Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр ЗО / Лаб.работы / ЛабРаб № 5!.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Проектирование информационных систем

специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

Лабораторная работа № 5

Тема: НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА ПРОЕКТИРОВАНИЯ. РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА СИСТЕМУ

Учебные вопросы:

  1. Система автоматизации торговли "Торговая точка".

  2. Этап НАЧАЛО (Inception).

  3. Требования.

  4. Разработка технического задания на систему.

Литература, техническое и программное обеспечение:

  1. Методическая разработка по теме занятия.

  2. Класс ПЭВМ.

Вопрос 1. Система автоматизации торговли "Торговая точка"

POS-система (point-of-sale system)это компьютеризированное приложение, предназначен­ное для организации товарооборота и обработки платежей в обычных мага­зинах.

Система автоматизации торговли включает аппаратные компоненты (компьютер и устройство считывания штрих-кода), а также программное обеспечение, выполняющее основные задачи системы.

Это приложение свя­зано с различными служебными программами, например с программой вы­числения налогов, разработанной сторонними производителями, или с систе­мой складского учета товаров.

Подобные системы должны быть устойчивыми к сбоям, т.е. работоспособными при временном вы­ходе из строя удаленных служб (например, системы складского учета товаров). В критических ситуаци­ях они должны обслуживать продажу товаров и обеспечивать обработку хотя бы платежей налич­ными (чтобы хозяин магазина не обанкротился).

Желательно, чтобы POS-система поддерживала раз­личные типы клиентских терминалов и интерфейсов, в том числе клиентский терминал с Web-браузером ("тонкого" клиента), обычный персональный компьютер с графическим интерфейсом пользователя, сенсорный ввод информации и т.п.

Более того, коммерческие POS-системы должны уметь работать с различными категориями потребителей, для которых определены отдельные бизнес-правила. Для каждого потребителя может быть предусмотрена своя логика вы­полнения отдельных операций в рамках сценария использования системы, на­пример, специфические действия при добавлении нового товара или создании новой продажи. Следовательно, необходимо предусмотреть механизм обеспече­ния этой гибкости и настройки системы.

На основе итеративной стратегии разработки выполним все необходимые этапы создания системы: формулировку требований, объектно-ориентированный анализ, проектирование и реализацию.

Архитектурные уровни и основные моменты

Архитектура типичной ИС, включающей графический интерфейс пользователя и взаимодействие с базой данных, обычно рассматрива­ется в ракурсе нескольких уровней или подсистем (рис. 1.1). В качестве таких уровней могут выступать, например, следующие:

  • Интерфейс пользователя (графические элементы и диалоговые окна).

  • Уровень логики приложения или объектов предметной области (включает программное

представление объектов предметной области (например, программный класс Sale (продажа)), реализующих требования к системе).

  • Технические службы (объекты и подсистемы общего назначения, которые обес­печивают выполнение вспомогательных функций, например обмен инфор­мацией с базой данных или регистрацию событий).

Объектно-ориентированный анализ и проектирование относятся, в основном, к уровням логики приложения и технических служб

При рассмотрении данного примера мы, в основном, сосредоточимся на раз­работке объектов предметной области, распределении обязанностей между ними с целью выполнения требований к приложению. На основе объектно-ориентированного подхода будет также создана подсистема технической под­держки, обеспечивающая взаимодействие с базой данных.

При таком подходе уровень графического интерфейса выполняет весьма не­значительные обязанности, поэтому его можно назвать "тонким" (thin). Диало­говые окна не имеют отношения к логике приложения или обработке информа­ции. Основная нагрузка по выполнению системных требований приходится на объекты предметной области и служебные объекты.

Рисунок 1.1 – Уровни и объекты типичной объектно-ориентированной системы с указанием степени детализации их описания

Соседние файлы в папке Лаб.работы