Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Kursovoy_proekt

.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
126.76 Кб
Скачать

Введение

В прошлом году случился сбой питания во время совершения крупномасштабной сделки что привело к затратам как от сорванной сделки, так и от оборудования. Руководитель предприятия затребовал полную реорганизацию сети с заменой всего существующего оборудования: 8 компьютеров и 2 роутеров.

Актуальность данной темы заключается в том, что на данном этапе развития каждая организация, предприятие и разного рода кампании имеют свою инфокоммуникационную сеть, которая способствует повышению эффективности деятельности организации. Также данное решение позволит организации своевременно вести обмен информацией и быть со всем миром «на одной волне».

Объектом исследования является Фирма, состоящая из основного офиса и филиала, расположенного на расстоянии 3км от основного офиса. Организовать ЛВС нужно в 2х помещениях в первом 3 комнаты:

1) 4 компьютера и 1 принтер

2) 8 компьютеров

3) 2 принтера

во втором одна:

1) 5 компьютеров и 1 принтер

Предметом исследования является инфокоммуникационная система, покрывающая все пользовательское пространство.

Цель – проектирование инфокоммуникационной сети.

Задачами исследования являются:

- анализ предметной области;

- выбор топологии;

- выбор методики;

- выбор оборудования;

- прокладка сети;(visio)

- расчет эффективности. (рассчитать прайс посмотреть насколько улучшиться работа предприятия)

Подготовка к проектированию сети

Задача: организовать общую полноценную сеть для совместного использования сетевых ресурсов (принтеров) всеми полномочными пользователями сети, а также обеспечить возможность использования электронной почты. Для фирмы с основным офисом A и удаленным на расстояние 3 км филиалом B.

В локальной сети будут участвовать 17 компьютеров, 4 сетевых принтера и 2 коммутатора имеющих собственный статический IP (нужно для общего доступа) итого 23. Следовательно будем использовать Маску подсети = 255.255.254.240 это позволит зарегистрировать 32 адреса их нам хватит с лихвой. Необходимость проектирования обусловлена в первую очередь удаленностью филиала от основного офиса, а также сеть позволит ускорить документооборот, автоматизировать некоторые функции предприятия, улучшить производительность. Сеть позволит пользоваться сетевыми ресурсами(принтерами) с любого компьютера, находящегося в офисе или филиале. Также потребуется настройка VPN для объединения офисов на большом расстоянии VPN имеет преимущество над прокладкой кабеля между офисами, в первую очередь прокладка кабеля — это физические и материальные затраты: расчет повторителей, выбор типа кабеля, защита кабеля, обслуживание.

Скорости передачи в 4 Мб/сек вполне достаточно для обмена информацией (отправка документов, видеоконференция, чат) между офисами и 100 Мб/сек хватит для обмена внутри офиса. Поэтому основной задачей будет не регулирование траффика, а организация сети, включающей принтеры и конечно же минимум проводов.

Интенсивность использования сети предположительно с 8:30 до 17:30 с понедельника по пятницу. Необходимо ввести ограничение по трафику для каждого компьютера. Хранилище данных объемом 5 террабайт. Рабочие места будут использоваться работниками фирмы в составе:

- Системные администраторы

- Операторы ПК

- Секретари

- Бухгалтеры

Функции:

1) Системного администратора - подготовка и сохранение резервных копий данных, их периодическая проверка и уничтожение; установка и конфигурирование необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ; установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения; создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учётных записей; ответственность за информационную безопасность в компании; устранение неполадок в системе; планирование и проведение работ по расширению сетевой структуры предприятия; документирование всех произведенных действий.

2) Оператора ПК - Осуществляет техническую подготовку документации, необходимой в процессе работы компании; Выполняет копирование документов на ксероксе; Выполняет набор различных текстов с соблюдением правил орфографии и пунктуации, а также стандартов оформления организационно-распорядительной документации; Осуществляет работу с электронной почтой, принимает входящие электронные письма и следит за своевременной отправкой исходящих; Распечатывает и систематизирует нужные документы; Заносит в компьютерные базы данных различную информацию, важную и необходимую для работы компании; Следит за состоянием компьютера и копировальной техники; Своевременно информирует руководство о необходимости приобретения материалов,

непосредственно относящихся к производственному процессу.

