Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр ЗО / Лаб.работы / ЛабРаб № 12!.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Проектирование информационных систем

специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

Лабораторная работа № 12

Тема: МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОГРАММНЫЙ КОД

Учебные вопросы:

  1. Программирование и процесс разработки.

  2. Преобразование результатов проектирования в программный код.

  3. Порядок реализации и основное программное решение.

Литература, техническое и программное обеспечение:

  1. Методическая разработка по теме занятия.

  2. Класс ПЭВМ.

После завершения проектирования диаграмм классов и взаимодействия на те­кущей итерации разработки приложения ТТ остался еще один существен­ный момент – генерация кода для объектов уровня предметной области.

При этом в процессе генерации кода в качестве входной информации будут использоваться созданные на стадии проектирования артефакты языка UML – диаграммы взаимодействия и диаграммы классов.

В контексте RUP существует понятие "модель реализации". К этой модели относятся такие артефакты реализации, как исходный код, структура баз данных, страницы JSP/XML/HTML и т.п. Код, который будет рассмотрен в этой главе, тоже составляет часть модели реализации.

Вопрос 1. Программирование и процесс разработки Выбор языка программирования

Рассматриваемые примеры написаны на языке Java. Такой выбор объясняется популярностью и широким распространением этого языка. Однако автор не выделя­ет язык Java среди других языков. Языки С#, Visual Basic, C++, Smalltalk, Python и многие другие тоже удовлетворяют принципам объектного проектирования и могут использоваться для преобразования разработанной модели в исходный код.

Выполнение предварительного проектирования совсем не означает, что в процес­се программирования нельзя выполнять макетирование и проектирование. Современные средства разработки предоставляют прекрасную среду для быстрого изучения альтернативных подходов, а некоторые из них (или даже многие) по­зволяют сочетать процессы проектирования и программирования.

Однако некоторые разработчики считают, что до начала этапа программи­рования желательно разработать базовые визуальные модели. Это особенно по­лезно тем разработчикам, которые обладают "визуальным стилем мышления" и лучше воспринимают информацию, представленную в виде диаграмм.

Написание кода на объектно-ориентированном языке программирования, наподобие Java или С#, не относится к процессу анализа или проектирования системы – это конечная цель проектирования. Артефакты, создаваемые в кон­тексте RUP в рамках модели проектирования, предоставляют часть информации, необходимой для генерирования кода.

Преимущество объектно-ориентированного подхода к анализу, проектированию и программированию в рамках RUP состоит в том, что он обеспечивает полный цикл разработки системы – от формулировки требований до программной реализации. Артефакты последовательно трансформируются в артефакты следующей стадии раз­работки, постепенно обеспечивая превращение системы в работающее приложение.

Внесение изменений на стадии реализации

Значительная часть усилий и творческого потенциала была задействована на стадии проектирования. Как станет видно из последующего обсуждения, ге­нерация программного кода является относительно механическим процессом преобразования.

Тем не менее, процесс программирования не сводится к примитивной гене­рации кода. Совсем наоборот: результаты, полученные на стадии проектирова­ния, оказываются далеко не совершенными. В процессе программирования и тестирования наверняка потребуется внести многочисленные изменения, а также выявить и разрешить возникшие проблемы.

Артефакты проектирования будут составлять эластичное ядро, которое можно масштабировать, сохраняя при этом изящность и устойчивость, а также обеспечивая решение новых возникающих в процессе программирования про­блем. Поэтому на стадии построения и тестирования будьте готовы к изменению проектных решений.

Соседние файлы в папке Лаб.работы