Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по ПиОБД.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
177.94 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

Кафедра ИТАП

Курсовой проект

по дисциплине: «Проектирование и обслуживание баз данных MS SQL Server»

на тему: «Разработка баз данных экономической информационной системы по модели «Кондитерская фабрика» с использованием программного продукта Microsoft SQL Server 2008 R2»

Выполнил:

студент 2 курса группы ПИб-21а

шифр ПИб-2166-2013

Вятченин Александр Анатольевич

Проверил:

Доцент кафедры ИТАП

Прохоров Анатолий Александрович

Пермь 2015

Содержание

1 Подготовительная работа 4

1.1 Программные продукты, используемые при проектировании базы данных 4

1.2 Создание структуры базы данных 5

2. Проектирование базы данных 7

2.1. Создание базы данных 7

2.2. Создание таблиц 7

2.3. Заполнение таблиц 9

2.4. Создание триггеров 10

3. Создание запросов 13

3.1. Создание запросов к базе данных 13

3.2. Создание представлений 13

3.3. Создание функции 14

Список использованных источников 17

Приложение 18

Введение

Мир баз данных становится все более и более единым, что привело к необходимости создания стандартного языка, который мог бы использоваться для функционирования в большом количестве различных видов компьютерных сред. Стандартный язык позволит пользователям, знающим один набор команд, использовать их, чтобы создавать, отыскивать, изменять, и передавать информацию, независимо от того, работают ли они на персональном компьютере, сетевой рабочей станции, или на универсальной ЭВМ. В нашем все более и более взаимосвязанном компьютерном мире, пользователь снабженный таким языком, имеет огромное преимущество в использовании и обобщении информации из ряда источников с помощью большого количества способов.

В соответствии с заданием курсового проектирования следует разработать базу данных экономической информационной системы по модели «Кондитерская фабрика» с использование программного проекта MicrosoftSQLServer2008R2.

База данных экономической информационной системы по модели «Кондитерская фабрика» создаётся для упрощения ведения учёта количества, наименования, даты доставки товара, а также множества других аспектов базы данных «Кондитерская фабрика»[1].

Цель курсового проекта: использование программы MicrosoftSQLServer2008R2 для разработки базы данных экономической информационной системы по модели «Кондитерская фабрика» и закрепление знаний полученных на дисциплине «Проектирование и обслуживание баз данных MS SQL Server».

Задачами работы являются:

  • анализ предметной области;

  • проектирование БД;

  • создание БД;

  • создание запросов к БД.

1 Подготовительная работа

1.1 Программные продукты, используемые при проектировании базы данных

Разработаем базу данных с помощью программного продукта Microsoft SQL Server 2008 R2, а структуру базы данных создадим в программном продукте AllFusion ERwin Data Modeler.

Microsoft SQL Server 2008 R2 - это надежная, производительная и интеллектуальная платформа данных, способная отвечать нуждам наиболее ресурсоемких бизнес-приложений. Она позволяет сократить время и издержки на разработку и сопровождение приложений, а также предоставлять практически применимую информацию на каждое рабочее место предприятия.

Система SQL Server 2008 R2 отталкивается от концепции платформы данных Майкрософт: она упрощает управление любыми данными в любом месте и в любой момент времени. Система позволяет хранить в базах данных информацию, полученную из структурированных, полуструктурированных и неструктурированных источников, таких как изображения и музыка. В SQL Server 2008R2 имеется большой набор интегрированных служб, расширяющих возможности использования данных: можно составлять запросы, выполнять поиск, проводить синхронизацию, делать отчеты, анализировать данные. Все данные хранятся на основных серверах, входящих в состав центра обработки данных. К ним осуществляется доступ с настольных компьютеров и мобильных устройств. Таким образом, пользователь полностью контролируете данные независимо от того, где их сохранили.

Система SQL Server 2008 R2 позволяет обращаться к данным из любого приложения, разработанного с применением технологий Microsoft .NET и Visual Studio.

SQL Server обеспечивает высокий уровень безопасности, надежности и масштабируемости для критически важных приложений[2].

AllFusion ERwin Data Modeler (ранее ERwin)- CASE-средство для проектирования и документирования баз данных, которое позволяет создавать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища и витрины данных. Модели данных помогают визуализировать структуру данных, обеспечивая эффективный процесс организации, управления и администрирования деятельности предприятия.

AllFusion ERwin Data Modeler (ERwin) позволяет наглядно отображать сложные структуры данных. AllFusion ERwin Data Modeler имеет удобный для пользователя графический интерфейс, который упрощает разработку базы данных и автоматизирует множество трудоемких задач, уменьшая сроки создания высококачественных и высокопроизводительных транзакционных баз данных и хранилищ данных[3].