3) Секретаря - Приём телефонных звонков, поступающих руководителю; Работа с документами: определение важности, подготовка, оформление, рассылка, получение, хранение, систематизация; Планирование и подготовка приёма посетителей; Помощь в планировании рабочего графика начальника, иногда — заказ гостиниц и авиабилетов; Участие в подготовке деловых переговоров; Заказ канцтоваров и прочих вещей, необходимых для жизнедеятельности офиса, иногда — обеспечение руководителя продуктами.

4) Бухгалтера - вовремя и правильно оплачивать государственные налоги; отчитываться перед государственными органами и собственниками компании; организовывать работу с клиентами и партнёрами организации; следить за финансовым состоянием предприятия.

Организационная структура сети выглядит следующим образом (для основного офиса):

для филиала:

Анализ исходных данных

Исходя из масштабов проектируемого предприятия выбор стоит между VPN т.е. через интернет и локальную сеть (прокладка кабеля или подключение к провайдеру или по воздуху). Рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них.

VPN

+

Не нужно будет строить личную сеть;

Защита информации;

Не нужно прокладывать соединение напрямую

-

Подключение к интернету требует денег (ежемесячные расходы);

Скачущий трафик

Возможен перехват пакетов

Локальная

+

Прямое подключение

Стабильное соединение

Закрыта от внешних источников

-

Сложность планирования

Прокладка требует денежных и физических затрат

Сравнение показывает, что желательно установить VPN соединение так как это дешевле и проще в реализации, несмотря на то что это может повлиять на качество соединения и сохранность пакетов. Локальная сеть вероятно имеет немало преимуществ по сравнению с VPN, но, учитывая расстояние между филиалом и главным офисом и возможность расширения предприятия выгодней выбрать защищенную сеть через интернет.

Распределение трафика будет варьироваться от загруженности сети, а также трафик в пределах офиса и филиала должен быть достаточным для оперативного обмена информацией между сотрудниками. А между главным офисом и филиалом достаточным для организации видео конференций и передачи документации.

Необходимо ввести ограничение по интернет-трафику для персонала до 500 Мб в месяц, далее ограничить скорость интернета или полностью отключить доступ к мультимедиа контенту. Доступ к сети внутри офиса не ограничен,

Скорость:

Интернет-трафик - 8 Мбит на весь офис;

Внутри офиса - 100Мб;

При построении сети необходимо установить коммутаторы и маршрутизаторы, удовлетворяющие поставленным требованиям: скорость внутри сети больше 100 Мб/сек, количество портов в главном офисе от 12ти, в филиале от 5ти, умеренная цена при хорошем качестве, поддержка статических MAC адресов, защита от широковещательных штормов, возможность настройки VLAN и VPN на коммутаторах и маршрутизаторах. На основе требований выбраны 2 коммутатора, 2 маршрутизатора, и антенна с требуемыми характеристиками.

Наименование

Количество

Цена руб.

DSL-6740U

2

6600

Характеристики

802.11b: 11, 5.5, 2, 1 Мбит/c для каждого канала, с автоматическим переключением скорости

Технология шифрования WPA/WPA2 с механизмами TKIP, AES и TKIP+AES

Доступ к беспроводной сети на основе MAC-адреса

Статическая IP-маршрутизация

DHCP-сервер/клиент/relay

DNS relay

Dynamic DNS (DDNS)

