Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книголюб.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
26.35 Кб
Скачать

13 Декабря Апостола Андрея Первозванного

17 декабря Великомученицы Варвары и мученицы Иулиании.

18декабря Преподобного Саввы Освященного.

19 декабря Святителя Николая Чудотворца

13 декабря

АНДРЕЙ первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата, святого апостола Петра, с которым вместе ранее занимался рыболовством. Самого Андрея вместе с Иоанном Богословом направил ко Христу святой Иоанн Креститель, указав, что Он есть Агнец Божий.

Отправившись затем с проповедью Слова Божия в восточные страны, он по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. “Видите ли горы эти? – сказал он здесь своим ученикам. – На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей”. Водрузив на горах крест, он поднялся еще выше по Днепру, дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Вернувшись во Фракию, он в небольшом селении Византии, будущем Константинополе, основал христианскую церковь. Имя святого апостола Андрея связывает мать – Церковь Константинопольскую с ее дочерью – Русской Церковью.

Странствуя по свету, претерпевая гонения от язычников, верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе. Так достиг он на своем пути города Патры, где совершенные им чудеса исцелений и пламенное слово просветили многих жителей. Разгневанный правитель города Эгеат приказал распять апостола на кресте. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и сам взошел на место казни. Эгеат приказал не прибивать руки и ноги святого, а привязать их к кресту. Два дня апостол с креста проповедовал Христово учение горожанам, потребовавшим снять его с креста. Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь. Но Андрей стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. “Господи, Иисусе Христе, прими дух мой”. Яркое сияние Божественного света осветило крест; когда оно исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою святую душу Господу. Случилось это в 62 году. На Руси Андрей Первозванный – один из самых почитаемых святых. Его именем назывался высший орден Российского государства.

1. Опять слушают в колодцах воду: тихая вода – хорошая зима, шумная – предстоят бури, морозы, – метели.

2. Вечером девушки гадают о своих суженых.

3. Андрею Первозванному девушки молятся о даровании хороших женихов.

17 Декабря

Отец СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ, язычник Диоскор, был знатным человеком в городе Илиополе Финикийском. Оберегая красавицу-дочь от посторонних глаз, он выстроил высокую башню, с высоты которой открывался прекрасный вид на окружающий мир. Глядя на него, она укрепилась в мысли, что языческие идолы, которым поклоняются ее отец и учителя, не могли столь мудро и великолепно устроить все сущее. Жажда познать истину свела ее с такими же юными исповедницами веры Христовой, и они раскрыли ей учение о Творце мира. Через некоторое время приехавший из Александрии под видом купца священник совершил над Варварой таинство Крещения.

В строящейся при доме Диоскора бане Варвара упросила рабочих сделать три окна вместо двух, во образ Троичного Света, а над входом в купальню начертала крест, который прочно запечатлелся на камне. Отцу, разгневанному поступками дочери, она поведала о познанном ею Триедином Боге и Его сыне. Диоскор в ярости хотел поразить ее мечом, и девушка бросилась убегать. Выбежав из дома, она устремилась в горы от преследующего ее отца. Одна из гор расступилась и скрыла святую в расселине. Выбравшись из нее наверх, она скрылась в пещере на противоположном склоне горы. Но встретившийся Диоскору пастухуказал, где скрывается его дочь. Избив, он бросил Варвару в темницу и после пытки голодом передал правителю города Мартиану. Начались жестокие мучения: Варвару бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Ночами святая молилась, и вот однажды к ней в темницу явился Сам Спаситель и уврачевал ее раны.

Однажды в толпе, наблюдавшей пытки мученицы, оказалась христианка Иулиания. Она начала громко обвинять мучителей. Ее схватили и начали пытать вместе с Варварой. Терзали крючьями их тела, отрезали сосцы, обнаженными водили по городу с издевательствами и побоями. Но Господь послал Ангела, который прикрыл одеждой наготу святых мучениц. В конце концов твердые исповедницы веры Христовой были обезглавлены. Варвару казнил сам отец ее, Ди-оскор. Божие возмездие не замедлило постичь его вместе с Мартианом’ они были сожжены молнией. Случилось это в 306 году.

В XII в. дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла мощи святой великомученицы из Константинополя в Киев, где они и покоятся поныне во Владимирском соборе.

1. К Варвариному дню зима дорогу заварит, мосты замостит.

2. Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает.