характера (наводнения, половодья, заторы, зажоры, нагоны), морского гидрологического характера (тайфуны, цунами, сильное волнение, напор льдов), гидрогеологического характера (низкие и высокие уровни грунтовых вод); г) природные пожары (лесные, торфяные, степные); д) массовые заболевания: эпидемии, эпифитотии, эпизоотии. 3) Техногенные а) аварии на ХОО (химически опасных объектах) б) аварии на РОО (радиационно опасных объектах) в) аварии на ПВОО (пожаро взрывоопасных объектах) г) аварии на гидродинамических сооружениях

Последствия воздействия токсических веществ (ядов).

 «Яд — мера (единство количества и качества) действия химических веществ, в результате которого при определенных условиях возникает отравление» При контакте с вредными веществами организм человека подвергается местным повреждениям тканей или общему отравлению.

Общее (резорбтивное) отравление развивается в результате всасывания яда в кровь, местное – характеризуется повреждением тканей на месте их соприкосновения с ядом. Отравления протекают в:  - острой форме – в результате аварий или грубых нарушений правил безопасности; - хронической – возникают постепенно в небольших количествах и накапливаются в организме; - подострой – сходной по условиям возникновения и проявления с острой формой, но развиваются медленно и имеют затяжное течение. При повторном воздействии одного и того же яда наблюдается: - сенсибилизация – воздействие вещества вызывает больший эффект, вызывая аллергии; - привыкание – ослабление эффекта действия при повторяющемся воздействии вредного вещества. Для этого необходимо, чтобы доза была достаточна для вызова ответной приспособительной реакции, но не была чрезмерной, приводя к быстрому и серьёзному повреждению организма.

Пути поступления вредных веществ в организм

Через лёгкие при вдыхании. Этот путь наиболее опасен, т. к. вредные вещества через разветвлённую клеточную ткань поступают непосредственно в кровь и разносятся по всему организму.

^ Через желудочно-кишечный тракт с пищей и водой. Попадание ядов происходит при несоблюдении правил личной гигиены, приёме пищи, загрязнения рук, курении. Примером поступления в организм может служить свинец - мягкий металл легко стирается , загрязняет руки, плохо смывается водой и при еде и курении легко проникает в организм. В желудочно-кишечном тракте вещества могут под действием его содержимого изменяться в неблагоприятную для организма сторону. Соединение свинца, плохо растворимые в воде, хорошо растворяются в желудочном соке и поэтому легко всасываются. Большая часть химических веществ, попадая в печень, задерживается и в определённой степени обезвреживается.

^ Через неповреждённую кожу. Степень проникновения химических веществ через кожу зависит от их растворимости, величины поверхности соприкосновения с кожей, объёма и скорости кровотока в ней. Жидкие летучие вещества быстро испаряются с поверхности кожи и не успевают всасываться. Маслянистые (малолетучие) вещества задерживаются на коже и всасываются.

^ 7.3 Действие вредных веществ

Максимальное токсическое действие яда проявляется, когда минимальное количество его молекул способно связывать и выводить из строя наиболее жизненно важные клетки – мишени. Например, токсины ботулинуса способны накапливаться в окончаниях периферических двигательных нервов и в количестве восьми молекул на каждую нервную клетку вызывают их паралич. 1 мг ботулинуса может уничтожить 1200 т живого вещества, а 200 г этого токсина способны погубить всё население Земли.

Кроме биологического, некоторые вещества оказывают на человека фиброгенное действие. Эти вещества, попадая в лёгкие, вызывают мельчайшие рубцевания ткани лёгких (фиброз), вызывая заболевание

При контакте с вредными веществами организм человека подвергается местным повреждениям тканей или общему отравлению.

Общее (резорбтивное) отравление развивается в результате всасывания яда в кровь, местное – характеризуется повреждением тканей на месте их соприкосновения с ядом.

Отравления протекают в:

- острой форме – в результате аварий или грубых нарушений правил безопасности;

- хронической– возникают постепенно в небольших количествах и накапливаются в организме;

- подострой – сходной по условиям возникновения и проявления с острой формой, но развиваются медленно и имеют затяжное течение.

При повторном воздействии одного и того же яда наблюдается:

-сенсибилизация – воздействие вещества вызывает больший эффект, вызывая аллергии;

- привыкание – ослабление эффекта действия при повторяющемся воздействии вредного вещества. Для этого необходимо, чтобы доза была достаточна для вызова ответной приспособительной реакции, но не была чрезмерной, приводя к быстрому и серьёзному повреждению организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]