Поддержка VLAN

IGMP proxy

IGMP snooping

Межсетевой экран NAT

DGS-1100-08

1

2065

Характеристики

8 портов 10/100/1000BaseT

Пропускная способность коммутатора: 16 Гбит/c

802.1Q tagged VLAN

Surveillance VLAN

Management VLAN

Группы VLAN

- Макс. 32 статических VLAN

- Макс. 4094 VIDs

Статический MAC-адрес: до 32 записей

Защита от широковещательного/ многоадресного/ одноадресного шторма

DGS-1100-24

1

4600

Характеристики

24 портов 10/100/1000BaseT

Пропускная способность коммутатора: 48 Гбит/c

802.1Q tagged VLAN

Surveillance VLAN

Management VLAN

Группы VLAN

- Макс. 32 статических VLAN

- Макс. 4094 VIDs

Статический MAC-адрес: до 128 записей

Защита от широковещательного/ многоадресного/ одноадресного шторма

Для методологии файл-сервер будем использовать сервер см. ниже.

Характеристики подобраны с помощью веб приложения.

Наименование

цена

DEPO Storm 1360B1 SM/G3220/8GE1600D/SATA6/2T2000G7/2GLAN/1C/4US/IPMI+/200W/CAR1S

47282

Конфигурация

Базовая конфигурация

DEPO Storm 1360B1

Централизованная система управления и мониторинга

DEPO System Manager, лицензия на 1 сервер

Чипсет

Intel® C224 Express PCH

Процессор

Intel® Pentium™ G3220 (2-Cores, 3.00GHz, 5 GT/s, 3Mb)

Оперативная память

8GB: 2 x 4GB DDR3-1600 ECC

Контроллер

Интегрированный: 4x SATA3 (RAID 0, 1, 5, 10); 2x SATA2 (RAID 0, 1)

Дисковый массив

2 x 2000GB SATA hard drive (7200rpm)

Видеокарта

BMC integrated Aspeed AST2400

Сетевая карта

Интегрированная: Dual Gigabit Ethernet LAN ports (1x Intel® i217LM & 1x Intel® i210AT)

Последовательный порт

1x COM (UART 16550) на задней панели

Порты USB

4x USB 2.0 на задней панели

Модуль удаленного управления

Интегрированный IPMI 2.0 + KVM-over-LAN с выделенным портом

Блок питания

Блок питания 200W

Гарантия и дополнительный сервис

Стандартная CAR1S - 1 год с обслуживанием в СЦ

Операционная система

Linux

Наименование

Количество

Цена руб.

Системный блок:

AMD FX-4100 (3.6 ГГц)

RAM 4 ГБ

HDD 500 ГБ

AMD Radeon R7 240

6 ГБ

DVD±RW

LAN

17

12 390

Монитор 23.6" ViewSonic VA2445M-LED Black.

17

5 360

Комплект клавиатура и мышь: Gigabyte GK-KM5300 USB Black.

17

590

МФУ OKI B2540 MFP

4

14 198

Антенна ANT24-2100

2

7990

Итого

57

384552

Конфигурация сети

Сеть в ВИЗИО

Сеть организована по смешанной топологии, много ранговая с различным приоритетом допуска.

В комнате №2 к коммутатору подключены 8 компьютеров, операторов ПК, имеющих самый низкий приоритет допуска к серверу и образующих отдельную группу OPERATOR имеющую разрешение только на чтение файлов и доступ к папкам разрешенным системным администратором. В комнате №1 находится бухгалтерия, секретариат, системный администратор и руководитель предприятия.

Модераторам разрешено чтение и запись данных в файлы. Полный допуск предоставляет полный допуск к функционалу сервера.

Уровень допуска:

Системный администратор, руководитель – All.

Секретарь, бухгалтер – Moderators.

Оператор ПК – Operators.

Для принтера №1 необходимо зарезервировать статический IP-адрес – 192.168.0.20. Для принтера №2 необходимо зарезервировать статический IP-адрес – 192.168.0.21. Для принтера №3 необходимо зарезервировать статический IP-адрес – 192.168.0.22. Для принтера №4 необходимо зарезервировать статический IP-адрес – 192.168.0.23.

И настроить общий доступ к каждому из них.

Соседние файлы в папке курсовая работа